Мировой теннис / Ролан Гаррос

Ролан Гаррос-2022. Даты, игроки, призовые и все, что нужно знать о главном грунтовом турнире сезона

В Париже стартует второй в сезоне турнир Большого Шлема
Даты турнира и место проведения

Соревнования в Париже проходят с 22 мая по 05 июня на открытых грунтовых кортах комплекса Roland Garros. Это будет уже 126-й розыгрыш турнира. В основной сетке соревнований играют по 128 теннисистов и теннисисток в одиночном разряде и по 64 команды в парном. Турнирный мяч - Wilson Roland Garros ball.

Игры основной сетки стартуют в воскресенье 22 мая. Женский финалы в одиночном разряде будет сыгран в субботу 4 июня. Финал в одиночном разряде у мужчин пройдет 5 июня. Парные финалы будут сыграны наоборот - мужской в субботу, а женский - в воскресенье.

Какой формат матчей

Мужской турнир: пятисетовые матчи, в решающем сете тай-брейк до 10 очков при счете 6:6.
Женский турнир: трехсетовые матчи, в решающем сете тай-брейк до 10 очков при счете 6:6.
Парный турнир: трехсетовые матчи, в решающем сете тай-брейк до 10 очков при счете 6:6.

Кто сыграет из предыдущих чемпионов?

В прошлом году чемпионом турнира стал Новак Джокович для которого это был второй титул на кортах Ролан Гаррос (2016, 2021). Помимо серба из бывших чемпионов на турнире сыграют: Рафаэль Надаль - 13 титулов (2005-2008, 2010-2014, 2017-2020) и Стэн Вавринка (2015).

В прошлом сезоне соревнования выиграла Барбора Крейчикова, для которой это был дебютный успех на мейджорах. Кроме чешской теннисистки из чемпионок прошлых лет на Ролан Гаррос приехали: Ига Швёнтек (2020), Симона Халеп (2018), Елена Остапенко (2017) и Гарбинье Мугуруса (2016).

Кто сыграет из Украины?

Ангелина Калинина - 7/5 (в основной сетке - 1/1). В прошлом году дебютировала в основе и прошла во второй круг;
Марта Костюк - 7/3 (в основной сетке - 3/2). В прошлом году дошла до четвертого круга основы;
Даяна Ястремская - 0/2. Ястремская дважды играла в основной сетке, но пока не сумела одержать победу на кортах Ролан Гаррос;
Леся Цуренко - 13/11 (в основной сетке - 7/7). Лучший результат Цуренко показала в 2018 году, когда дошла в Париже до четвертого круга;

Парный разряд

Людмила Киченок - сыграет вместе с Еленой Остапенко
Надежда Киченок - сыграет вместе с Ралукой Олару
Марта Костюк - сыграет вместе с Еленой-Габриэлой Русе
Ангелина Калинина - сыграет вместе с Белиндой Бенчич

Какие призовые и очки будут разыграны на турнире?

Достижения и рекорды турнира

Больше всего титулов: Рафаэль Надаль (13)
Самый возрастной чемпион: Андрес Химено - 34 года (1972)
Самый молодой чемпион: Майкл Чанг - 17 лет (1989)
Самый высокорейтинговый чемпион: №1 - Бьорн Борг (1980-1981), Иван Лендл (1986-1987), Джим Курье (1992), Густаво Куэртен (2001), Рафаэль Надаль (2011, 2014, 2018), Новак Джокович (2016, 2021)
Самый низкорейтинговый чемпион: №66 - Густаво Куэртен (1997)
Последний чемпион из Франции: Янник Ноа (1983)
Больше всего выигранных матчей: Рафаэль Надаль (105)

Больше всего титулов: Крис Эверт (7)
Самая возрастная чемпионка: Серена Уильямс - 33 года (2015)
Самая молодая чемпионка: Моника Селеш - 16 лет (1990)