Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Майя Хвалиньска: "Год назад у меня были темные мысли, сложно было даже выходить из дома"

Польская теннисистка рассказала о депрессии, которая вынудила её взять паузу в прошлом сезоне
Майя Хвалиньска: "Год назад у меня были темные мысли, сложно было даже выходить из дома"
В четверг 20-летняя полька победила в финальном раунде квалификации на Уимблдоне и впервые вышла в основную сетку на турнире Большого Шлема.

В прошлом году Хвалиньска после поражения на старте отбора травяного "мэйджора" сообщила о том, что берёт паузу в выступлениях из-за депрессии. Через три месяца она вернулась на корт.

«В 2019 году я впервые почувствовала себя плохо. Сначала на корте, а потом и в обычной жизни, и это привело к депрессии. То, что мне нравилось, внезапно стало причинять страдания. Теннис стал ассоциироваться с давлением, стрессом и слезами. Я пыталась справляться с этим до Уимблдона, когда решила взять паузу. Не знала, когда вернусь, потому что все было нехорошо. Были темные мысли, сложно было даже выходить из дома. Мне ничего не хотелось.

Даже во время перерыва я знала, что могу рассчитывать на многих людей, которые меня поддерживают. Они очень мне помогали и не давили. Просто хотели, чтобы я была счастлива. Мы даже больше не говорили о теннисе.

В первую очередь, перестала быть к себе строгой, не ругаю себя и стараюсь контролировать то, что говорю себе. Раньше, если у меня не получался удар слева, то я бы сказала себе: «Я играю плохо, просто ужасно». Вроде и ничего такого, но если это повторять, то становится слишком. Делаю дыхательные упражнения, стараюсь контролировать свои мысли или просто их отпускать».

О том, что в теннисе начались разговоры о психологических проблемах

«Это здорово! Очень здорово! Говорить об этом очень важно, а тем более в теннисе. На корте ты одна, а когда ты на том уровне, на котором мы сейчас, ты ездишь на турниры тоже одна, максимум — с тренером. Долго не бываешь дома. Все это тяжело.

После того, как я рассказала о своей депрессии, а потом, когда сообщила, что вернулась, многие игроки начали меня спрашивать, что им делать. У них тоже были проблемы. Немного странно, потому что, если честно, я не понимала, насколько масштабная эта проблема. Именно поэтому важно об этом говорить. Чувствую, что все становится лучше. Конечно, еще много работы нужно проделать, но думаю, что все движется в правильном направлении».

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: www.wtatennis.com

Фото: Instagram.
Добавлено: Hevari  26/06/22 14:14  Просмотров: 1 429  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.