Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Билли Джин Кинг и Крис Эверт дали ответ Джоковичу, а Новак просит больше не спрашивать его о распределении призовых

Лидер АТР объяснил, что "имел в виду увеличение призовых на турнирах для всех игроков", а Кинг "молится, чтобы у теннисистов рождались дочери".
Билли Джин Кинг и Крис Эверт дали ответ Джоковичу, а Новак просит больше не спрашивать его о распределении призовых
В среду Новак Джокович стал участником медиа-дня накануне старта второго Мастерса сезона.

Серб опоздал на пресс-конференцию более, чем на полчаса. Дело в том, что на пути к пресс-центру у Джоковича состоялся разговор с Билли Джин Кинг и Крис Эверт. Легендарные теннисистки также встречались с журналистами прямо перед пресс-конференцией Новака.

Напомним, свой первый комментарий Джокович дал еще в воскресенье, после победы на Мастерсе в Индиан-Уэллсе. Затем во вторник Новак решил уточнить свои слова и опубликовал заявление на странице в Фейсбуке.

На вчерашней пресс-конференции Джокович еще раз разъяснил свою позицию, но попросил журналистов впредь к этой теме не возвращаться.

- Я был шокирован тем, какой резонанс в СМИ вызвали мои слова. Столько внимания уделяется тому, что я говорю, поэтому повторюсь, у меня не было никаких плохих намерений. То, что сказал Реймонд Мур было непостижимо и люди подумали, что я поддерживаю его взгляды.

Защитить мужа в социальных сетях попыталась его супруга Елена Джокович, отметив, что журналисты будут писать только те заголовки, которые принесут им деньги. "Когда люди начнут фокусироваться на позитиве?", - спрашивает Елена в Твиттере.

- У меня никогда не было проблем с равенством, - заявил вчера Новак. - Мои слова касались турниров и распределения средств для всех игроков: с высоким рейтингом, низким рейтингом, женщин, мужчин, молодых и старых. Мы заслуживаем больших призовых, для всех полов.

Когда я говорю о призовых и о развитии спорта, то не имею в виду разницу между полами. Мои взгляды полностью лежат в плоскости равноправия. Мы все являемся частью этого спорта, каждый в своем уникальном и особенном смысле.
Билли Джин Кинг и Крис Эверт дали ответ Джоковичу, а Новак просит больше не спрашивать его о распределении призовых
Я уже сказал все, что должен был сказать. У меня только что был разговор с Билли Джин Кинг о возможностях, которые есть у теннисистов, и какое влияние может быть оказано на разные сферы жизни. Энди Маррей прислал мне сообщение, мы поговорили очень открыто и прямо. Я отослал сообщения Серене, Каролин Возняцки и другим, я просто хотел, чтобы они поняли, что у меня не было намерений какого-то задеть и в моих словах не было негативных оттенков.

Похоже, что во время общения с сербом Билли Джин Кинг и Крис Эверт нашли общий язык.

Но некоторое время до этого, во время пресс-конференции, экс-теннисистки так прокомментировали позицию Джоковича:

- Я не совсем поняла, зачем он упоминал про гормоны, - говорит Крис Эверт. - Возможно, это какой-то культурный стереотип. Европейцы в вопросе равенства находятся позади американцев. Извините за эти слова, но, как мне кажется, в Европе приходят к такой позиции на разных уровнях несколько позже, чем в США. Я имею в виду, что Открытый чемпионат США был первым в этом вопросе.
Билли Джин Кинг и Крис Эверт дали ответ Джоковичу, а Новак просит больше не спрашивать его о распределении призовых
- Упоминание гормонов нас рассмешило, будто мы говорим о 50-летних. Но нет, говоря о равноправии, нужно вспомнить в какой стране разрешили женщинам голосовать на выборах, - поправляет коллегу Билли Джин Кинг. - Все случилось еще раньше, в 1890-е, в Новой Зеландии. Я выучила эту дату. Вот почему учиться - это всегда весело.

Я бы помолилась, чтобы у большинства теннисистов рождались дочери, потому что это их меняет, - сказала Билли Джин Кинг, боровшаяся за равные права в теннисе в 70-е годы. - Когда ты находишься в доминирующей группе, то другие люди кажутся тебе уже немного невидимыми. Каждый раз, когда вы думаете: "Я доминирую, я лучше других", то лучше остановитесь прямо сейчас.

А если же вы находитесь ниже, то как же вам не знать о тех, кто лидирует. Мужчины управляют миром, а мы женщины, или люди с другим цветом кожи, или люди с ограниченными возможностями, мы знаем много о доминирующей группе. Мы знаем о них даже больше, чем они сами о себе. Нам приходиться как-то существовать в их мире. И не каждый день это становится самым веселым занятием. Мне бы хотелось изменить их сердца и разум, чтобы они хотели лучшего для всех.

- Я бы хотела рассказать вам одну историю, - продолжает Крис Эверт. - В 1974 году, когда я была тинейджером, я играла против Билли Джин на турнире в Сан-Франциско в финале и легко проиграла.

На следующих выходных мы вновь встретились в финале (на то время она была номером один, а я - вторым номером в мире). Тогда я легко обыграла ее в Сарасоте. И я открыто поражалась, почему она была настолько медленной и похоже совсем не смогла показать лучшее, на что способна.

Потом мне сказали, что Билли Джин в день финала летала из Сарасоты в Нью-Йорк, потому что там проходили встречи с потенциальными спонсорами тура. Она вернулась в Сарасоту и сразу же отправилась на финальный матч, не успев даже разогреться.

Она всегда ставила тур на первое место, впереди свой личной карьеры и не единожды. Как много игроков, мужчин или женщин, делают это? Спросите себя об этом. Кстати, она и ее муж Ларри Кинг повели меня потом в "Dairy Queen" (американский фаст-фуд), - смеется Эверт.
Билли Джин Кинг и Крис Эверт дали ответ Джоковичу, а Новак просит больше не спрашивать его о распределении призовых
Билли Джин Кинг также просит медиа не набрасываться на уже бывшего директора турнира в Индиан-Уэллсе, 69-летнего уроженца ЮАР Реймонда Мура.

- Я знаю его с 60-х годов, когда сама ездила в ЮАР и там еще была политика апартеида,- рассказывает Билли Джин. - Мур действительно помогал бороться с этим и я всегда была ему очень благодарна за все, что он сделал. Думаю, он правда сожалеет о том, что сказал.

Он объяснил, что пытался просто пошутить или что-то вроде того. Я бы не стала бросать его на растерзание, потому что он мне нравится как человек и он делал действительно хорошие вещи для нас.

Я считаю, что нужно эту ситуацию отпустить, потому что никто не идеален. Я знаю, что и в моей жизни были реальные промахи, поэтому я ценю то, когда люди прощали меня и предлагали двигаться дальше. Не нужно слишком беспокоиться о Рее и всей этой ситуации, но что важно, это вести диалог открыто и думать, что еще мы можем изменить.

Подготовлено по материалам: The Guardian, Tennis, WTA Insider; Фото: Getty Images, AP Photo
 

Добавлено: Maria Melnyk  24/03/16 10:56  Просмотров: 6 220  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.