Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Горан Иванишевич: "Мне кажется, что скорее я выиграю турнир в Умаге, чем Новаку разрешат играть на US Open"

Тренер Новака Джоковича пообщался с прессой накануне турнира АТР 250 в Хорватии
Горан Иванишевич: "Мне кажется, что скорее я выиграю турнир в Умаге, чем Новаку разрешат играть на US Open"

"Не знаю, как считают количество выигранных турниров Большого Шлема - когда я был с игроком на турнире или он был с кем-то другим. Я считаю так - четыре Шлема выиграл с Новаком и один с Чиличем. Предпочитаю считать те "Шлемы", на которые я приезжал. Вообще никогда не думал, что в качестве тренера стану более успешным, чем как игрок".

О своих задачах как тренера

"Задача - чтобы Новак играл как можно дольше, и я не боюсь это говорить. У меня нет каких-то личных задач, пусть он играет и пусть ему позволяют играть. Насчет US Open не знаю. Мне кажется, что скорее я выиграю турнир в Умаге, чем Новаку разрешат играть на US Open. На самом турнире не требуют вакцинации, но страна остается закрытой для невакцинированных иностранцев, так что сейчас он не может туда въехать. А с турниром проблем нет.

Год начался ужасно, очень плохо, сложно. А решение АТР лишить Уимблдон рейтинговых очков, по моему мнению, безумное и абсолютно неправильное. Но в конце концов для Новака важно побеждать, ему это было нужно. Он показал, что он лучший игрок на траве. Ему это нужно было. И он показал это, играя в свой лучший теннис".

О пределе возможного для Джоковича

"Если бы лет десять назад кто-то сказал, что Новак и Надаль обойдут Федерера, никто бы не поверил. Даже до моего прихода в команду Новака я говорил, что он и Надаль выиграют больше "Шлемов", чем Федерер, и сейчас это именно так. Сложно сказать, сколько "Шлемов" у него будет в конце карьеры, тем более, что его не пускают на US Open... Хорошие новости из Австралии - там уже не требуют обязательную вакцинацию, но правительство должно снять с Новака трехлетний запрет на въезд. С этим все может быть хорошо. Если Новак и Надаль будут здоровы, то не знаю, сколько еще "Шлемов" они выиграют к концу карьеры".

О нежелании Новака вакцинироваться

"Я уважаю и ценю его, он принял решение и не изменит его. Когда говорят, что он как лидер плохо влияет на людей, это неправильно. Он не хочет вакцинироваться, не хочет вводить в свое тело этот препарат, но никогда не говорил другим, что не надо вакцинироваться. Я уважаю и поддерживаю его решение. Надеюсь, что эти решения отменят, ведь люди заражаются в Австралии, на Ролан Гаррос и Уимблдоне и никто за это не отвечает. Очень много противоречий. Я вакцинировался, для меня нет проблем с этим, но... Два с половиной года нас терроризируют. Когда ты заболел, к этому относятся, как к бубонной чуме, они выбрасывают игрока и его команду".

О чемпионе Уимблдона среди юниоров Мили Поличаке

"Феноменальный успех. Очень рад, что впервые Уимблдон выиграл теннисист из Сплита. Надеюсь, мы сделаем это и на взрослом уровне. За последний год он очень прибавил и показал это на "челленджере" в Загребе. Мили заслужил wild card в Умаг и я очень рад за него. Он вырос и способен на большее. Это большой титул для него и хорватского тенниса. Поздравляю и его тренера Йозо Думанича.

В Умаге на него давления не будет. Жаль, что он получил приглашение, когда на турнире будет сильнейший состав в истории. Но он обыграл многих сильных игроков в Загребе и может играть против любого соперника. Очень хочу увидеть, как Мили покажет себя на этом уровне. Он играл спарринг против Новака и если может играть против него, то сможет и против любого другого".

О прогнозе на турнир в Умаге

"Алькарас - Синнер был бы идеальным финалом. Но идеальная развязка случается один раз из 300. Умаг сам по себе всегда был хорошей историей. Будет финал таким - будет хорошо, но у нас прекрасный турнир и чудесные игроки. Выиграет кто-то из них - хорошо, пройдет кто-то из наших далеко - чудесно. Но точно будет хороший теннис".

О возвращении Борны Чорича после травмы плеча

"Плечо - это одна из самых сложных операций для теннисиста. Я так и не вернулся, просто подготовился для прощания. Насколько я знаю Борну, то я верю в него. Ему нужно несколько хороших матчей, обрести уверенность. Не знаю, насколько сильные у него боли. Но это нелегко. Когда не играешь даже не год, а месяц, то это долгий перерыв".

О том, что Мате Павич играл финал Уимблдона в парном разряде со сломанной рукой

"Он восемь сетов отыграл героически. То, что сделал он и Мектич, вернувшись с трибун... В пятом сете у них был брейк. Снимаю шляпу перед ними за их героическую игру. Тебя вынуждают делать двуручный удар слева, а ты не можешь. Никола должен был взять это на себя...

Это и есть сплитское безумие - одной рукой или без рук, но играешь. И здесь нет никакого рецепта. Нужно просто родиться в Сплите, а потом начинается процесс создания этого безумия. Нельзя приехать в Сплит и получить его. Не просто так много успешных спортсменов - это выходцы из Сплита. Что-то в этом есть".

О развитии тенниса в Сплите

"Любят говорить, мол, вот у вас в Сплите прекрасные условия, хорошая погода. Ага, хорошая погода - бури с дождем и юг. Крытые корты всегда были больным местом Сплита. Надеюсь, что нынешние городские власти прислушаются и они будут построены. Теннис это заслуживает и строительство крытых кортов будет чудесным проектом, тогда дети смогут нормально играть в теннис круглый год.

У нас есть много хороших тренеров, которые борются, работают. Йозо Думанич - он ближе всего к моему поколению, Ведран Мартич это мой тренер... Одни крытые корты и было бы неплохо, а будущее у нас есть".

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: slobodnadalmacija.hr

Фото: Getty Images.
Добавлено: Hevari  23/07/22 09:00  Просмотров: 2 286  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.