Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Горан Иванишевич: "Как мы пережили давление на Уимблдоне? Есть сильные таблетки, они очень расслабляют"

Тренер Новака Джоковича - о победе своего подопечного в финале Уимблдона и 20-м титуле на турнирах Большого Шлема.
Горан Иванишевич: "Как мы пережили давление на Уимблдоне? Есть сильные таблетки, они очень расслабляют"
"То, что Новак выиграл сегодня – это здорово. Я имею в виду, что я горжусь как член команды, как тренер, как друг, с какой стороны ни посмотри. То есть, он пишет историю тенниса. Это был не самый красивый финал, но в нем многое было поставлено на карту. Он боролся за третий "Шлем" подряд, за 20-й в карьере. Маттео боролся за первый. После того как Новак проиграл в первом сете, то стартовые два гейма во второй партии были очень важны. Это отличные эмоции. Что я могу сказать? Невероятные. Я выиграл этот турнир как игрок, теперь выиграл как тренер. Могу больше и не приезжать (улыбается).

Как команда справлялась с дополнительным давлением на Уимблдоне? Я могу вам порекомендовать очень и очень сильные таблетки. Они очень хорошо работают, очень расслабляют (смеется). Знаете, как я уже говорил много раз, даже до того, как я попал в его команду, если кто-то и может выиграть Золотой Шлем, так это он. Работать с ним - это привилегия, честь, но это непросто. Это большое давление. Такой результат как финал – это недостаточно хорошо. Засчитываются только победы. Да, это давление. Это нелегко. Но это увлекательно. Это вызов. Он пишет историю. Я имею ввиду, что это невероятно. Когда он выиграл Ролан Гаррос, да, конечно, он приехал сюда очень уверенным, играл очень уверенно, играл отлично. Некоторые матчи он сыграл не очень хорошо, но все же выиграл. Вот почему он такой чемпион.

20-й триумф на турнирах Большого Шлема – это невероятно, теперь по 20 "Шлемов" у всех троих ребят, Новака, Рафы и Роджера. Сейчас Новак едет на US Open, впервые в своей карьере, выиграв три подряд в одном и том же году, имея шанс выиграть четыре. Я имею в виду, это было бы невероятно. В последний раз это удалось сделать Роду Лейверу. Никто не ожидал, что в 21 веке такое станет возможным, но это возможно. Мы с Балканского полуострова. Для людей с Балкан, все возможно. Когда никто ничего не ожидает, мы делаем это. Мы, балканский народ, очень, очень особенные, особенные люди.

Может ли Новак выиграть 30 Шлемов или 35? Если честно, не знаю. Если честно, с ним я не знаю. Он становится все лучше и лучше. Он с каждым днем лучше борется. Он невероятный соперник, невероятный. Что-то новое каждый день. Даже когда он не играет в лучший теннис, он побеждает. Так что представьте, когда он играет в лучший теннис, его невозможно победить. Все возможно. Я не собираюсь говорить, про 30 титулов, потому что это долгий путь. Но пять, шесть, семь лет назад мы говорили только о Федерере. Теперь у нас есть Надаль и они соревнуются, кто станет лучшим в истории. Для меня Новак – величайший игрок из всех. Он пишет историю. Он собирается написать её на US Open. Я твердо верю, что он это сделает, он выиграет все четыре турнира за один год, и тогда эта история будет закончена. Для меня она давным-давно закончилась, потому что дело просто в том, кто лично тебе больше нравится. Кому-то - Надаль, кому-то - Федерер, кому-то, может, какой-то другой игрок. Надаль собирается бороться, собирается приехать на Ролан Гаррос в следующем году. Он хочет побеждать еще. Но для меня Новак самый великий, он лучший. Мне даже не нужно спорить об этом.

Если бы я сейчас играл, как бы я заставил себя поверить, что могу обыграть Новака? Честно говоря, я не могу ответить на этот вопрос, потому что невозможно, чтобы даже вы поверили, что сможете победить его, потому что этот парень в данный момент непобедим. Когда он в таком состоянии, когда вы видите, что он не играет хорошо, ситуация немного напряженно складывалась и в матче против Шаповалова, но все же он делает невероятный рывок, он показывает невероятные вещи на площадке. Он великолепен. Каждый день что-то новое, он все лучше, лучше и лучше. И он не собирается останавливаться. Он просто не хочет останавливаться. Он всегда говорит, что я хочу сократить расписание. Но он хочет играть. Ему нравится находиться на корте. Даже сегодня зрители, и это нормально, они болели за Маттео. Но Новак - потрясающий. Он не хочет уходить. Он как в кино. Вы должны убить парня 27 раз, и он все равно встает, и вы должны убить его снова, и он встает и встает. Это здорово. Я горжусь быть здесь и быть свидетелем этого, быть частью того, что войдет в историю, и я твердо верю, что он это сделает".
 

Источник: btu.org.ua

Фото: AP Images.
Добавлено: Maria Melnyk  12/07/21 11:06  Просмотров: 1 946  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.