Новак Джокович: "Мне нужно показать, что я все еще на уровне с молодыми парнями и могу выигрывать такие напряженные матчи"

Действующий чемпион парижского "Мастерса" прокомментировал свой выход в финал
Новак Джокович на решающем тай-брейке обыграл Стефаноса Циципаса

- Сегодня я начал матч так же хорошо, как и вчерашний четвертьфинал - с четким пониманием, что мне нужно делать. Я был очень уверен в себе и выполнял свой план очень хорошо. В начале второго сета у него было несколько шансов, несколько раз 0-30. Он сумел найти правильные удары, хорошо подавал. Он завел публику, и ситуация изменилась.

Знаете, у меня был один плохой гейм. Я проиграл подачу и следом Стефанос почувствовал себя более комфортно, более уверенно, стал допускать меньше ошибок. Мне стало сложнее читать его подачу. В третьем сете, опять же, было много шансов в начале. При счете по 4, брейк-пойнт, 30-40, долгий, долгий розыгрыш, относительно легкий удар справа и промах. Немного сбилось дыхание и энергия, чтобы нормально выполнить этот удар.

Но были очень интересные розыгрыши и я думаю, очень интересный теннис, как для болельщиков, так и для нас. Мы довели друг друга до предела. Я думаю, что было важно решить этот матч именно в последний момент, в последнем ударе, последнем очке, потому что это была действительно равная игра, в которой мог выиграть любой. Если бы он победил, то заслужил бы победу в этом матче.

Я также горжусь тем, что был частью такой фантастической атмосферы. Играть с одним из лучших игроков мира на этом уровне, это очень много значит для меня, потому что, опять же, на этом этапе моей карьеры, продолжать давить на себя, продолжать мотивировать себя, продолжать верить, что я могу выиграть такие матчи, это очень много значит для меня ментально, эмоционально, больше, чем что-либо, потому что мне также нужно показать, что я все еще на уровне с молодыми парнями, что я могу конкурировать с ними и выигрывать такие напряженные матчи.

О предстоящем финале против Хольгера Руне

- Я знаю Хольгера довольно хорошо, потому что мы тренировались на разных покрытиях. Он мне очень нравится. Очень хороший парень. Отличная семья. Вокруг него отличная команда. У него потрясающая работоспособность, и он заслужил свой успех. Я следил за ним последние три-четыре года, за его восхождением от "челленджеров" к топ-15 мирового рейтинга. Нет сомнений, что он - будущее спорта, наряду с Алькарасом и некоторыми другими парнями. Надеюсь, я смогу подзадержать его первый титул на "Мастерсах" (улыбается).

Мы очень хорошо ладим, мы хорошие друзья вне корта. Конечно, на корте мы соперники. Я играл с ним только один раз на последнем US Open, это была хорошая битва, четыре сета. Он очень сильно добавил, в этом нет никаких сомнений. Физически он очень силен, он молод, ему нечего терять, поэтому он смело бьет по мячу.

Я ожидаю этого и завтра. Я видел, как он играл сегодня. Вчера у него была просто очень впечатляющая игра против Алькараса. Знаете, он напоминает мне самого себя - надежный бэкхенд, очень хорошая защита и он очень конкурентоспособный, в каждом розыгрыше оставляет свое сердце и свои ноги на корте. За этим приятно наблюдать. Я думаю, он очень важен для нашего спорта в целом.