Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

"Думаю они сделали это ради развлечения, но они глупые", - реакция игроков и болельщиков на российский флаг на матче украинской теннисистки во время Australian Open

Мы подготовили для вас дайджест новостей и комментариев из Мельбурна после скандальной истории с российским флагом на трибунах Открытого чемпионата Австралии
"Думаю они сделали это ради развлечения, но они глупые", - реакция игроков и болельщиков на российский флаг на матче украинской теннисистки во время Australian Open
Украинско-австралийская болельщица Мария рассказала Melbourne Age, что это она вызвала охрану во время матча Байндл и Рахимовой, ведь группа молодых людей вели себя невежливо по отношению к Катерине Байндл.

"Это в первую очередь опасно, война продолжается. Это маленький корт, эти ребята были очень близко к игрокам. Было в этом что-то такое, что давало ощущение запугивания", - сказала Мария. Болельщик с флагом и в футболке с Путиным, которого, как оказалось, зовут Евгений (он родился в России, но с детства живет в Австралии), отрицает, что они говорили что-то плохое в адрес украинки, и говорит, что они только поддерживали российскую теннисистку, у которой не было собственной группы поддержки.

Сегодня украинский теннисист Алексей Крутых, который потерпел поражение в Мельбурне от Диего Шварцмана, так прокомментировал инцидент: "Я думаю, что ребята, которые сделали это... Я думаю, что они русские, которые живут здесь, поэтому им безразлично, что происходит в моей стране. Мои украинские друзья в беде, там гибнут люди, но они этого не знают. Я думаю, что они сделали это ради развлечения, но они глупые. Я думаю, что Tennis Australia должны были бы запретить таким людям посещать турнир. [Путин], убивает тысячи людей, а у этого парня футболка с его изображением".

О новой политике о запрете флагов журналисты решили спросить у белоруски Арины Соболенко, которая сказала, что не имеет ничего против такого решения Tennis Australia, "если все так будут чувствовать себя лучше", но она считает, что "спорт не имеет ничего общего с политикой". "Я не могу никоим образом контролировать [решение о запрете флагов]. Что я могу сказать? Они поступили так. Без флагов, значит без флагов. Могу ли я понять, что украинские болельщики расстраиваются из-за флагов? Я вполне уверена, что да, и если Tennis Australia приняла такое решение, чтобы они чувствовали себя лучше, окей".

Известно, что российский флаг на трибунах видели не только в матчах с участием Камиллы Рахимовой и Даниила Медведева, но и на других поединках с участием россиян. Как пишет The Age, одна пара болельщиков, которая наблюдала за поражением Анны Калинской от Даниэль Коллинз на Kia Arena в понедельник днем, незаметно помахала российским флагом в конце матча, а затем свернула его и упаковала. От интервью они отказались.

Также журналисты обратили внимание, что и сегодня на трибунах в матче Андрея Рублева против Доминика Тима были болельщики с "триколором". Tennis Australia подтвердила изданию Guardian Australia, что зрители размахивали запрещенным флагом во время матча на John Cain Arena во вторник. Тем не менее, отмечается, что игра могла стартовать раньше, чем заявление о запрете было опубликовано. "Охрана поговорила с посетителями, и флаг был убран", - сказал представитель TA.

Даглас Траппет, бывший посол Австралии в Украине (2015-2016) написал, что заявление организаторов, хоть и "является желательным, но сдержанным и запоздалым". "Это был только первый день! Турнир мог бы отстранить российских игроков и продемонстрировать решительный ответ на инцидент, который был настолько предсказуемым, - написал Траппет учова в соцсетях, - Но вы выбрали бесхарактерность. Как больно это для украинцев, в том числе и после зверств России в Днепре. Кстати: разве решение Австралии не запрещать выступление игрокам, но разрешить только флаги, - это не то же самое, что сделал МОК после скандала в Сочи? То есть, после вторжения, геноцида и военных действий турнир подумал, что с россиянами "ситуация в норме"? Серьезно?".

Исполняющая обязанности премьер-министра штата Виктория Джасинта Аллан поддержала новое заявление организаторов, назвав это правильным и хорошим шагом.

Посол Украины в Австралии и Новой Зеландии Василий Мирошниченко, которого цитирует ABC, заявил, что российский флаг является символом "всех ужасов, через которые приходится пройти украинцам".

"Это был очень эмоциональный момент не только для теннисистки, но и для всех, кто мог его видеть. И тем более еще более эмоциональным он стал после того, как мы узнали, что эти россияне не просто демонстрировали флаг, но еще и издевались/насмехались над украинской спортсменкой.

Относительно решения турнира, всегда хорошо учиться на ошибках и пытаться их исправить... Я думаю, что важно, чтобы они придерживались этого, потому что это и сильно отвлекает твое внимание, и является травматическим опытом. Они могли бы избежать этого с самого начала, если бы запретили участие России с самого начала, но они этого не сделали. К сожалению, мы будем видеть больше таких вещей в течение соревнований". Мирошниченко сказал, что хотел бы распространить запрет на российскую символику в любой форме. "Говорить, что спорт вне политики, - это просто неправда, и все это знают".

theguardian.com; theage.com.au; abc.net.au; reuters.com; rfi.fr

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Добавлено: admin  17/01/23 15:00  Просмотров: 1 945  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.