Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Стефанос Циципас: "Я мечтал о том, чтобы поднять этот трофей, мне даже снилось это прошлой ночью"

Греческий теннисист прокомментировал свое поражение в финале Открытого чемпионата Австралии
Стефанос Циципас: "Я мечтал о том, чтобы поднять этот трофей, мне даже снилось это прошлой ночью"
Стефанос Циципас в трех сетах проиграл Новаку Джоковичу и не сумел завоевать свой дебютный титул Grand Slam.

- В начале у меня были проблемы с подачей, что было очень заметно. Я бы не сказал, что я нервничал. Я был взволнован из-за того, что вышел на корт и получил возможность побороться за место №1 сегодня. Я действительно с нетерпением ждал игры, давал себе хорошие шансы на успех.

Определенно есть вещи, которые я могу улучшить и стать лучше, принимая во внимание сегодняшние обстоятельства. Но я не думаю, что сегодняшнее поражение может как-то повлиять на меня. Это шаг вперед. Я рассчитываю набрать как можно больше очков в этом сезоне, добиться больших результатов, бороться за большие трофеи.

Мне очень нравится то, как я играю, мое настроение на корте, моя психическая стабильность, уровень концентрации. Мне еще предстоит добавить еще немного ко всей структуре моей игры. Я очень рад, что иду по этому пути.

Каков был мой план на игру? Ну, я сделал все возможное, чтобы провести хороший матч против него. Моя команда работает исключительно для того, чтобы обеспечить мне наилучший подход к матчу, в особенности сегодня. Не было ничего, что бы я не использовал, чтобы повернуть игру в свою сторону. Но сегодня не было ничего, из чего я мог бы извлечь больше пользы. Я сделал все возможное.

Знаете, Новак - такой игрок, который доводит тебя до предела. Я не считаю это проклятием. Я не считаю это чем-то раздражающим. Это очень хорошо для спорта, иметь таких соперников, как он, иметь таких чемпионов, как он. Он очень важен для нас, которые хотят однажды достичь его уровня. Получать пинки под зад - это, конечно, очень хороший урок каждый раз. Он сделал меня гораздо лучшим игроком. С каждым разом, когда я играю с ним, уровень моей концентрации становится все выше и выше. Когда ты играешь против него, ты должен быть полностью вовлечен в игру, ты должен быть полностью отдаваться игре.

Я считаю это очень важной частью моей карьеры, иметь такого игрока, как он, который помогает мне расти лучше и делать более значительные шаги, говоря о моей игре. В современном мире с социальными сетями, со всей информацией, которую можно извлечь из них - это лучшая эпоха для игры в теннис.

Были ли у меня шансы вернуться в игру во втором сете? Послушайте, я больше не думаю о матче. Я доволен... Я просто счастлив, что я был в очередном финале турнира Большого Шлема. Конечно, я мечтал о трофее, о том, чтобы поднять этот трофей. Мне даже снилось это прошлой ночью.

На самом деле желание есть. Я очень, очень сильно этого хочу. Но просто мечтать об этом - не значит сделать это. Нужно действовать. Нужно что-то делать. Нужно еще больше проявлять себя и делать это лучше.

Сегодня я чувствовал, что были моменты, когда я был близок, но тай-брейк не показал этого в обоих случаях. Так что я просто исключу это, приму хорошие моменты и буду двигаться дальше. Это длинный сезон. Это изнурительный сезон. Я должен быть физически готов к сложным матчам, которые мне придется сыграть в этом году против лучших игроков мира. Я думаю только о будущем, а не о прошлом. Проигрыш в финале - это, конечно, не самое лучшее чувство в мире. Иногда, скажем так, легче пережить полуфинальный проигрыш, потому что ты не имеешь дело с прожектором финала. Но, безусловно, гораздо лучше играть в финале, чем проигрывать в полуфинале. Я это точно переживу. Мне просто нужно сделать еще один шаг, чтобы стабильно поднимать трофеи, выигрывать Шлемы и "Мастерсы".

Могу ли я сравнить это поражение, с тем, что было в финале Ролан Гаррос? Ну, Париж был душераздирающим. Я выигрывал два сета. На самом деле я не думал о том, что мне оставалось всего одна партия до победы. Точнее, я знал об этом, но это не занимало слишком много места в моем мыслительном процессе. Скажем так, я принял несколько неправильных технических решений, которые, я уверен, больше не повторю в своей карьере. Просто чистое упрямство с моей стороны.

Я не могу увидеть или почувствовать то же самое снова, потому что это был совсем другой финал, чем тот, что мы провели сегодня. Это было разочарование, безусловно. В тот день для меня произошло много не очень приятных событий: я потерял бабушку в день финала, не знал об этом, но узнал позже. В воздухе в тот день было что-то такое, что заставляло чувствовать, что этот день был каким-то странным. Я до сих пор помню это. Я не хочу об этом вспоминать, потому что это не очень приятное чувство.

Это смешанные эмоции, потому что я сыграл свой первый финал турнира Большого Шлема и в то же время у меня были такие обстоятельства. Так что я просто живу дальше. Счастливая жизнь (улыбается).

Я хочу достичь максимума в своей профессии. Стать первым номером - это у меня на уме. Это не дается легко, я это знаю. Я должен работать усерднее, чтобы добиться этого. Сегодня у меня была возможность стать №1 в мире. У меня был лучший соперник по ту сторону сетки, который делал все гораздо лучше меня. На данный момент он заслуживает этой позиции. Я могу сказать, что, находясь в туре уже несколько лет, я получаю много разного опыта, я получаю много разных вещей, с которыми я сталкиваюсь. Сейчас мое время стремиться к чему-то подобному. Я не вижу причин снижать свои ожидания или цели. Я рожден чемпионом. Я чувствую это в своей крови. Я чувствую это, как тот ребенок, каким я соревновался в молодости. Это то, что находится внутри меня.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua

Фото: Getti Images.
Добавлено: admin  29/01/23 16:40  Просмотров: 2 134  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.