Мировой теннис / ATP Challenger Tour

ATP Challenger Tour. Чемпион Australian Open выиграл домашний турнир, обидчики украинцев взяли титулы в Испании и США

Результаты турниров серии ATP Challenger Tour, проходивших на прошлой игровой неделе

Caterpillar Burnie International - ATP Challenger Tour 75
Берни, Австралия • 30 января-5 февраля • хард • $80,000

Финал
[2] Ринки Хиджиката (Австралия, 149) - [1] Джеймс Дакворт (Австралия, 163) 6:3, 6:3
21-летний Ринки Хиджиката выиграл второй "челленджер" в карьере. Австралиец не проиграл на турнире ни одного сета и лишь в одной партии отдал сопернику более четырех геймов. Титул в Берни принес Хиджикате $10,840 призовых и 75 рейтинговых очков. Новую игровую неделю он начинает на рекордной для себя 119-й позиции (+30) в мировой классификации. Напомним, что Ринки Хиджиката вместе с Джейсоном Кублером, выиграли парный титул на Australian Open в этом сезоне.

Cleveland Open - ATP Challenger Tour 75
Кливленд, США • 30 января-5 февраля • хард • $80,000

Финал
[6] Александар Ковачевич (США, 166) - [2] У Ибин (Китай, 112) 3:6, 7:5, 7:6(2)

25-летний Александар Ковачевич выиграл дебютный профессиональный титул в одиночном разряде. Американец четыре матча, из пяти сыгранных на турнире, выиграл в решающем сете. Начиная с четвертьфинала он обыграл трех лидеров посева: Стива Джонсона (2), Эмилио Гомеса (1) и У Ибина (2). Во втором круге Ковачевич победил украинца Илью Марченко. Победа в Кливленде принесла американскому теннисисту $10,840 призовых и 75 рейтинговых очков. В рейтинге АТР он впервые занимает 125-е место (+41).

Tenerife Challenger 2 - ATP Challenger Tour 75
Тенерифе, Испания • 30 января-5 февраля • хард • $73,000

Финал
[2] Маттео Арналди (Италия, 130) - [3] Рауль Бранкаччио (Италия, 147) 6:1, 6:2

21-летний Маттео Арналди выиграл второй титул ATP Challenger Tour и впервые сделал это на харде. Итальянец проиграл по ходу турнира два сета, а в четвертьфинале обыграл украинца Алексея Крутых. Титул на Тенерифе принес Арналди € 9,880 призовых и 75 рейтинговых очков. В мировой классификации он впервые поднимается на 110-е место (+20).