Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Тони Надаль: "Я всегда усложнял Рафе жизнь, это помогало ему преодолевать трудности и совершенствовать характер"

Новости

Дядя Рафаэля Надаля - о восстановлении своего племянника, своих тренерских методах и возможном завершении карьеры испанского теннисиста
Тони Надаль: "Я всегда усложнял Рафе жизнь, это помогало ему преодолевать трудности и совершенствовать характер"
О восстановлении Рафаэля Надаля после травмы полученной на Australian Open

"Я думаю, что Рафе сейчас намного лучше, но пока точных сроков нет. Давайте не будем обманывать себя, когда он выходит на корт, ему нужны определенные гарантии, что он сможет победить. Я не думаю, что он выйдет играть, если не будет уверен, что у него все получится. Но он точно в предвкушении этого.

Сейчас Рафаэль впервые с 2006 года не входит в топ-10. Он понимает, что для того, чтобы быть в первой десятке, нужно играть постоянно. Он знал, что это произойдет. Но это не так уж сильно его беспокоит. Главное, что когда он выходит играть, то должен быть уверен, что может победить, и он уже на пути к этому, с пониманием того, что с каждым годом ситуация становится все сложнее".

О своих тренерских методах, которые он применял в начале карьеры Рафы

"Я был жестким парнем с ним, но я воспринимаю спорт как самосовершенствование. Я всегда понимал, что успех приходит через развитие личности.

Я заставлял его собирать больше мячей, чем остальные, он должен был самостоятельно убирать корт граблями. Не давал ему воды, если он забывал принести свою собственную. Сегодня мир изменился. Все, что помогает - ослабляет. Большая часть успеха Рафы - это способность бороться, справляться со сложностями. Моя жена, она учительница, говорила ему, что он должен обосновывать свои поражения... Сегодня мы живем в мире, где идея заключается в том, что ребенок не должен быть деморализован, что неудач не должно быть слишком много. На мой взгляд, страхи, поражения - это часть игры. Сегодня в спорте мы делаем трагедию из того, что ею не является, например, убираем очки в баскетболе, когда счет слишком крупный. Мы совершенно не готовим детей к трудностям. Я всегда усложнял Рафе жизнь, это помогало ему преодолевать трудности и совершенствовать характер, хотя у него изначально были развиты эти качества".

+

О шансах выиграть еще один Ролан Гаррос и возможном завершении карьеры

"Я считаю, что Рафа, если он приедет в лучшей форме, может быть одним из главных фаворитов вместе с Алькарасом и Джоковичем. Алькарас находится на очень высоком уровне и совершенствуется. Я думаю, что он точно в топ-3 фаворитов. А вот выбрать из двоих ребят мне уже сложно.

Каким я себе представляю завершение карьеры Рафы? Наверняка в Мадриде или на "Ролан Гаррос. Придет время, и он сам решит. Когда ты поднимаешь трофей, ты убеждаешь себя, что у тебя еще есть что показать. Сложно завершить карьеру победителем, как это сделал например Сампрас. Я не говорил с Рафой об этом. Не знаю, сколько ему осталось. Если он хорошо восстановится, пусть продолжает играть, а там будет видно".

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: marca.com

Фото: Getty Images.
Добавлено: admin  25/03/23 21:50  Просмотров: 2 016  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.