Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Анастасия Потапова о требованиях Великобритании: "Думаю, подпись поставят все из нас, но кому от неё станет проще?"

24-я ракетка мира прокомментировала требования Уимблдона к российским игрокам и рассказала, как в WTA отреагировали на её выход на корт в футболке московского футбольного клуба
Анастасия Потапова о требованиях Великобритании: "Думаю, подпись поставят все из нас, но кому от неё станет проще?"
Напомним, что на турнире в Индиан-Уэллс россиянка появилась на стадионе в футболке ФК «Спартак», на которой также размещено название спонсора – подсанкционной в США компании «Лукойл».

«Это вылилось в такую историю, стало сюрпризом для меня и для всех», - рассказала Потапова в интервью росСМИ во время своего пребывания в Москве.

Теннисистка отметила, что в соцсетях она получила много слов в свою защиту.

«Больше всего ощутила поддержку от российских медиа и от многих иностранных СМИ. У меня даже выросла активность в соцсетях, это стало неожиданным хайпом. Выступали с поддержкой на разных языках: писали не только на русском. Мне никогда в жизни не писали столько русскоязычных, сколько в этот раз и именно со словами поддержки [...] у меня «Инстаграм» больше направлен на европейскую аудиторию, на англоязычную. Однако в тот момент наши русскоговорящие ребята объединились и поддержали меня, хотя я не особо переживала по этому поводу».

Как говорит спортсменка, от WTA последовало только предупреждение, что она нарушила правило о запрете на рекламу другого вида спорта в женском теннисном туре и никаких других санкций.

>>> "Мне ни горячо, ни холодно от жалоб Швёнтек". Теннисистка из РФ, получившая предупреждение от WTA, ответила первой ракетке мира

«Мне одна из супервайзеров в WTA, с кем я в хороших отношениях, написала в WhatsApp и спросила: «Настя, в чём был посыл этого выхода?». Я сказала правду: что болею за клуб, это было в поддержку моего клуба. На что мне сказали: «Окей, мы тебя поняли. Просто, к сожалению, в правилах на соревнованиях WTA мы не можем на матчах рекламировать другой спорт». Если бы я вышла в баскетбольном джерси, то тоже было бы нельзя. В ATP нет таких правил, потому что все выходят в баскетбольных джерси».

+

По словам Потаповой поддержала её и Виктория Азаренко. Белоруска входит в состав Совета игроков и ранее появлялась на соревнованиях в футболке французского клуба «ПСЖ».

«Мы с Викой очень долго это обсуждали в Майами, потому что она заступилась за меня. Мы с ней в хороших отношениях, она даже мне подсказывает какие-то вещи. Она ведь находится в Совете игроков WTA. И Вика заступилась, так как делала то же самое. Теперь официально предупредили всех игроков — в футболках другого вида спорта выходить нельзя. [...] Зато теперь «Спартак» знают везде. Сколько мне людей из Америки написали под комментариями слово «Спартак» и поставили сердечко… Тысячи. В основном это писали американцы. Все просили выйти и на следующий матч в футболке. Но приходилось отвечать, что уже не могу по закону».

В свою очередь на Уимблдоне, где в этом сезоне организаторы допустят игроков из РФ/РБ, Анастасии Потаповой и другим теннисистам из стран-агрессоров, нужно подписать декларацию с рядом условий.

«Я читала об этом в медиа, но мне лично никто из WTA не подходил и не говорил: «Вот, Настя, через месяц мы пришлём бумагу на почту, тебе нужно будет сделать подпись».

Я сделаю подпись, но кому от неё станет проще? Ничего не закончится, она ничего не изменит. Я не раз высказывала своё мнение по поводу всего, что происходит. И как любой разумный человек я против того, что происходит.

Но если надо будет поставить подпись, чтобы поехать в Англию, думаю, что её поставят все из нас. Потому что всё-таки мы спортсмены, наш век не такой длинный, и хочется как можно больше сыграть. Особенно если речь идёт о турнире Большого шлема.

Сильного напряжения в Туре со стороны украинских теннисисток Анастасия Потапова не чувствует.

«С некоторыми мы до сих пор здороваемся, общаемся, сидим в раздевалке, вместе смотрим соцсети, что-то показываем друг другу, прикалываемся. Может быть, с некоторыми [напряжение] есть, но, опять же, я на это не обращаю внимания, потому что нет в этом смысла».

При этом, по словам теннисистки, перемены в общении все же произошли. Об этом она рассказала, когда журналисты напомнили об общих фотографиях с Даяной Ястремской после финала юниорского Уимблдона-2016 (вопрос: «у вас с Даяной Ястремской было что-то типа акции «Нет – политике, только спорт!». Вы же даже обнялись. Заранее это продумали?»).

«Нет, мы просто всегда очень хорошо общались с Даяной, никогда не было каких-то проблем. Поэтому [на юниорском Уимблдоне-2016] ничего не обговаривали – как ходили вместе на ужин до финала, так и после. Ничего не изменилось. [И сейчас?] Сейчас чуть-чуть изменилось.

[...] Мы довольно близко дружили с Мартой Костюк, но, к сожалению, человек решил изменить своё мнение — и не только обо мне. Беспричинно. Не мне её судить, ведь это её выбор. И я уважаю его. И если ей так проще, то я это принимаю. Мне от этого ни горячо, ни холодно».

Анастасия Потапова также призналась, что связывает свое будущее с Россией и скучает по турнирам WTA на российских кортах, проведение которых на данный момент было приостановлено. Напомним, что в прошлом году теннисистка стала участницей выставочного турнира «Газпрома» в Санкт-Петербурге.

«Своё будущее, наверное, вижу так: буду жить 100% в Москве, однако какое-то время хочу иметь что-то в Европе, чтобы жить 50 на 50. Но Москва у меня всегда стоит в приоритете. Не знаю, почему так сложилось, это действительно то место, где ты выходишь из аэропорта и думаешь: «Класс! Я дома!» То есть всё — ты расслабляешься. И сегодня у меня было такое ощущение – наконец-то!».

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: championat.com


Добавлено: admin  11/04/23 15:00  Просмотров: 8 790  Рейтинг: -2  
1 3
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.