Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Ролан Гаррос

Заявление Джоковича на фоне обострения в Косово: объяснение теннисиста и реакция организаторов Ролан Гаррос

Надпись на камере, которую Новак Джокович сделал после стартовой победы в Париже, вызвала возмущение в Косово, пока на самом турнире пытаются избежать развития скандала
Заявление Джоковича на фоне обострения в Косово: объяснение теннисиста и реакция организаторов Ролан Гаррос
Что произошло?

Новак Джокович после победы над Александром Ковачевичем в первом круге написал на объективе камеры: "Косово - сердце Сербии! Остановите насилие".



Причиной нового обострения в регионе стала ситуация после местных выборов на севере Косово, которые бойкотировали сербы, представляющие там подавляющее большинство населения. По итогам голосования города возглавили мэры-албанцы. Члены просербской местной партии "Сербский список" отказались выполнять распоряжение миротворцев отойти от здания муниципалитета и начали прорывать границу. Известно, что в результате столкновений с протестующими ранения получили более 30 служащих сил под руководством НАТО, которые отвечают за обеспечение стабильности в регионе.

Президент Косово Веса Османи обвинила сербского президента Александра Вучича в попытке дестабилизации Косово через "нелегальные структуры, превращенные в преступные группировки". 
Президент Вучич взамен обвинил косовских спецназовцев в применении огнестрельного оружия, добавив, что миротворцы не предотвратили насилие и не защитили сербское население региона.

Европейский Союз осудил обострение и призвал стороны к деэскалации ситуации и ответственному поведению. В США раскритиковали решение назначить мэров этнических албанцев "силовыми методами". Косово также исключили из участия в военных учениях под руководством США в Европе. По мнению аналитика Центра балканских исследований Екатерины Шимкевич в интервью украинским медиа, ЕС, Совет Европы, США и НАТО всю вину за эту эскалацию переложили на власти Косово, поэтому нужно ожидать большего давления именно на них в выполнении всех пунктов соглашения по сербским муниципалитетам.

Напомним, в Косово независимость от Сербии провозгласили в 2008 году, которая была признана в около 100 странах мира, при этом попытки республики войти в ведущие мировые организации (ООН, ЕС, Совета Европы, НАТО) до недавнего времени не были успешными. Но в апреле 2023 года Комитет министров Совета Европы начал рассмотрение заявки о вступлении Республики Косово в состав организации, которое поддержали 33 из 46 государств-членов. Среди стран, которые официально не признают независимость Косово, а сейчас воздержались или вообще не стали участвовать в голосовании в Совете Европы, были в том числе и Украина, а также Словакия и Греция. Власти Сербии публично пригрозили этим странам последствиями в международном взаимодействии из-за того, что они не проголосовали "против".



"Точно не дойдет до военного конфликта - 90% того, что его не будет, - говорит Екатерина Шимкевич. - Ситуация должна развиваться по сценарию, которые видят США и ЕС. Косово должно выполнить условия Брюссельского соглашения, пойти на создание ассоциации сербских муниципалитетов. Этот пункт является предметом постоянных споров последние месяцы. Из-за этого Сербия в этот раз получила большую благосклонность от западных союзников Косово".



+

Что сказал Новак Джокович?



После матча теннисист больше рассказал о своем месседже. "Я не политик и не намерен вступать в дебаты. Мне, как сербу, больно то, что происходит в Косово, наших людей выгнали из муниципалитетов. Это самое малое, что я мог сделать. Как общественное лицо, независимо от региона, я чувствую обязанность продемонстрировать поддержку нашему народу и всей Сербии. Я думаю, что многие не знают, какое будущее ждет Косово, но важно проявлять гармонию в таких ситуациях. Я не знаю, накажет ли меня кто-то или что-то подобное, но я бы сделал это снова. Я против войн и конфликтов любого рода. Конечно, я сочувствую всем людям, но ситуация с Косово является прецедентом в международном праве и в соответствии с уставом ООН мы все знаем о резолюции 1244. Мне жаль, что мы оказались в ситуации, которая происходит. Я чувствую ответственность как общественный деятель оказывать поддержку, и особенно я чувствую это как сын человека, который родился в Косово. Есть много причин, почему я написал это".



Этой истории предшествуют другие события, в которых Новак Джокович демонстрировал свою позицию.

В 2008 году на фоне протестов в Белграде, которые вспыхнули после объявления Косово о независимости, сербский теннисист прислал видеообращение в поддержку протестующих, в котором сказал: "Мы готовы защищать то, что принадлежит нам по праву. Косово - это Сербия".

Три года спустя в интервью немецкому изданию Der Spiegel он заявил, что не жалеет о своих действиях. "Это Родина моей семьи и, собственно, самой сербской культуры, - сказал Джокович. "Я не жалею о том, что сделал. Мы хотим справедливости, но мы просто не можем ее получить".



В 2020 году посол Косово в Болгарии Эдон Кана осудил Джоковича из-за песни, под которую он праздновал победу на Кубке ATP вместе с другими своими товарищами по команде, - "Марш по реке Дрина". Ее в частности использовали ультранационалистические сербские силы во время войн, связанных с распадом Югославии. Отец Новака, Срджан Джокович, который родился в Косово, тогда публично встал на защиту сына: "Стыдиться нечего, мы любим свой народ и свою страну. Но мы не ненавидим других людей и другие страны. Вы пришли в нашу страну и знаете, что это наша святая земля, как Иерусалим для евреев. Поэтому мы всегда будем с нашим Косово и нашим народом внизу и не думаем, что что-то изменится через 10, 20, 100 или тысячу лет. Косово всегда будет сердцем Сербии".



Позже в том же году министр иностранных дел Сербии в интервью упомянул о теннисисте как твердом стороннике отмены статуса Косово как независимого государства. Ивица Дачич зявил, что его правительство должно "больше использовать свои бренды", когда дело доходит до дипломатии и в качестве примера сказал о Джоковиче. "Новак всегда спрашивает, что он может сделать. Он ожидает каждого отзыва признания Косово. Многие государственные лидеры спрашивали меня о нем, и я позвонил ему и попросил прислать теннисные мячи или ракетки с его автографом".



Что сказали в Косово?

Олимпийский комитет Косово призвал Международный олимпийский комитет (МОК) и Международную федерацию тенниса (ITF) принять дисциплинарные меры против сербского теннисиста. В письме, написанном президентом ОКК Исметом Красники и адресованном МОК, сказано, что послание Джоковича "нарушило фундаментальный принцип устава МОК относительно политического нейтралитета и повлекло за собой еще одно политическое заявление в спорте".

В ОКК заявили, что Джокович "в очередной раз способствовал пропаганде сербских националистов и использовал для этого спортивную платформу", тем самым повысив "уровень напряженности и насилия между двумя странами, Косово и Сербией".

Красники предупредил, что если не будут приняты никакие меры против Джоковича, это "создаст опасный прецедент того, что спорт может быть использован как платформа для политических сообщений". "Я с уважением призываю МОК отреагировать в рамках своих полномочий и прошу Международную федерацию тенниса придерживаться принципов, регламентированных Олимпийской хартией, и провести расследование по этому поводу, открыв дисциплинарное производство против спортсмена".



CNN обратилась к ITF и МОК за комментариями по этому поводу, но не получила быстрого ответа.

Известно, что в 2008 году сербский пловец Милорад Чавич, который выиграл тогда Чемпионат Европы на дистанции 50 м баттерфляем с рекордом, был дисквалифицирован с соревнований, а его рекорд аннулировали из-за футболки с надписью "Косово - это Сербия", которую он надел на церемонии награждения. Позже решение о дисквалификации отменили, а его рекорд вернули.

Теннисные чиновники Косово также намерены направить официальную жалобу в ATP, Международную федерацию тенниса (ITF) и Французскую федерацию тенниса (FFT). В заявлении главы Федерации тенниса Косово сказано, что "[Джокович] предположил, что он имеет корни из Косово, потому что его отец родился [там]. Он жил в северной части, и в этой части есть определенные проблемы, и некоторые миротворцы, международные солдаты, были ранены, потому что сербы напали на них. Ладно, Джокович имеет определенные связи, у него все еще есть семья там, я думаю, и он посещал ту часть. Понятно, что у него есть связи, но Косово - независимая страна, признанная ITF, Tennis Europe и международным сообществом, [но] он постоянно нападает на нас всякий раз, когда может это сделать. Согласно Олимпийской хартии, основополагающим принципом является то, что спортивные организации в рамках движения должны придерживаться политического нейтралитета".

Что сказали спортивные чиновники во Франции?



Французская федерация тенниса (FFT), которая организовывает Ролан Гаррос, сообщила Reuters, что "не существует официальных правил турниров Grand Slam относительно того, что игроки могут или не могут говорить. FFT не будет делать никаких заявлений и не будет занимать никакой позиции по этому поводу".

Бывший генеральный директор Федерации тенниса Франции, а ныне министр спорта Франции, Амели Удеа-Кастера заявила, что директор турнира Амели Моресмо "имела возможность обсудить этот вопрос с Новаком и его окружением", подчеркивая принцип "нейтралитета на игровой площадке". Удеа-Кастера заявила, что политические высказывания "неприемлемы".

На просьбу прокомментировать высказывания политических позиций во время турнира, таких как те, которые заняли украинские спортсмены и спортсменки, министр подчеркнула, что она "не ставит эти два вопроса на один уровень". Но когда это воинственный, очень политический месседж, как у сербского теннисиста, это не должно повториться. В нынешних обстоятельствах важно не вмешиваться". "То, что происходит с украинками, которые выступают в туре, настолько болезненное и сложное, что мы это [отказ пожать руку] можем понять, даже если бы мы все равно хотели, чтобы fair play был до конца. Там присутствует боль, и я это уважаю". 



Что сказали представители украинского тенниса?


На решение Новака Джоковича оставить такую надпись на камере отреагировали Александр Долгополов и Сергей Стаховский. Они обратились в первую очередь к тем, кто на позицию украинцев относительно роли спорта и спортсменов в войне против Украины утверждает, что эти понятия не надо смешивать.



"Это уже политика или еще спорт, - написал Долгополов, - Хммм. Добро пожаловать в реальный мир".



"Как кто-то сказал, теннисисты не могут ничего сделать, чтобы остановить вторжение россию в Украину", - добавил Стаховский.



На сегодняшней пресс-конференции в Париже спросили и Элину Свитолину, считает ли она, что это "неприемлемо", когда спортсмены говорят на политические темы и не странно ли, что Новак Джокович имеет такое мнение. "Я думаю, что если ты [спортсмен] и что-то поддерживаешь, ты думаешь, что это верный путь, ты должен об этом говорить. Если ты сидишь и разговариваешь с другом, ты скажешь своё мнение, он скажет своё мнение... Я не знаю, какая политика Сербии, это сердце Сербии или нет, но если Новак так думает, то так он и думает. Возвращаясь к вопросу политики в спорте в целом, я просто думаю, как и все украинцы об этом говорили, что все эти вещи, они связаны. Я не эксперт, но я думаю, что каждый из нас немного знает о том, что происходит в его странах. И политика, и спорт, и другие вещи - для меня это просто часть твоей жизни как человека".

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Добавлено: admin  31/05/23 22:45  Просмотров: 4 433  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.