Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / WTA

"Мы не имеем на это влияния, это турнир WTA". В Польше прокомментировали возможное выступление теннисисток из России и Беларуси

В Варшаве состоялась пресс-конференция организаторов турнира WTA
"Мы не имеем на это влияния, это турнир WTA". В Польше прокомментировали возможное выступление теннисисток из России и Беларуси
Соревнования BNP Paribas Warsaw Open стартуют в польской столице 24 июля. Сегодня организаторы пообщались с журналистами по подготовке турнира и в том числе прокомментировали возможное участие представительниц России и Беларуси.

"Мы не имеем влияния на то, будут ли российские игроки подавать заявку на участие и играть на нашем турнире, - цитирует оргкомитет журналист Доминик Сенковский, - Это турнир [под эгидой] WTA, а лицензия принадлежит компании Octagon. Мы в этой ситуации лишь субподрядчики".

Один из организаторов и отец первой ракетки мира Томаш Швёнтек также прокомментировал возможное участие россиянок и белорусок.

"Я бы призвал к большей сдержанности и культуре. Мы можем не любить россиян и белорусов, но это не вина самих теннисистов. Они оттуда, откуда они есть. Я бы предпочел равнодушное отношение к ним, чем свист и оскорбления. Это свидетельствовало бы о низкой культуре. Дело же не в этом".

• "Арину Соболенко сделали жертвой, а Ига раскрывается в меньшей степени". Отец Иги Швёнтек - о продолжении сериала Netflix о теннисе

+

Напомним, что в этом сезоне не состоится турнир WTA в Эстонии, который в прошлом году официально не допустил россиянок к соревнованиям. Организаторы отметили, что кроме финансовых трудностей в проведении турнира в этом году, им помешало и то, что условием WTA для получения новой лицензии была отмена этого запрета.

В этом году матчи в Варшаве состоятся на новом для турнира покрытии - харде, который по своим характеристикам должен быть похож на хард на US Open. Томаш Швёнтек отметил, что хотя сложный процесс смены покрытия действительно предоставляет игрокам возможность лучше подготовиться к американскому "мэйджору", главная цель турнира заключается не в этом.

"Идея в том, чтобы дать молодым девушкам шанс получить ценные очки для рейтинга, - говорит Швёнтек. - Год назад это удалось Майе Хвалиньской. Успех Иги должен дать толчок для развития всего нашего тенниса".

На данный момент в заявке турнира в Варшаве находится одна украинка - Леся Цуренко и три "нейтральные" теннисистки - Александра Саснович, Маргарита Бетова и Вера Звонарева. Должна сыграть в столице Польши и первая ракетка мира Ига Швёнтек.

Недавно в Чехии на уровне правительства запретили участие представителям России на местных спортивных соревнованиях. Будет ли это нововведение реализовано на турнире WTA в конце июля пока неизвестно.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: www.sport.pl


Добавлено: admin  5/07/23 09:00  Просмотров: 2 035  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.