Мировой теннис / Уимблдон

Уимблдон. Джокович победил Вавринку и повторил достижение Сампраса, Циципас в пяти сетах одолел Маррея

Итоги пятого игрового дня в мужской сетке Уимблдона
The Championships, Wimbledon - Grand Slam
Лондон, Великобритания • 3-16 июля • трава • £18,165,000
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)

Карлос Алькарас (Испания, 1) - Александр Мюллер (Франция) 6:4, 7:6(2), 6:3
Николас Ярри (Чили, 25) - Джейсон Кублер (Австралия) 7:5, 5:7, 6:3, 6:4
Александр Зверев (Германия, 19) - Ёсуке Ватануки (Япония, LL) 6:4, 5:7, 6:2, 6:2
Маттео Берреттини (Италия) - Алекс де Минор (Австралия, 19) 6:3, 6:4, 6:4
Алехандро Давидович Фокина (Испания, 31) - Ботик ван де Зандсхулп (Нидерланды) 6:1, 2:6, 6:4, 6:3
Хольгер Руне (Дания, 6) - Роберто Карбальес-Баэна (Испания) 6:3, 7:6(3), 6:4
Даниил Медведев (-, 3) - Адриан Маннарино (Франция) 6:3, 6:3, 7:6(5)
Мартон Фучович (Венгрия) - Маркос Гирон (США) 7:6(2), 6:3, 4:6, 6:4
Кристофер Юбэнкс (США) - Кэмерон Норри (Великобритания, 12) 6:3, 3:6, 6:2, 7:6(3)
Кристофер О'Коннелл (Австралия) - Иржи Веселы (Чехия) 6:3, 7:5, 6:4
Стефанос Циципас (Греция, 5) - Энди Маррей (Великобритания) 7:6(3), 6:7(2), 4:6, 7:6(3), 6:4

+

Кристофер Юбэнкс второй раз в карьере победил игрока топ-20 и впервые сыграет в третьем круге турнира Grand Slam. Американец выиграл седьмой матч подряд на траве - перед Уимблдоном он стал чемпионом турнира АТР 250 на Мальорке. За выход в четвертый круг он сыграет против австралийца Кристофера О'Коннелла, которому проиграл в прошлом году на "челленеджере" в Китае.

Стефанос Циципас третий раз сыграл против Энди Маррея и одержал вторую победу. Теннисисты вчера доигрывали поединок, который был прерван в четверг при счете 2:1 по сетам в пользу британца. Циципас выиграл свой 55-й матч на турнирах Grand Slam и третий раз в карьере сыграет в 1/16 финала на Уимблдоне. Следующий соперник пятой ракетки мира - серб Ласло Дьере.

Третий круг

Янник Синнер (Италия, 8) - Кентен Алис (Франция) 3:6, 6:2, 6:3, 6:4
Даниэль Элаи Галан (Колумбия) - Микаэль Имер (Швеция) 6:2, 6:7(2), 7:6(5), 3:6, 6:1
Роман Сафиуллин (-) - Гидо Пелья (Аргентина) 7:6(1), 6:4, 6:0
Денис Шаповалов (Канада, 26) - Лиам Броди (Великобритания, WC) 4:6, 6:2, 7:5, 7:5
Андрей Рублев (-, 7) - Давид Гоффен (Бельгия, WC) 6:3, 6:7(6), 7:6(5), 6:2
Александр Бублик (Казахстан, 23) - Максимилиан Мартерер (Германия, Q) 6:4, 6:1, 7:6(4)
Хуберт Хуркач (Польша, 17) - Лоренцо Музетти (Италия, 14) 7:6(4), 6:4, 6:4
Новак Джокович (Сербия, 2) - Стэн Вавринка (Швейцария) 6:3, 6:1, 7:6(5)

Новак Джокович выиграл 31-й матч подряд на Уимблдоне и повторил серию Пита Сампраса, которую тот показал на турнире в период с 1997 по 2001 год. Рекордной остается серия Бьорна Борга из 41 победы подряд (1976-1981). В четвертом круге серб сыграет против Хуберта Хуркача, у которого выиграл все пять очных поединков, включая матч на Уимблдоне в 2019 году.

Даниэль Элаи Галан и Роман Сафиуллин впервые сыграют в четвертом круге турнира Grand Slam.