Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Интервью

Маркос Багдатис: "Людям нравится смотреть, как теннисисты ломают ракетки. Это смешно"

Киприот известен своими эмоциональными поступками на корте.
Маркос Багдатис: "Людям нравится смотреть, как теннисисты ломают ракетки. Это смешно"
- Я видел, что произошло в финале Стамбула с участием Димитрова. Это странно. Григор обычно очень спокойный. Думаю, в его голове были мысли не о ракетке, а о упущенном матчболе в Сиднее против Троицки, и проигранном втором сете против Шварцмана.



Это нормально. Это просто поступок человека. Людям такое нравится, как мне кажется, даже если они засвистывают игрока. Все следят за такими моментами, потому что это смешно. В конце концов, парень же не сделал ничего плохого, верно? Иногда это хорошо, когда вырываешься из системы время от времени.

Когда-то моя реакция была еще более бурной. Тогда я просто не смог найти другого решения. Не помню, как точно развивались события, думаю, я уступал 0-2 по сетам. Да, я слетел с катушек, вы правы. Вместо того, чтобы кого-то ударить, ты начинаешь бить ракетку (смеется). И мне после этого полегчало. Я выиграл третью партию. Не знаю, как это объяснить, для меня это нормально.



Что я думал после этого? Честно? Мне вообще было все равно. Люди смеялись, когда смотрели на это, как и я. Даже своей дочери я показывал этот эпизод, хотя ей только четыре года. Мне нечего стыдиться. Она, кстати, тоже бросает свою ракетку.

Знаете, почему это не случается часто в туре? Потому что мы боимся АТР. Мы стали словно машины. Мы не можем говорить "дерьмо", мы не можем говорить "шлюха", мы вообще ничего не можем говорить. Я получил предупреждение, за то, что сказал "fuck" в матче против Симона. А если взглянуть, что, например, звучит во время футбольных матчей... АТР нужно что-то нибудь придумать.

Например, у Томми Робредо была хорошая идея. Сделать что-то вроде небольшого отделения за скамейкой, где можно выдать наружу все свои эмоции. Камеры есть везде, всем видно и слышно, что мы кричим и как сердимся или что-то ломаем. Нужно ли смягчить правила касательно предупреждений? Вовсе нет. Если ты разрешаешь все, то тогда не будет совсем никаких ограничений. Решение зависит от судьи на вышке. Если ты разбил ракетку один раз и при этом никого не задел, то пусть за это ничего не будет. Совсем другое дело, если игрок делал бы это регулярно.

Мне больше нравятся те, кто взрывается один раз, чем такие как Бенуа Пэр. Я его люблю, но он постоянно жалуется. Он все время недоволен. С Фоньини та же история. Вне корта они все отличные ребята, но на корте такое поведение просто достает. Возможно, это такая реакция на стресс. С другой стороны, не нужно впутывать в свои переживания других людей.

Безумный ли это вид спорта? Теннис довольно уникален в своем роде. Весть груз лежит на тебе одном. И каждые пять дней нужно снова куда-то ехать. Нужно многим жертвовать. Поэтому тем более жаль, если на корте ты не можешь быть самим собой.

Интервью: l'Équipe; перевод с французского: Mark Nixon.
Фото: Getty Images / Zimbio
 

Добавлено: Maria Melnyk  5/05/16 11:24  Просмотров: 3 595  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.