Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Энди Маррей: "Хорошо, что Шарапову поймали. Подозреваю ли я других игроков?"

Вторая ракетка мира - о своем отношении к проблемам допинга в теннисе.
Энди Маррей: "Хорошо, что Шарапову поймали. Подозреваю ли я других игроков?"
- Когда такого игрока как Шарапову, отстраняют от соревнований, я рассматриваю это как позитивный момент, - отмечает Маррей. - Если такие вещи происходят, но до вас информация не доходит, то здесь я вижу проблему. Это выглядит будто спорт прикрывает своих больших звезд.

Если кто-то из игроков проходит через этот процесс, то теннисный мир должен дать людям знать об этом. Насколько я слышал, то сейчас они меняют правила именно в пользу такого подхода. Если спортсмена отстраняют или пока только ведется расследование и поиск решения, это все равно должно быть достоянием общественности.

Поэтому не будет так называемых "молчаливых банов" или заявлений о травмах. Такая история произошла с Марином Чиличем, когда он снялся с Уимблдона из-за повреждения. Люди начали об этом говорить и потом выяснилось, что он провалил допинговый тест. Эта ситуация выглядела ужасно.

Мое мнение таково, что спорт не должен предпринимать какие-то шаги, чтобы защитить своих самых больших звезд или тех, кто врет. Не важно, это договорные матчи или допинг, нужно видеть в этом проблему и, соответственно, искать ей решение. А не говорить, мол, это единственный случай, такое случается редко. Нет, давайте сделаем все, чтобы этого больше не происходило.

Сейчас в теннисе так много денег. Почему бы не инвестировать больше в анти-допинговую программу? Победители турниров получают 700 тысяч фунтов, а вся анти-допинговая система за год - где-то пару миллионов долларов. Чтобы сохранить целостность спорта имеет смысл больше финансировать именно анти-допинговую программу, чем отдавать все на призовые.

Маррей также вспоминает, как тренировался с Уэйном Одесником на Открытом чемпионате Австралии шесть лет назад. Американец позже был пойман на употреблении запрещенных препаратов. Энди говорит, что теннисист играл с ним без футболки и Маррея тогда поразило, насколько мощным было его туловище.

- Я играл с такими теннисистами и думал, "Они не слабеют" или "Не кажется, что они устают". Подозревал ли я кого-то? Да, знаете, ведь мы тут слышим разные разговоры. В нашем спорте сложно сказать, игрок сильнее пробивает или начинает лучше подавать по причине медицинского влияния или нет. Если речь идет чисто о физической составляющей и ты смотришь, как кто-то играет шестичасовые матчи снова и снова и не подает никаких признаков усталости, то начинаешь задумываться.

Источник: Daily Mail
Фото: Getty Images / Zimbio
 

Добавлено: Maria Melnyk  17/04/16 09:16  Просмотров: 2 340  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.