Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Мировой теннис

Роджер Федерер: "Не важно, кто мой соперник. Важно то, что я просто люблю играть в теннис"

Швейцарец дал подробное интервью о том, как справляется с поражениями и чем планирует заниматься после окончания спортивной карьеры.
Роджер Федерер: "Не важно, кто мой соперник. Важно то, что я просто люблю играть в теннис"
О проигрыше в третьем раунде Открытого чемпионата Австралии-2015.

- Когда я проиграл, то даже поблагодарил своего соперника, сказав что-то вроде: "Спасибо, теперь я смогу провести больше времени с семьей", - рассказывает Федерер с улыбкой. - Да, это была небольшая шалость с моей стороны, немножко нахально, но потом я добавил: "Спасибо за такую игру, она показывает, что мне нужно еще больше работать над собой".

Швейцарец поднимает вверх руку, в которой держит воображаемый бокал: "Это за моего соперника, за то, что он сегодня обыграл меня. Вот и все. Проехали, как говорится. Теперь, что нам нужно сделать за следующие четыре недели? Вот как-то так все и происходило после того матча. Сегодня я гораздо быстрее прихожу в себя после поражений".

О негативных эмоциях

- Спортивное поведение на корте - это очень важно. Я понимаю, что однажды ты уходишь из спорта, но теннис продолжает жить. Кто-то другой станет первой ракеткой мира, кто-то другой выиграет самые важные турниры. Ты просто надеешься, что люди продолжат говорить о тебе. Но даже, если и нет, то ничего страшного.

Я очень благодарен бывшему поколению теннисистов, которые как бы дали мне некоторый фундамент. Я надеюсь, что сам теперь даю пример будущим поколениям в плане поведения на корте и вне его. Разочарование - это часть нашего спорта, ты расстраиваешься время от времени, снова и снова. Но для меня важно знать, что я лично делаю лучшее, на что способен.

О противостояниях с теннисистами разных поколений

- Финал с Новаком Джоковичем в Индиан-Уллсе? После того, как матч завершился, я не собираюсь разбирать каждый его момент, почему и как все случилось. Проходит где-то 25 минут и я переключаюсь на то, что происходит со мной в данный момент.

Конечно, ты хочешь играть против своих самых принципиальных соперников тогда, когда сам находишься в хорошей форме. Но, увы, так происходит далеко не всегда. Многие годы я получаю удовольствие от противостояний с Новаком Джоковичем и Рафаэлем Надалем. Еще мне всегда нравилось играть с Энди Роддиком и теннисистами его поколения.

Мне нравится противостояние с молодыми игроками, теми, кто только входит в профессиональный тур, с теннисистами моего возраста, кто все еще продолжает играть, с поколением Надаля, Джоковича, Бердыха. Не так важно кто конкретно мой соперник, потому что в итоге, все что имеет для меня значение, - это то, что я просто люблю играть в теннис.

Роджер Федерер: "Не важно, кто мой соперник. Важно то, что я просто люблю играть в теннис"
О значимых победах

- Я смотрел, как Беккер, Эдберг, Сампрас выигрывали Уимблдон много-много раз, и тогда я понял для себя, что именно на этом турнире хочу играть больше всего. Я мечтал об этом. Я в шутку всем говорил, что выиграл этот турнир. И падал на колени у себя во дворе, - смеется Федерер над своими воспоминаниями. - А потом вдруг это произошло со мной на самом деле.

Матч с Питом Сампрасом - это был мой первый выход на центральный корт Уимблдона, первый и единственный раз, когда я играл против своего кумира. И вот я выиграл 7:5 в пятом сете. Мне повезло, я провел великолепный матч, и просто не смог бы сыграть лучше, чем тогда. А вот для него это явно был не лучший день, и у меня получалось использовать это как свое преимущество.

Сампрас играл за свой пятый Уимблдон, а в один день, как-то неожиданно, но и я выиграл пять подряд. Теперь у нас одинаковое количество этих трофеев и это просто невероятное чувство. Это дало мне возможность вписать свое имя на золотые страницы теннисной истории. Именно тот матч дал мне веру, что, если я смог обыграть Сампраса на Уимблдоне, то могу обыграть кого-угодно практически где-угодно. Это был решающий момент в моей карьере.

О смене приоритетов

- Где-то пять лет назад, когда у меня появились дети, я решил, что нужно немного притормозить со всем. Не имею в виду какие-то глобальные вещи, но некоторые моменты. Я решил относиться ко всему немного проще. Если выигрываю, значит мне нужно остановиться на какое-то время и элементарно насладиться этой победой. Прямо с той секунды, как я выиграл матчбол, или до того времени, когда еду на следующий турнир. Просто мне нужно знать, что семья, члены моей команды, друзья, все, кто поддерживает меня, соберутся вечером вместе. А не так, что я сказал: "Хорошо, увидимся завтра" и на этом все. Я начал больше отмечать свои победы с друзьями, благодарить людей за их вклад и поддержку.

Даже, когда я проигрываю, думаю, важно собраться всем вместе и порадоваться тому, чего мы достигли. Я люблю выигрывать турниры, но мне также очень нравится путешествовать, выступать перед моими болельщиками в новых городах. Скажем, я стараюсь смотреть шире, увидеть всю картину в целом.

Теперь на тренировках думаю больше о качестве, а не о количестве. Я стал гораздо аккуратнее, чтобы не переусердствовать, не заработать травму и потерять азарт. Конечно, еще есть много контрактов со спонсорами, но я отказался от некоторых вещей, которые делал раньше. Например, не так часто участвую в фотосессиях. Просто я больше не чувствую, что мне это нужно.

Роджер Федерер: "Не важно, кто мой соперник. Важно то, что я просто люблю играть в теннис"
О завершении карьеры

- Пока я могу только судить, об этом, глядя, как другие уходят из спорта. Для кого-то важно завершить карьеру только на лидерских позициях. Кто-то просто теряет интерес или путешествия с место на место становятся в тягость. Или травмы начинают преследовать, а восстановление уже не проходит легко. Кто-то не может пережить падение в рейтинге. Мне еще предстоит определить, что повлияет на мое решение.

Со Стефаном Эдебергом мы беседовали на эту тему. Он рассказал о своем опыте, как сделал четкий выбор, что вот, этот год будет моим последним. И по ходу сезона он знал, что после него уйдет. Но для него оказалось большим испытанием то, как все восприняли его решение. На каждом турнире ему устраивали проводы, которые просто начинали сводить с ума. Так что я пока не знаю, как поступлю сам, честно, не знаю.

Может однажды я проснусь утром и почувствую, что все, это конец. Меня не волнует, на какой конкретно позиции буду находиться в рейтинге, пока я чувствую, что могу быть конкурентоспособным в играх топового уровня. С этим чувством, естественно, мне гораздо легче играть.

Если много думать, что конец близко, то ты начинаешь чувствовать, что он на самом деле скоро настанет. Поэтому я стараюсь не забегать вперед. Но одно знаю точно. Когда этот день придет, я смогу его спокойно принять, потому что моя карьера сложилась просто фантастически.

Как спортсмен, ты всегда боишься, что получишь травму и на этом все закончится. Нужно быть готовым и к такому развитию событий, потому что тебе может просто не повезти и ничего уже с этим не поделаешь.

О жизни после спорта

- Надеюсь, что я буду жить в Швейцарии и каким-то образом останусь частью тенниса. Я люблю не только сам спорт, но и организационную сторону всего. Мне нравится этот бизнес, я всегда стараюсь быть частью моих партнерских соглашений, а не стоять в стороне. У меня довольно близкие отношения со многими спонсорами и в этой сфере повезло познакомиться со многими интересными людьми.

Федерер вспоминает Анну Винтур, главного редактора американского журнала "Vogue", но тут же отрицает любую работу связанную с модой. Хотя сразу задумывается и добавляет: "Правда я люблю мои костюмы и спортивную форму "Nike". Здорово, что у меня уже восемь лет есть своя линия с моим логотипом. Кто знает, куда это нас приведет? Конечно, очень приятно, что у меня появились такие друзья, как Анна Винтур.

Также теннисист не забывает упомянуть и о своем фонде: "Признаюсь честно, я считаю, что если ты успешен, не важно в какой сфере, у тебя есть возможность взять микрофон и попасть в объективы камер, если ты вдохновляешь людей и хорошо зарабатываешь, то все это нужно использовать. Нужно отдавать что-то миру.

Я получаю удовольствие от такой деятельности. Мой фонд делает меня счастливее. Просто не верится, какой длинный путь мы прошли и еще более амбициозные цели у нас впереди. В детстве и юности мама брала меня с собой в ЮАР, где я видел, в какой бедности живут люди. Каждый раз, когда я приезжал туда, то чувствовал, что могу что-то изменить. Мой фонд помогает детям получить более качественное образование. Сейчас мы работаем в восьми странах и к 2018 году наша цель помочь миллиону детей. У нас большие планы.

Что касается личной жизни, то здесь у теннисиста довольно простые цели.

- Когда я закончу со спортом, возможно, поеду в долгий отпуск. Или мне хватит недели на диване, а потом я встану и скажу: "Ну, чем теперь займемся?". Я бы хотел возить своих детей в школу, учить их, просто находиться рядом, чтобы они знали, что я здесь.

Каким бы я хотел остаться в памяти людей? Чтобы меня считали чем-то хорошим для спорта. Чтобы люди говорили, что я привлекал болельщиков и им нравилось быть на моих матчах. Что я хорошо представлял теннис в спортивном мире. Чтобы родители могли поставить меня своим детям в пример: "Постарайся играть как он или постарайся быть как он, потому что Роджер хороший парень".

Напомним, что Роджер Федерер вчера завершил свое выступление на Мастерсе в Мадриде, уступив в трех сетах с тремя тай-брейками Нику Киргиосу.

По материалам интервью "Haute Living" "Roger Federer isn’t done making career history".
 

Добавлено: Maria Melnyk  7/05/15 15:10  Просмотров: 4 518  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.