Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Новак Джокович: "Как можно добиться еще большего в следующем году? Можно выиграть четыре турнира Grand Slam и Олимпийское золото"

Первая ракетка мира Новак Джокович ответил на вопросы журналистов после победы над Янником Синнером в финале Итогового чемпионата АТР
Новак Джокович: "Как можно добиться еще большего в следующем году? Можно выиграть четыре турнира Grand Slam и Олимпийское золото"
- Думаю, что вчерашний матч с Алькарасом и сегодняшний - это, наверное, два лучших матча в сложившихся обстоятельствах, которые я провел в этом сезоне против двух игроков, которые находятся в фантастической форме. Очевидно, что уровень Алькараса и Синнера всем известен.

Игра с Синнером сегодня на глазах у его родной публики, а также то, как я закончил турнир и завершил сезон, - это потрясающе. Я очень, очень горжусь этим выступлением.

Мне кажется, что после того, как я гарантировал себе первое место в рейтинге, обыграв Руне в первом туре, я, как мне кажется, не полностью присутствовал на турнире. После этого я был как бы наполовину в игре, наполовину вне ее. Это отразилось на моем уровне тенниса и на том, как я чувствовал себя на корте. Конечно, спасибо Синнеру за то, что он позволил мне выйти в полуфинал, когда это зависело от него. Тогда я подумал: ладно, попробую прибавить. И мне это удалось. Я сыграл два матча действительно высокого уровня.

Сегодня против Янника я начал очень агрессивно, что отличалось от того матча группового этапа, который мы провели друг против друга. Думаю, тот поединок помог мне лучше подготовиться к атмосфере, к публике. Очевидно, что я проанализировал игру и посмотрел, что я мог сделать лучше. Думаю, я очень хорошо справился с этой задачей на протяжении всей встречи.

С самого начала нашей игры, я почувствовал, что у него и у меня другой настрой, другая энергия по сравнению с тем матчем, который мы провели четыре-пять дней назад. Я почувствовал, что, возможно, с самого начала ему было не так свободно и комфортно, как во всех четырех матчах, предшествовавших финалу.

Я подумал: "Хорошо, сейчас у меня есть возможность, и я должен ею воспользоваться". Я должен был контролировать розыгрыши, я должен был быть тем, кто, так сказать, навязывает себя на корте, он должен был чувствовать мое присутствие, чего не было в матче группового этапа. Я думаю, что это было, пожалуй, главным тактическим отличием между двумя матчами.

Это отличная награда за то, что я, моя команда, и моя семья пережили в этом году, который стал одним из самых успешных в моей карьере. Я выиграл четыре из пяти крупных турниров, играл в финале Уимблдона. Честно говоря, большего я и не мог ожидать. Я очень, очень горжусь этим сезоном.

+

- Вы выиграли четыре из пяти самых важных турниров года. Как Вы поддерживаете в себе мотивацию на следующий год? Как можно добиться большего?
- Ну, можно выиграть четыре турнира Grand Slam и Олимпийское золото (улыбается).

Посмотрим. Я хочу сказать, что у меня всегда были самые высокие амбиции и цели. В следующем году это не изменится, это точно. Тот драйв, который у меня есть, сохранился. Мое тело хорошо мне служит, хорошо меня слушает. Вокруг меня отличная команда людей. Мотивация, особенно на крупнейших турнирах в спорте, все еще присутствует. Она по-прежнему вдохновляет меня на дальнейшие действия. В конце концов, люди видят, как вы выступаете на крупных турнирах, но они не видят всех недель и месяцев ежедневной, еженедельной работы над своей формой, чтобы вы могли достичь пика там, где вы хотите достичь пика. Для меня это, безусловно, турниры Grand Slam и ATP Finals, а в следующем году, надеюсь, и Олимпийские игры.

- В борьбе за титул на этом турнире вы быграли двух новых своих больших соперников - Карлоса и Янника. Насколько их присутствие придавало Вам дополнительную мотивацию, мол, не пришло Ваше время выигрывать титулы, я еще здесь?
- Если вы поняли ситуацию именно так, то я рад. Надеюсь, они чувствуют то же самое. Да, я хочу, чтобы они чувствовали такое давление. Когда они играют со мной, я хочу, чтобы они чувствовали, что для того, чтобы выиграть у меня, от них потребуется самый лучший теннис. Несомненно, я хочу, чтобы и мои соперники чувствовали это, потому что это помогает психологически настроиться на матч. Я думаю, что чем больше я выигрываю на крупнейших турнирах, тем больше растет подобная аура, и я, несомненно, рад этому. Конечно, это не поможет выиграть матч, но это может дать тебе то самое маленькое преимущество.

То, что я сказал на корте Яннику, я действительно так считаю. Очень хороший парень. Отличные ценности. Его семья и вся команда. Он заслужил свой успех. Ему нужно продолжать, потому что он определенно на правильном пути. Не я один говорю, что он может выиграть "мэйджор" и стать №1 в мире. Я буду очень удивлен, если этого не произойдет. Я не знаю, будет ли это в следующем году или через год. Ему 22 года. У него впереди много времени.

Руне, Алькарас и он - это большая тройка, следующая большая тройка, если хотите их так называть. Они будут двигать этот спорт. Я буду держаться до тех пор, пока я чувствую, что держусь, пока я... Я думаю, что пока я могу выигрывать у них на больших турнирах, я буду продолжать, потому что зачем останавливаться, если ты все еще выигрываешь самые большие титулы. Как только они начнут надирать мне задницу, тогда я подумаю о том, чтобы сделать небольшой перерыв или, может быть, навсегда уйти из профессионального тенниса.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина! 💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: admin  20/11/23 11:20  Просмотров: 3 589  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.