Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

"Просто" поехали и сыграли. Иностранные теннисисты объяснили свое участие в выставочном турнире "Газпрома" в россии

Француз Андриан Маннарино и испанец Роберто Баутиста Агут прокомментировали свою поездку на показательный турнир в Санкт-Петербурге в декабре прошлого года
"Просто" поехали и сыграли. Иностранные теннисисты объяснили свое участие в выставочном турнире "Газпрома" в россии
На Открытом чемпионате Австралии играют 12 из 13 участников выставочного турнира "Трофеи Северной Пальмиры", который в декабре состоялся в Санкт-Петербурге. Эти соревнования проходят при поддержке местных властей и при содействии влиятельного спонсора - компании "Газпром".

Во время пресс-конференции в Мельбурне некоторых теннисистов спросили об участии в этом турнире. Вот фрагмент интервью первой ракетки Франции Адриана Маннарино:

- Очевидно, что в декабре вы ездили и играли на выставочном турнире в Санкт-Петербурге, и я знаю, что это было немного спорно. Леся Цуренко говорила об этом. Мне просто интересно, связывалась ли она с вами и имела ли с вами разговор, и можете ли вы поделиться, как прошел этот разговор, или вы вообще с ней не разговаривали
- Я не контактировал с ней, поэтому не знаю.

- Можете рассказать о своем решении принять участие в этой "выставке"? Было ли оно для Вас простым (однозначным)?
- Я профессиональный теннисист. Я не занимаюсь политикой или чем-то подобным. Я просто поехал туда. Я делал свою работу. Это то, что я сделал. Я ничего не поддерживаю. Это было частное мероприятие. Это не было ничего такого, что связано с политической поддержкой. Здесь не о чем говорить.

Другой участник турнира, бывшая 9-я ракетка мира Роберто Баутиста Агут, объяснил свое выступление в России необходимостью матчевой практики, потому что в сезоне-2023 он пропустил три месяца из-за травмы.

"Я просто хотел и в дальнейшем играть как можно больше матчей, насколько это возможно. Вот почему я поехал туда играть", - цитирует испанского теннисиста журналист Джеймс Грей.

В то же время украинка Леся Цуренко так прокомментировала выступление европейцев на турнире "Газпрома".

"Теннисные туры блокируют любую информацию о войне и не объясняют игрокам, что они будут рекламировать спонсора терроризма, что их имена используют для пропаганды, а участие в соревнованиях, устроенных подсанкционными компаниями недопустимо. Это повредит имиджу игрока, его страны и тура. Нетрудно отличить хорошее от плохого".

+

Отметим, что в россии чиновники и организаторы так прокомментировали роль выставочного турнира, в котором сыграли иностранные спортсмены.

Директор турнира и советник генерального директора "Газпром экспорт" Александр Медведев: "Теннисная дипломатия, как часть спортивной дипломатии, показывает свою эффективность. Всё-таки общение между игроками WTA и ATP – это самое важное. Можно что угодно находить и читать в прессе и в интернете, но личное общение – лучше всего, поэтому я уверен, что те, кто играли у нас в прошлом году и в этом году, расскажут, что и как здесь у нас, какая обстановка [...]

Мы очень надеемся на то, что теннисная дипломатия приведет к возвращению [турниров в россию]. Все очень хотят, чтобы обстановка изменилась, и мы вернулись на международные соревнования.

Я уверен, что историческая правда возобладает, мир придёт. Это будет справедливый мир, где обязательно найдётся место спорту. Я хочу, чтобы пришло время, когда к нам приедут самые сильные игроки из всех стран мира без исключения, и чтобы мы сыграли здесь красивый товарищеский турнир".

Добавим, что в церемонии награждения юниоров (в этой части соревнований сыграли только россияне) вместе с Медведевым принял участие подсанкционный Константин Федоренко.

Как отмечает ресурс "Война и санкции", директор Международного детского центра "Артек" Федоренко причастен к организации военно-патриотических лагерей для детей с незаконно аннексированного Крымского полуострова, а также детей, которые были незаконно депортированы туда из других частей Украины, находящихся под контролем России. Против Федоренко действуют санкции Украины, ЕС, США и Швейцарии.

Тогда же в церемонии основного турнира с участием иностранных игроков к теннисистам обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Еще накануне соревнований он заявил журналистам, что "этот турнир — это про будущее нашей страны и будущее мирового спорта. Сегодня он однозначно событие мирового масштаба. Мы уже долгое время занимаемся тем, что выполняем поручение нашего президента, строим многополярный мир, и сейчас можем подводить промежуточные итоги: индустрия спортивных развлечений оказалась легко адаптируемой к новым реалиям".

Похожий тезис Пиотровский вновь повторил в день закрытия, который всем игрокам на английском озвучил на церемонии переводчик: «Трофеи Северной Пальмиры» стал символом нового многополярного мира, о котором говорит наш президент». 



Во втором круге Открытого чемпионата Австралии первая ракетка Украины Элина Свитолина сыграет против Виктории Томовой из Болгарии, которая также выступила на турнире «Газпрома».
 

Добавлено: admin  15/01/24 16:20  Просмотров: 4 507  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.