Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Уимблдон. Шесть матчей четверга, которые нельзя пропустить

Разбираем шесть самых интересных противостояний сегодняшнего дня
Уимблдон. Шесть матчей четверга, которые нельзя пропустить

Вчера из-за дождя был сыгран только один матч из запланированного графика, а остальные состоятся сегодня: Димитров – Симон, Раонич – Сеппи, Кербер – Лепченко, Стосур – Лисицки, Киз – Флипкенс. Но и среди «сегодняшних» встреч можно выделить шесть самых интересных.

Мужской одиночный разряд

Кеи Нишикори – Жюльен Беннето

Шестая ракетка мира Кеи Нишикори никогда не проходил на Уимблдоне дальше 4 круга, что случилось в 2014-м году. После Ролан Гаррос он сыграл один турнир на траве в Галле, где снялся перед матчем против будущего победителя Флориана Майера. В первом круге японец достаточно уверенно обыграл обладателя самой страшной «пушки» всего мужского тура Сэма Грота в трех партиях. Сегодня ему предстоит сразиться с 34-летним Жюльеном Беннето, который выступает на нынешнем Уимблдоне благодаря защищенному рейтингу. Ныне француз занимает 547-ю строчку в табеле о рангах, пропустив при этом в прошлом году из-за травм три «Шлема». Думаю, все помнят, как четыре года назад именно здесь 29-сеянный Беннето вел у Роджера Федерера 2-0 по сетам в матче третьего круга. В первом круге в этом году француз переиграл нашего Илью Марченко в трех партиях. Будет интересно увидеть матч этих двоих, которые находятся на совершенно разных полюсах мирового рейтинга, но так ли это на самом деле? Рейтинг не всегда отражает действительность.

Марин Чилич – Сергей Стаховский

Последние два года Марин Чилич выходил в четвертьфинал Уимблдона, что неудивительно с его подачей и манерой игры. В 2014-м году он даже вел 2:1 по сетам у будущего чемпиона Новака Джоковича, но уступил в пяти партиях. Сегодня девятой ракетке турнира, который неплохо размялся на турнире в Queen’s Club, уступив Энди Маррею в полуфинале, предстоит сыграть с представителем Украины Сергеем Стаховским. Для Сергея трава – любимое покрытие, которое прекрасно походит под его serve-and-volley. О себе Сергей громче всего заявил именно на центральном корте Всеанглийского клуба, когда в 2013-м году в четырех партиях переиграл Роджера Федерера, повергнув в шок всю теннисную общественность. В первом круге Стаховский в трех сетах разобрался с Йосихито Нисиокой и надеемся, что спина позволит ему показать свою лучшую игру.

Николя Маю – Давид Феррер

Николя Маю – соавтор самого длинного теннисного матча в истории, что лишний раз напоминает о его способности игры на травяном покрытии. На турнире, который проходил перед Уимблдоном, а именно в Хертохенбосхе, он завоевал свой четвертый титул в карьере и третий именно на этом турнире за последние 4 года. Сегодня француз будет противостоять своему одногодке Давиду Ферреру, главной «рабочей лошадке» всего мужского тура. Лучшими результатами испанца на Уимблдоне являются четвертьфиналы в 2012 и 2013-м годах. В прошлом году он пропускал «мэйджор» на просторах дождливой Англии. В первом круге он не оставил шансов Дуди Селе, но будет ли все так легко с Маю, который последние годы выступает в паре гораздо успешнее, чем в одиночке и занимает вторую строчку рейтинга в парном разряде?
Уимблдон. Шесть матчей четверга, которые нельзя пропустить
Женский одиночный разряд

Эжени Бушар – Йоханна Конта

Лондонская погода распорядилась так, что и Бушар, и Конте придется играть третий день подряд. Не так давно Эжени Бушар входила в топ-10 мирового рейтинга и играла на центральном корте не только на стадии второго раунда, но и в финале. В 2012-м году она выигрывала Уимблдон в юниорском разряде, победив в финале Элину Свитолину. Так что с уверенностью можно сказать, что на траве канадка чувствует себя более, чем уверенно. Казалось, что признаки «той» Бушар стали проявляться на прошлогоднем US Open, но все перечеркнуло падение в раздевалке и сотрясение мозга. Может быть, что именно в том месте, где она сверкала ярче всего, начнется ее камбэк? Для Йоханны Конты это будет большое испытание, поскольку она проведет первый матч на Центральном корте в качестве ожидаемого победителя. Она не так давно начала показывать отличные результаты и превратилась из андердога в фаворита. Сейчас на нее смотрит вся Британия и многие в таких ситуациях просто не справлялись с давлением.

Агнешка Радваньска – Ана Конюх

Вчера Агнешка Радваньска выиграла у Екатерины Козловой, продемонстрировав всем, что она в полном порядке и планирует задержаться в Лондоне надолго. Переиграть польку в ее же игре очень сложно, а порой невозможно. Но не будем ругать Катю, для нее это был всего второй «Шлем» в карьере. Сегодня же третьей ракетке мира предстоит показывать всю свою магию в матче против 18-летней Аны Конюх из Хорватии. В своем возрасте у хорватки в активе уже имеется один титул WTA, причем завоеван он был именно на траве в Ноттингеме в прошлом году. В 2013-м году Конюх на пару с Белиндой Бенчич делили между собой победы на юниорских ТБШ, не оставляя конкуренткам шансов. Для Аны это будет третий «взрослый» Уимблдон и с ее мощной, хоть и нестабильной пока игрой, у нее есть все шансы потрепать нервы одному из лидеров женского тенниса.

Ярослава Шведова – Элина Свитолина

А закрывает наш список еще одна встреча, которой не суждено было состояться вчера. Ярослава Шведова играет на Уимблдоне с переменным успехом, но именно на кортах Всеанглийского клуба она установила историческое достижение, – выиграла «золотой сет» у Сары Эррани в 2012-м году, не проиграв по ходу партии ни одного очка. Сейчас представительница Казахстана успешнее выступает в парном разряде, нежели в одиночном, и занимает восьмую строчку рейтинга в дуэтах. В первом круге она выиграла в непростом матче у Юлии Гёргес в двух сетах. Противостоять Шведовой будет 17-сеянная Элина Свитолина. Для некогда финалистки Уимблдона в юниорском разряде, во взрослой карьере Уимблдон пока что самый неудачный ТБШ. Дальше второго круга Элина еще не проходила, что не слишком удивительно, учитывая стиль игры Свитолиной. Но сегодня будет шанс исправить эту досадную оплошность. Элина хорошо играет на задней линии, умеет обводить соперниц у сетки. Как раз это умение больше всего пригодится украинке против Шведовой, которая у сетки чувствует себя, как рыба в воде.

Анастасия Ивченко по материалам официального сайта турнира
 
Фото: Zimbio / Getty Images.
Добавлено: HomeAlone  30/06/16 13:16  Просмотров: 3 056  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.