Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. 50-я ракетка мира Зверев одолел Маррея в борьбе за четвертьфинал

Лидер АТР Энди Маррей зачехляет ракетку в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии.
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 16-29 января • хард • A$22,624,000
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Сетки турнира (мужчины): квалификацияодиночный разрядпарный разряд

Четвертый раунд
Миша Зверев (Германия) - [1] Энди Маррей (Великобритания) 7-5 5-7 6-2 6-4
[4] Стэн Вавринка (Швейцария) – Андреас Сеппи (Италия) 7-6(2) 7-6(4) 7-6(4)

В стартовой партии британец дважды упускал свое лидерство и со счета 5-3 проиграл четыре гейма подряд.

Во втором сете Маррей также дважды вел с брейком и оба раза Звереву удавалось вернуться в игру. В десятом гейме немец отыграл четыре сетбола на своей подаче (5-5), но дальше восемь очков подряд ушли в актив соперника.

Два брейка в третьем сете помогли немцу выйти вперед по партиям (за весь сет у британца был только один брейкпоинт). Единственный брейкпоинт в четвертой партии реализует Зверев на старте сета и удерживает преимущество до конца встречи.

Отметим, что за весь матч Миша 118 раз выходил к сетке (65 очков выиграл), выполнил 7 эйсов (при 2 двойных ошибках), записал в свой актив 52 виннера и 26 невынужденных ошибок. На счету Энди 10 эйсов, 6 двойных, 71 виннер (28 ошибок), у сетки Маррей сыграл 44 очка, из которых выиграл 29.
  • Впервые с Ролан Гаррос-2004 оба лидера посева не пробились в четвертьфинал турнира Большого Шлема (на Australian Open - впервые с 2002 года).
  • Впервые с US Open-2015 Энди Маррей не сумел пройти в 1/4 финала на мэйджоре.
  • Миша Зверев сыграет в своем дебютном четвертьфинале на Больших Шлемах.
  • В последний раз обоим ни Энди Маррею, ни Новаку Джоковичу не удавалось пройти в 1/4 на мэйджоре еще в 2007 году (Australian Open).
  • Зверев стал игроком с самым низким рейтингом, которому удалось обыграть первую ракетку мира на Шлеме, с 2004 года, когда №86 в АТР Марат Сафин остановил Энди Роддика на US Open.
  • Миша также первый представитель Германии, победивший лидера рейтинга на мэйджоре, с 1998 года, когда Борис Беккер в полуфинале Уимблдона был сильнее Андре Агасси.

• Стэн Вавринка в третий раз за последние четыре года пробился в 1/4 финала на Australian Open. Швейцарцу потребовалось почти три часа и три тайбрейка, чтобы сломить сопротивление Андреаса Сеппи. В первом сете Сеппи не удержал преимущество в один брейк и в итоге Вавринка был сильнее в 13-м гейме. Три скрытых сетбола итальянец отыграл во второй партии при 5-5, однако все равно уступил сет на тайбрейке. Были шансы у Андреаса перевести матч в четвертую партию (подавал при 6-5), но Вавринка ответил обратным брейком и вновь смог захватить инициативу на тайбрейке.

Источник: Josh Meiseles / Twitter; ATP Media Info / Twitter

• Добавлено: Maria Melnyk  22/01/17 09:33  Просмотров: 5 091  Рейтинг: 0