Индиан-Уэллс. Федерер впервые в карьере обыграл Надаля в трех матчах подряд

Роджеру Федереру понадобилось чуть больше часа, чтобы нанести поражение своему принципиальному сопернику.

BNP Paribas Open - ATP World Tour Masters 1000
Индиан-Уэллс, США • 9-19 марта • хард • $6,993,450
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)

Четвертый раунд
[9] Роджер Федерер (Швейцария) - [5] Рафаэль Надаль (Испания) 6-2 6-3

Швейцарцу удалось выйти вперед уже на старте встречи. Надаль с двух геймболов проигрывает гейм на своей подаче, а затем не реализует брейкпоинт (единственный за весь матч). Федерер, в свою очередь, навязывает борьбу в еще одном гейме на подаче испанца и со второй попытки делает очередной брейк (4-1). Двух сетболов хватило швейцарцу, чтобы записать в свой актив первую партию.

Во втором сете Федереру вновь удалось захватить инициативу с первых геймов (2-1). Теннисисты поочередно брали геймы на своей подаче, пока в девятом гейме Роджер не заработал двойной матчбол. Четвертый брейк для Федерера в этой встрече приносит ему победу и путевку в 1/4 финала.

В активе Федерера 26 виннеров (12 с бекхенда), 17 невынужденных ошибок (10/15 - статистика Надаля), 5 эйсов при одной двойной ошибке (2/0 - у Надаля), 4 реализованных брейкпоинта из 5.

• Для Федерера и Надаля это был 36-й очный поединок. Победа помогла швейцарцу сравнять счет в статистике матчей с Рафой на хардовых Мастерсах (9-9) и выйти вперед по матчам в Индиан-Уэллсе (2-1).
  • Впервые в истории их соперничества 35-летний Федерер выигрывает третью встречу подряд (Базель-2015 / финал, Открытый чемпионат Австралии-2017 / финал). Напомним, что в решающем матче в Мельбурне в этом году Роджер одержал победу над Рафаэлем в пяти сетах.
  • Сегодняшний поединок соперников в четвертом круге - матч на самой ранней стадии турнира для Федерера и Надаля с их дебютной встречи в туре в 2004 году в Майами.
  • Для швейцарца, который проводит свой только третий турнир после шестимесячной паузы, это будет первый четвертьфинал на Мастерсах практически за год (с Монте-Карло-2016). В последний раз дойти до 1/4 финала на хардовом турнире ATP-1000 Федереру удавалось еще в 2015-м году в Цинциннати.
  • Федерер выигрывает уже пятый матч подряд против соперника из топ-10 в этом сезоне.
  • В борьбе за полуфинал Роджер сыграет с Ником Кириосом, который ранее сегодня нанес поражение Новаку Джоковичу. Федерер и Кириос встречались на корте лишь однажды: в 2015-м году на грунте в Мадриде австралиец праздновал победу в матче из трех тайбрейков (14-12 в решающем сете).

• Добавлено: Maria Melnyk  16/03/17 06:06  Просмотров: 4 525  Рейтинг: 0