Украинский теннис / ATP / Публикации

Четвертый день на Kyiv Open 2021. Стаховский уступает в одиночке, но продолжает побеждать в паре

На турнире ATP Challenger Tour в Киеве определились все участники четвертьфиналов
В четверг на Kyiv Open продолжили неторопливо играть матчи второго раунда. Свои победы одержали первый сеяный - Баэс и четвертый - Попко. А вот Сергей Стаховский прекратил выступления в одиночном разряде.

Первая ракетка турнира Себа Баэс, который на старте встретил достойное сопротивление Ильи Белобородько, во втором круге встречался с американским квалифаером Алексом Рыбаковым. Несмотря на комфортный итоговый счет 6:4, 6:2, матч для аргентинца складывался непросто. Продолжительность поединка - 1 час 46 минут - лишнее тому подтверждение. Надежной игре Баэса на задней линии Рыбаков противопоставил атакующий стиль с выходами к сетке. В первом сете теннисисты подарили болельщикам немало красивых розыгрышей, а Себастьян оказался устойчивее соперника в решающие моменты. Старт второй партии намекал на продолжение борьбы (игроки обменялись брейками), однако Рыбаков стал больше ошибаться в атаке, а Баэс охотно этим воспользовался. Как итог, аргентинец вышел в свой очередной четвертьфинал на "Челленджерах" в этом году.

На 12-м корте продолжили играть матчи-марафоны: на этот раз не на шутку зарубились румын Яну и итальянец Бонадио. Когда казалось, что Рикардо уже перехватил инициативу и движется к волевой победе, Филипп-Кристиан вернулся в игру и сделал решающий брейк в десятом гейме третьего сета. 7:6, 3:6, 6:4 - почти 3 часа борьбы и 19-летний румын выходит в свой третий четвертьфинал сезона, где попытается составить конкуренцию Баэсу.

Возвращаемся на десятый корт, ведь здесь пришел черед игры хедлайнера соревнований - Сергея Стаховского. После уверенной победы Сергея в первом раунде украинские болельщики с оптимизмом ожидали матча против турка Киркина. Возможно, они до конца не знали, кто такой этот Эрги Киркин. Вопрос: а знал ли сам Стаховский? 22-летний представитель Турции подошел к этой игре, имея в активе 16-матчевую беспроигрышную серию: Эрги выиграл сразу три турнира ITF (две "пятнадцатки" и одну "двадцать пятку») и добавил к этому победу в первом круге Kyiv Open. Матч начался при доминации Стаховского: он делал все, чтобы не затягивать розыгрыши на задней линии, а Киркин много ошибался. Так продолжалось до середины второго сета (первый Сергей выиграл - 6:4), после чего инициатива перешла к Эрги. Киркин заставил играть Стаховского на задней линии, а мы знаем, как к этому делу относится украинец. Собраться на решающий сет шестой ракетке соревнований так и не удалось, поэтому турецкий талант довел матч до заслуженной победы - 4:6, 6:3, 6:2.

Позже Стаховский выиграет в паре с Денисом Молчановым и этот факт несколько перекроет неприятный результат в одиночке. Уже завтра ребят ждет полуфинал парного турнира, а мы вернемся к разговору об одиночке. Тем более рассказывать осталось совсем немного. Последним, кто пробился в четвертьфинал турнира, стал представитель Казахстана - Дмитрий Попко. Он проигрывал 1:5 в первом сете матча с итальянцем Франческо Форте, однако из последующих 14 геймов Форте досталось лишь два. В итоге Попко празднует победу - 7:5, 6:2 - и выходит на Киркина в четвертьфинале.

Впереди на Kyiv Open - четвертьфинальный день. Развязка приближается, поэтому не лишним будет напомнить: смотреть теннис на стримах - это хорошо, но вживую - гораздо ярче! Приходите на трибуны творить историю украинского тенниса вместе!