Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / ATP / Интервью

Франко Агаменоне: "В Киеве, прежде всего, понравились люди"

Франко Агаменоне: "В Киеве, прежде всего, понравились люди"
Kyiv Open 2021, первый за 13 лет турнир серии "челленджер" в Украине, у многих будет ассоциироваться с его именем. 28-летний Франко Аґаменоне удивил столичных болельщиков не только замечательным теннисом в финале, но и открытостью и непосредственностью по его окончанию.

Частичка аргентино-итальянской искренности чемпиона досталась и автору этих строк, поэтому дальше — основные выдержки из нашего разговора под сентябрьским солнцем Киева, а также фрагменты из послематчевой пресс-конференции.

- Франко, поздравляю с блестящей победой! Как вам пребывание в Киеве?
- Спасибо! Супер, мне очень понравилось! Особенно, люди — их было так много в последние дни. Все подходили, фотографировались.

Организация турнира и погода также были замечательными.

- Поделитесь эмоциями от финала.
- Я счастлив. Сегодня играл с очень сильным соперником, который, к тому же, является моим другом. Себастьян лучше начал матч, но потом я стал действовать агрессивнее. В целом доволен своим теннисом с самого начала турнира.

Эту победу я посвящаю своей тетушке, сестре отца, которая сейчас борется с тяжелой болезнью.

- В первом сете вы уступали 1:5, но в итоге выиграли 7:5. Случалось ли прежде что-то подобное в вашей карьере?
- Думаю, да, но где именно — не помню.

- Можно сказать, что сегодняшняя победа над Баэсом — пока что самый большой успех в вашей карьере?
- Да, по всей видимости, вы правы. Это мой лучший матч.

- Три недели назад вы выиграли "челленджер" в Праге. Если сравнивать ту победу с сегодняшней, какая из них имеет большее значение?
- Трудно сказать. В Чехии я добыл свой первый титул на "челленджерах", а в Киеве более престижный турнир с более сильным составом участников — тем приятнее было победить. Обе победы по-своему важны.

- Франко, в этом году вы играете почти каждую неделю. Сегодняшний матч был 94-ым в сезоне. Скажите, как вы себя чувствуете?
- Не так уж и плохо (в оригинале Аґаменоне повторил легендарное "not too bad" Джоковича, чем вызвал смех и аплодисменты публики — прим. БТУ).

Благодаря моим тренерам и психологу ( "mental coach" — прим. БТУ) все действительно замечательно. С декабря 2020 я начал тренироваться в Италии, в городе Лечче, и мне все нравится.

- Вы родились в Аргентине и долгое время представляли именно эту страну. С чем связана смена гражданства и переезд в Италию в конце прошлого года?

- Аргентина навсегда останется в моем сердце, но именно в Италии я получил новые возможности для тренировок. Здесь проводится больше турниров, как профессиональных, так и клубных. Именно в Италии я начал сотрудничать с психологом, который изменил мое отношение к теннису и к жизни в целом.

- После Kyiv Open вы подниметесь на 230-ую строчку АТР. Поделитесь рейтинговыми целями на конец года и расскажите о ближайших планах.
- Насчет рейтинга — хотелось бы закончить год среди 200 лучших теннисистов планеты.

Сейчас я поеду домой на недельный отдых, а потом по плану турниры в Румынии (речь о "челленджерах" в Бухаресте и Сибиу — прим. БТУ) и два турнира в Неаполе.

Беседовал: Макс Тимченко специально для БТУ
 
Фото: ФТУ.
Добавлено: Maria Melnyk  13/09/21 20:03  Просмотров: 23 190  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.