Украинский теннис / Юниоры

Юниоры. Зеленская выиграла турнир на траве в Польше, Бельдюгин сделал чемпионский дубль в Нидерландах

Итоги выступлений украинских юниоров на турнирах ITF и Tennis Europe

16-летняя Дарья Есипчук дошла до финала в парном разряде на турнире ITF Juniors 2-й категории в Брухкёбеле (Германия). В матче за титул украинка вместе с польской напарницей Мальвиной Ровинской уступили в упорной борьбе 7:5, 4:6, 13-15. В одиночном разряде украинка остановилась в третьем круге.

15-летняя Евгения Зеленская сыграла в двух финальных матчах на турнире ITF Juniors пятой категории в Михалувеке (Польша), который игрался на травяных кортах. В решающем матче парного разряда украинка вместе с Александрой Сихарулидзе из США уступила польской паре Эмилия Михта/Наталия Михта 1:6, 7:5, 5-10. В одиночном финале Зеленская взяла верх над еще одной польской теннисисткой Амелией Пазун 6:3, 6:3. Для украинки это дебютный титул ITF Juniors и второй финальный поединок.

Сразу три трофея выиграли украинцы на турнире ITF Juniors 5-й категории в Хилверсуме (Нидерланды).

16-летний Тимур Бельдюгин в финале одиночного разряда нанес поражение местному игроку Теуну Мантелю 6:2, 7:5. В тот же день украинец вместе с бельгийцем Килианом Колиньоном выиграл парный турнир, обыграв в решающем матче нидерландцев Теуна Мантеля и Джеймса Пиккаарта 6:4, 6:4. Оба титула стали дебютными для Бельдюгина на уровне ITF Juiniors.

В финале турнира девушек победу праздновала 16-летняя Лика Пересыпкина, которая в финале обыграла итальянку Эмму Джирардато 6:3, 7:6(1). Для украинской теннисистки это был также первый титул ITF Juniors.

Еще одна украинка Анастасия Фирман уступила в финале парного разряда, где она выступала вместе с Эммой Джирардато. В титульном матче девушки проиграли бельгийской паре Эмма Ковачевич/Катарина Кужович 2:6, 1:6.

Тимур Девятьяров и Павел Риштий стали призерами парного турнира Tennis Europe U16 3-й категории в Тбилиси (Грузия). В решающем матче украинцы уступили грузинской паре Николоз Гургенидзе/Александр Шванджирадзе 4:6, 6:7(4). В одиночном турнире Тимур Девятьяров также сыграл в финале, в котором потерпел поражение от своего соотечественника Павла Высотина 3:6, 0:6. 16-летний Павел Высотин выиграл свой первый титул Tennis Europe U16. В прошлом году он становился победителем турнира 3-й категории U14.

13-летняя Полина Кузнецова уступила в финале турнира Tennis Europe 2-й категории U16 в Мамае (Румыния) местной теннисистке Диане-Иоане Симонеску 0:6, 4:6. Украинка боролась за свой первый одиночный титул на турнирах этой возрастной категории. В этом году она становилась призером на аналогичном турнире в Нови-Сад (Сербия).