Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / Australian Open

Марта Костюк: "Очень горжусь тем, что мы выстояли, не потеряли веры и продолжаем бороться - это показывает, насколько силен украинский народ"

Марта Костюк - об успехах украинок на турнире в Австралии и влиянии войны в Украине на собственную трансформацию
Марта Костюк: "Очень горжусь тем, что мы выстояли, не потеряли веры и продолжаем бороться - это показывает, насколько силен украинский народ"
- Это первый раз, когда три украинки дошли до четвёртого раунда. Вы поддерживаете тесную связь с Даяной и Элиной? Тренируетесь ли вместе?
- Я тренировалась с Элиной, кажется, два или три раза в прошлом году. Да, у нас все хорошо. Каждый занимается своим делом. Я очень рада за девочек. Надеюсь, что они смогут присоединиться ко мне в 1/4. Это будет удивительно. С Даяной, например, у нас были очень разные расписания, поэтому были турниры, на которых мы просто не выступали вместе. С Элиной, когда мы об этом договариваемся, то да, конечно. Мы с Элиной ходим на совместные ужины, так что все нормально.

- Возможно вы попробуете сыграть вместе в парном разряде на Олимпийских Играх или что-то подобное?
- Я не знаю каким будет рейтинг, потому что в прошлом году я играла здесь полуфинал и не защитила эти очки, поэтому я не знаю, какой у меня рейтинг и смогу ли я вообще отобраться на Олимпиаду в парном разряде. Я также думала, что если бы у меня был шанс, то я бы сыграла с Людмилой Киченок, но я думаю, что она скорее будет играть с Надеждой. Звучит как плохой ответ, потому что мы вообще об этом не говорили, поэтому я даже не имею четкого ответа на этот вопрос.

- Возвращаясь к политической ситуации в Украине. В прошлый раз, когда Вы были здесь, Вы сказали, что каждый раз, когда Вы выходите на корт, у Вас есть месседж к людям, что война все еще продолжается. Считаете ли Вы, что сейчас, когда в центре внимания находятся три украинки, это может снова стать проблемой?
- Я не думаю, прежде всего, почему это должно быть проблемой.

+

- Я имею в виду проблему в том смысле, что это тема, о которой люди говорят.
- Надеюсь, что да, потому что, как я уже сказала, многим людям кажется, что все закончилось. Произошло что-то невероятное. Украина сумела сделать так, что ее не удалось захватить за три дня, в том числе Киев. Так что это было что-то вроде чуда, понимаете. Я чувствую, что это уже не чудо, так зачем об этом говорить? Так что, я надеюсь, что девушки смогут продолжать делать то, что они делают, и напоминать как можно больше.

У меня был очень длинный перерыв, потому что я закончила свой сезон в Пекине, а возобновила его только в Брисбене. Меня не было почти три месяца. Я не была рядом с игроками, не была в туре, поэтому вы привыкаете к тому, что вы не в туре. Об этом вообще не говорили. Когда я вернулась, я такая: "Вау, все в порядке, все вернулись к нормальной жизни, будто ничего не произошло". Да, я думаю, что это неправильно. Я думаю, что для меня лично - я буду говорить о себе - это нелегко, что для того, чтобы предоставить как можно более полную информацию обо всем, что происходит в Украине, мне нужно постоянно следить за новостями, и мне нужно знать, что происходит, потому что мне никто не звонит из Украины, типа: "Привет, Марта, вот это, это и это произошло сегодня, вот основные моменты или что-то подобное. Я должна сама просмотреть всю информацию и посмотреть, как лучше всего подать ее людям, чтобы они поняли ее в самый простой способ. Это дополнительная необходимость, которая у меня есть, и я не думаю, что другие игроки, я имею в виду из других стран, имеют такую необходимость.

Да, иногда новости не очень хорошие, и это может очень, очень - как вы говорите - изменить настроение, изменить ваш боевой дух и так далее, потому что бывают моменты, когда вы действительно на грани того, чтобы опустить руки и не понимаешь, почему мир устроен именно так, а не иначе. Я просто пытаюсь расти через это и пытаюсь утвердиться разными способами, даже не для людей, а для себя, в первую очередь. Я думаю, что мы просто будем продолжать идти дальше и побеждать.

- Это исторический турнир для украинских игроков. В то же время вы говорили о том, насколько травматичными были последние два года. На ваш взгляд, почему украинские игроки смогли добиться успеха, несмотря на сложные личные обстоятельства?
- Это очень хороший вопрос. Я не знаю. На самом деле не знаю. Я думаю, что это просто показывает, что нет предела человеческим возможностям противостоять стрессу и всему, что его окружает. Лично для меня это было очень трудно, но в то же время я очень выросла как личность. Самые странные вещи, которые случались, помогли мне так быстро вырасти.

Если бы в моей жизни никогда не было войны, я не думаю, что смогла бы вырасти настолько, насколько я выросла за последние два года. Я не знаю. Думаю, это зависит от вашего взгляда на вещи, от того, как ты это воспринимаешь, потому что происходит разное. Но я думаю, что если ты воспринимаешь это как бремя или, например, с мыслью почему это происходит со мной, а не с другими людьми... Или если ты чувствуешь себя жертвой, что я считаю нормальным... Я думаю, что каждый человек время от времени переживает такие эмоции. Я думаю, чем больше вы можете минимизировать это ощущение жертвы, тем легче идти по жизни.

Я хочу сказать, что очень горжусь всеми нами, честно говоря, за то, что мы выстояли так долго и не потеряли веры и продолжаем бороться, бороться за свои права и бороться за всех. Я думаю, что это просто показывает, насколько силен украинский народ.

Завтра в 04:00 по киевскому времени Марта Костюк сыграет в четвертьфинале Australian Open против четвертой ракетки мира Коко Гауфф. Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы не пропустить трансляцию поединка.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина! 💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Добавлено: admin  22/01/24 18:00  Просмотров: 1 796  Рейтинг: +5  
5 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.