Регистрация    Войти
Авторизация
Публикации / Блоги / Блог Юлии Бейгельзимер

"Что пить во время занятий спортом?" Советы теннисистам от Юлии Бейгельзимер

Известная в недавнем прошлом теннисистка, а сейчас тренер - Юлия Бейгельзимер, ведет свой блог, на страницах которого можно будет прочитать полезные советы для всех, кто увлечен теннисом
"Что пить во время занятий спортом?" Советы теннисистам от Юлии Бейгельзимер

Вода – основа всего живого на земле. Сколько раз вы слышали об этом?

Наш организм на две трети состоит из воды. Поэтому даже потеря 1% жидкости приводит к снижению работоспособности. В переводе на язык тенниса, если в третьем сете вы делаете одну ошибку за другой, и не можете понять, что с вами случилось, возможно все дело в том, что не хватает жидкости в организме и у вас упало внимание. Нехватка жидкости влияет не только на внимание и работоспособность. Вода регулирует температуру тела, предохраняет внутренние органы и выполняет еще много разных функций. С обезвоживанием шутки плохи, так что предлагаю несколько простых советов на эту тему.

Как часто нужно пить во время тренировки или матча? В матче у вас нет особого выбора, все зависит от того, как много времени проходит между геймами. Постарайтесь обязательно выпить хотя бы несколько глотков на каждом переходе. На тренировке вы сами контролируете процесс, поэтому желательно делать небольшой перерыв и пополнять запасы жидкости каждые 15-20 минут.

Что пить во время занятий спортом? Вообще, оптимальный вариант –это вода комнатной температуры. Обратите внимание, что, хотя в жаркий день соблазн выпить ледяной воды очень велик, этого делать не стоит. Кроме обычной воды теннисистам нужно пить специальные спортивные напитки, которые содержат соли, витамины и минералы. Часто их называют изотониками. Андре Агасси в своей книги рассказывал о том, как его тренер к каждому матчу делал для него специальный коктейль. К сожалению, многие готовые напитки содержат очень много сахара. Я не советую их пить, потому что через какое-то время уровень сахара в крови упадет и вы почувствуете упадок сил. Если выбора нет, то разбавьте его обычной водой. Часто в том случае, когда нужно «разбудить» себя, спортсмены пьют кока-колу во время матча. Опять же, я не сторонник этого, потому что там много сахара, да и вообще о пользе этого напитка можно поспорить. Замените кока-колу обычным черным чаем и в случае необходимости сделайте глоток на переходе.

Как понять, что организму не хватает жидкости? Типичная ошибка состоит в том, что мы пьем тогда, когда хочется пить. Если вы играете в теннис и у вас пересохло в горле, это значит что вы близки к обезвоживанию. Начните пить заранее. Например, если вы знаете, что завтра сложный матч в жаркое время суток, выпейте больше жидкости накануне. И в день матча тоже пейте воду, не оставляйте на последний момент.
После тренировки или матча обязательно надо восполнить запасы. Если в организме недостаток воды, то наши мышцы и связки от этого сильно страдают, околосуставной жидкости становится меньше, повышается риск травм.

Подытоживая, скажу: не забывайте пить воду! Этот очень простой и действенный совет поможет вам выиграть не один матч.
 

Добавлено: admin  19/05/19 12:07  Просмотров: 6 315  Рейтинг: +3  
3 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.