Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Украинский теннис

Элина Свитолина: "Когда я росла, я никогда не слышала, чтобы кто-то говорил о своих трудностях. Люди принимали это за слабость"

Украинка проводит кампанию за лучшую защиту психического здоровья юниоров, которые только начинают строить свою теннисную карьеру
Элина Свитолина: "Когда я росла, я никогда не слышала, чтобы кто-то говорил о своих трудностях. Люди принимали это за слабость"
Элина Свитолина, которая сама посещает психолога, была одним из нескольких спикеров на конференции Global Sports Week в Париже. Украинка говорила о теме психического здоровья в спорте, а также призвала к тому, чтобы молодые игроки имели доступ к психологической поддержке.

"У меня были трудные моменты, когда я была юной. Ты путешествуешь в одиночку, только со своим тренером. Так проходит много недель каждый год. Это может быть большим испытанием. Также почти каждая неделя заканчивается твоим проигрышем в матче. С этим очень сложно справиться психологически".

>>> Элина Свитолина: "С помощью своего фонда хочу сохранить мечту украинских детей, которым пришлось буквально бежать от войны"

Поэтому Свитолина приветствует идею, чтобы помощь психологов для юниоров была легкодоступной.

"Я думаю, что это правильный путь. Потому что путешествия с января по ноябрь могут быть очень тяжелыми. Ожидания СМИ, родителей, тренера. Ты много работаешь и не так успешно, как хотелось бы.

"Конечно, что-то меняется в вашей психической жизни. Вы становитесь более унылым, более грустным и немного одиноким человеком. Вы скучаете по своим друзьям, скучаете по своей семье. Вы живете в отеле, собирая вещи каждые несколько дней, чтобы переехать в другой город".

"Есть много вещей, которые люди не видят, не осознают, что происходит с молодым игроком и через что они проходят. Мне потребовалось несколько лет, чтобы найти хорошего человека, с которым я могла бы такими вещами поделиться".

"Для юниоров переход может быть сложным, поэтому важно иметь ментального тренера!, - сказала она на форуме. "Нужно дать им эту возможность, если игрокам нужно поделиться своими страхами, поделиться своими заботами. Это очень важно".
По ее словам, молодые игроки могут вначале чувствовать себя дезориентированными".

"Когда ты юниор, очень сложно понять, что с тобой будет. Ты просто смотришь, как игроки выигрывают трофеи, все улыбаются и счастливы, но ты не знаешь, что происходит за кулисами", - сказала она. "Когда я росла, я никогда не слышала, чтобы кто-то говорил о своих трудностях… Люди принимали это за слабость".

Сама Элина Свитолина сейчас взяла перерыв в теннисе. Спортсменка опасается за жизнь своих близких в Украине из-за военной агрессии России. Напряжение, спровоцированное войной, так тревожило ее, что она перестала играть.

"Иногда ваше тело не может справиться с этим давлением", - сказала она. "Когда я морально не в форме, мое физическое состояние ухудшается".

По словам Свитолиной, необходимо изменить ошибочные представления об успешных спортсменах, а именно о том, что слава и финансовая выгода дают им некий магический иммунитет от эмоциональной и психической уязвимости.

"Я чувствую, что люди смешивают [вещи]; например, когда у вас много денег, вы должны быть счастливы", - сказала она. "Для меня успешный человек - это человек, который оправляется от трудных моментов, тяжелых потерь. Я чувствую, что это лучшое качество, которое вы можете иметь. Именно оно показывает, насколько вы сильны".

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

 
Фото: Getty Images.
Добавлено: HomeAlone  12/05/22 20:47  Просмотров: 3 737  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.