Элина Свитолина в третий раз в карьере сыграет в 1/2 финала турнира.

Brisbane International - Premier
Брисбен, Австралия • 1-7 января • хард • $894,700
Действующая чемпионка: Каролина Плишкова (Чехия)

Элина Свитолина (Украина, 3) - Йоханна Конта (Великобритания, 5) 1-6, 7-6(6), 3-2, отказ

В первой партии украинка потеряла три гейма на своей подаче, а уже во втором же сете теннисистки поочередно защищали свои геймы. У Свитолиной был скрытый сетбол, который британка сумела отыграть. На тайбрейке Элина и Йоханна обменялись несколькими мини-брейками: британка ушла с сетбола при 5-6, но дальше проиграла два очка подряд.

Перед началом решающего сета соперница нашей теннисистки взяла медицинский перерыв и, хотя далее продолжила игру, снялась с матча после пяти геймов. На счету Свитолиной 21 виннер против 18 невынужденных ошибок (46/27 - у Конты), из 5 брейкпоинтов Элине не удалось реализовать ни одного (на своей подаче отыграла 1 из 4).

Ранее девушки встречались в WTA-туре только один раз: в 2016 году на Итоговом турнире в Чжухае. Там победу в трех сетах также оформила украинка.

В полуфинале Элину Свитолину ждет матч с победительницей встречи Каролина Плишкова (Чехия, 2) - Кайя Канепи (Эстония, Q).

За свою карьеру Свитолиной дважды удавалось дойти до полуфинала в Брисбене, в том числе и в прошлом сезоне. Конта же не играла на Brisbane International с розыгрыша 2013 года и ранее открывала сезон в Шэньчжэне. На пути в 1/2 финала Элина в этом году также обыграла Карлу Суарес Наварро (Испания) и Ану Конюх (Хорватия).