Федерер обновляет рекорд в статусе первой ракетки мира, прогресс Шарди и де Минора

Актуальные результаты в мужской теннисной классификации по итогам первой недели травяного сезона.

Роджер Федерер благодаря своим результатам на турнире в Штутгарте в третий раз в этом сезоне поднялся на первое место. Швейцарец обновил свой же рекорд, как самый возрастной лидер в истории классификации АТР. Федерер в возрасте 36 лет и 314 дней теперь еще и самый старший теннисист в топ-100 обновленного рейтинга, после того как пределы сотни лучших покинул 39-летний Иво Карлович (114-е место).

Лучший прогресс по итогам недели показали победитель "челленджера" в Ноттингеме Алекс де Минор (второй самый юный теннисист в топ-100 поднялся на 18 строчек - 78-е место), Жауме Мунар, который выигрывает титулы на "челленджерах вторую неделю подряд (+17/87 место), а также финалист турнира в Хертогенбосе Жереми Шарди (+11/61 место).