Шанхай. Чорич будет бороться с Джоковичем в своем первом финале на Мастерсах

Борна Чорич оформил путёвку в свой дебютный титульный матч на турнирах АТР 1000, обыграв Роджера Федерера.
Shanghai Rolex Masters - ATP World Tour Masters 1000
Шанхай, Китай • 7-14 октября • хард • $7,086,700
Действующий чемпион: Роджер Федерер (Швейцария)

Полуфинал
Борна Чорич (Хорватия, 13) - Роджер Федерер (Швейцария, 1) 6-4, 6-4

21-летний хорват впервые в карьере выступит в финале турнира АТР 1000. В текущем сезоне Чорич один раз дошел до полуфинала (Индиан-Уэллс), где проиграл Федереру в трёх партиях. Впервые обыграть швейцарца Борне Чоричу удалось в этом году в финале в Галле.

Сегодня для победы 13-му сеяному потребовался 1 час и 13 минут. Чорич оформил по брейку на старте каждой из партий и не дал сопернику заработать ни одного брейкпоинта. Хорват мог увеличить своё преимущество, но не сумел реализовать шансы на брейк еще в двух геймах. Федерер впервые с полуфинала в Галле в 2015 году против Иво Карловича не получил ни одного брейкпоинта и впервые с финала в Монреале-2017 против Александра Зверева не выполнил ни одного брейка (@SchoolerSport). По итогам матча в активе Чорича 19 активно выигранных мячей и 13 невынужденных ошибок (19/24 по этим показателям у Федерера).

Напомним, что независимо от результатов турнира прошлогодний чемпион Федерер потеряет второе место в рейтинге АТР, которое в следующий понедельник займет Новак Джокович.

Борна Чорич стал третьим самым молодым участником финалов на Мастерсах в этом году после Стефаноса Циципаса и Александра Зверева. Кроме немца хорват уступает только Новаку Джоковичу по количеству побед на турнирах АТР 1000 в этом году.

В Шанхае Чорич также праздновал победы над Стеном Вавринкой, Брэдли Кланом, Хуаном Мартином дель Потро, который снялся после первой партии, и Мэттью Эбденом.

В коллекции хорвата два титула: в прошлом году в Марракеше на грунте и в Галле в этом сезоне. В сезоне-2016 Чорич проиграл в двух финалах (Марракеш, Ченнаи).

Борна Чорич и Новак Джокович, который первым оформил путевку в финал в Шанхае, встречались на корте дважды. В 2016 году на грунте в Мадриде (6-2, 6-4) и в этом сезоне на грунте в Монте-Карло (7-6, 7-5). Оба матча остались в активе серба.

Выход в финал обеспечил 21-летнему хорвату новый личный рекорд в рейтинге ATP. Независимо от результатов титульного матча Чорич поднимется на 13-е место. Ранее его лучшим результатом было 18-е место.

Добавлено: Maria Melnyk  13/10/18 18:15  Просмотров: 3 553  Рейтинг: 0