Мировой теннис / Юниоры / Ролан Гаррос

Ролан Гаррос. Носкова выиграла дебютный юниорский "Шлем", ван Аш победил во французском финале

Линда Носкова (Чехия) - Эрика Андреева (Россия) 7:6(6), 6:3

16-летняя чешка в третий раз выступила на Ролан Гаррос и выиграла свой первый титул Большого Шлема. На пути к победе на турнире Носкова обыграла троих сеяных теннисисток: россиянку Марию Бондаренко (10) во втором круге, Викторию Хименес Касинцеву (1) из Андорры в четвертьфинале и россиянку Диану Шнайдер (4) в полуфинале.

Линда стала первой чешкой с 1978 года, которая выиграла юниорский одиночный титул в Париже. 33 года назад в столице Франции победила Хана Мандликова, которая уже через три года выиграла взрослый Ролан Гаррос и до текущего розыгрыша была единственной чешкой, которой это удалось на данном турнире. Напомним, в субботу одиночный титул выиграла Барбора Крейчикова, которая в воскресенье стала чемпионкой и в парном разряде.

Парный трофей в Париже завоевали филиппинка Александра Эала и Оксана Селехметьева из России, обыграв в финале венгерско-российскую пару Амариссу Кьяру Тот и Марию Бондаренко - 6:0, 7:5. Эала во второй раз стала чемпионкой в парном "мэйджоре". В прошлом году теннисистка победила на Australian Open вместе с индонезийкой Приской Маделин Нугрохо.

ФИНАЛ. ЮНОШИ
Люка ван Аш (Франция, 13) - Артур Фис (Франция, 14) 6:4, 6:2

17-летний теннисист не проиграл ни одного сета на пути к титулу на домашнем "мэйджоре". Ван Анш в третий раз сыграл на Ролан Гаррос: в 2019 и 2020 годах француз получал wild card и проигрывал на старте турнира.

Это был первый французский финал в турнире среди парней на Ролан Гаррос с 2002 года, когда Ришар Гаске обыграл Лорана Рекурдерка. Люка стал уже 14-м местным игроком, который выиграл одиночный титул в Париже. Отметим, что в полуфиналах играли только французские теннисисты, чего раньше никогда не происходило.

Напомним, в парном разряде финалистами стали украинец Герман Самофалов и мартин Катц из Бельгии, которые уступили четвёртым сеяным Артуру Фису и Джованни Мпетши Перрикару из Франции.

Добавлено: HomeAlone  14/06/21 10:18  Просмотров: 3 209  Рейтинг: 0