Мировой теннис / Ролан Гаррос

Ролан Гаррос. Буюкакчай снова переписывает историю, первые поражения сеяных (+видео)

Сумма призовых: €32,017,500
Действующая чемпионка: Серена Уильямс (США)
Сетка квалификации: ссылка
Сетка одиночного разряда: ссылка

25-летняя француженка Миртиль Жорж, для которой нынешний Ролан Гаррос стал первым "мэйджором" в карьере, обыграла некогда теннисистку Топ-30 Кристину Макхэйл. Казалось, при счете 5:2 в пользу американки исход встречи ясен, но Жорж отыграла три гейма, затем девушки обменялись брейками и победительница в партии решалась на тай-брейке, где нервы оказались крепче у Макхэйл: 9-7. Второй сет был полностью под контролем француженки - 6:0 за 20 минут. Решающим моментом в рещающем сете оказался восьмой гейм, когда француженка с трудом взяла свою подачу, отыграв два брейкпоинта и уже в следующем со второго матчбола при помощи местных болельщиков все же смогла заврешить встречу.

Чагла Буюкакчай, обыграв в первом круге Александру Саснович, стала первой в истории представительницей Турции, которой удалось выйти во второй круг турнира Большого Шлема. В последних десяти матчах на грунтовом покрытии 26-летняя турчанка проиграла лишь один.

Первую победу в основной сетке "мэйджора" оформила и Вероника Сепеде-Ройг. Теннисистка из Парагвая, успешно пройдя квалификацию, не остановилась на достигнутом и проиграла лишь четыре гейма Сабин Лисицки.

После победы над Николь Гиббс Хизер Уотсон практически гарантировала себе участие на олимпийском теннисном турнире в Рио-де-Жанейро этим летом. Именно по рейтингу после Ролан Гаррос определятся участники этих соревнований. В воскресенье этот матч был остановлен при счете 2:1 в третьем сете в пользу американской теннисистки. В понедельник, только девушки продолжили, британка сразу завладела инициативой и выиграла пять геймов подряд.

Слоан Стивенс (США, 19) - Маргарита Гаспарян (Россия) 6:4, 6:3
Миртиль Жорж (Франция, WC) - Кристина Макхэйл (США) 6:7, 6:0, 6:3
Гарбин Мугуруса (Испания, 4) - Анна-Каролина Шмидлова (Словакия) 3:6, 6:3, 6:3
Полона Херцог (Словения) - Лурдес Домингес-Лино (Испания) 6:4, 7:6
Наоми Осака (Япония) - Елена Остапенко (Латвия, 32) 6:4, 7:5
Вероника Сепеде-Ройг (Парагвай, Q) - Сабин Лисицки (Германия) 6:2, 6:2
Барбора Стрыцова (Чехия, 30) - Люси Градецка (Чехия, Q) 6:4, 7:5
Чагла Буюкакчай (Турция, Q) - Александра Саснович (Беларусь) 5:7, 7:6, 6:2