Главное / Мировой теннис / US Open

US Open. Джокович и Вавринка в финале турнира (+фото и видео)

Новак Джокович и Стэн Вавринка сыграют в решающем матче Открытого чемпионата США-2016.
Название: US Open
Категория: Grand Slam
Место проведения: Нью-Йорк, США
Время проведения: 23 августа - 11 сентября
Покрытие: хард
Сумма призовых: $46,303,400
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Сетка мужского турнира: ссылка

Полуфинал
Новак Джокович (Сербия, 1) - Гаэль Монфис (Франция) 6-3 6-2 3-6 6-2
Стэн Вавринка (Швейцария, 3) - Кеи Нисикори (Япония, 6) 4-6 7-5 6-4 6-2

• Новак Джокович попробует во второй раз подряд и в третий раз в карьере выиграть титул US Open. В каждом из первых трех сетов Гаэль Монфис проигрывал геймы на своей подаче, делая двойную на брейкпоинте. Серб вел в стартовой партии 5-0, но не сумел подать на победу при счете 5-1 (также двойная на брейкпоинте), а француз не смог реализовать два шанса на брейк при счете 5-3. Всего же за матч Новак выполнил 7 двойных ошибок, а его соперник - 11. Джокович вел в третьей партии с брейком, однако преимущество не удержал и французу удалось в итоге выиграть этот сет. Поединок продолжался 2 часа и 32 минуты.
• Стэн Вавринка впервые сыграет в финале US Open. До этого швейцарец дважды останавливался в шаге от финала (2013, 2015). Ни одного брейкпоинта не было у Стэна в стартовом сете, а Кеи удалось реализовать единственный брейкпоинт в концовке партии. Нисикори также начал второй сет с брейка, но Вавринка сумел быстро восстановить равенство. Партия продолжалась один час (японец реализовал только один брейкпоинт из восьми), а швейцарец выполнил второй брейк, когда уже обеспечил себе тайбрейк. 4-1 вел Вавринка в третьем сете, Нисикори один брейк отыграл, но не сумел взять свое пятое очко - очередной брейк в концовке партии. На три брейка швейцарца в четвертом сете соперник ответил только одним - Вавринка в третий раз в карьере выступит в решающем матче на турнире Большого Шлема. Полуфинальная встреча продолжалась 3 часа и 7 минут. В финалах Стэн еще ни разу не проигрывал (Australina Open-2014, Ролан Гаррос-2015).
• Статистика личных встреч финалистов: 19-4 в пользу Джоковича. В прошлом году соперники встречались четыре раза. Новак был сильнее в Мельбурне, на Мастерсах в Цинциннати и в Париже (последний сет взял со счетом 6-0). Стэн выиграл у соперника в финале Ролан Гаррос в четырех партиях. На US Open теннисисты провели два очных поединка: в 2012 Вавринка досрочно завершил борьбу из-за травмы (Джокович вел 6-4 6-1 3-1), а в 2013 зрители увидели пятисетовый бой в полуфинале (2-6 7-6(4) 3-6 6-3 6-4 в пользу серба).