Главное / Мировой теннис / US Open

US Open. Джокович - Федерер: анонс финального матча (+видео)

Сегодня в Нью-Йорке определится победитель последнего турнира серии Большого Шлема в 2015 году.
Название: US Open
Категория: Grand Slam
Место проведения: Нью-Йорк, США
Время проведения: 31 августа - 13 сентября
Сумма призовых: $19,852,700

В воскресенье серб и швейцарец сыграют свой 42-й общий матч. Оба финалиста уверенно подошли к решающему матчу турнира, не затратив много сил на прошлые раунды.

Чемпион US Open получит 2000 очков в рейтинг и 3,3 миллиона долларов призовых. Финалисту гарантировано 1200 очков и 1,6 миллионов долларов.

Выступление в финале US Open.
В седьмом поединке турнира Джокович 1 раз одержал победу и 4 раза останавливался за шаг до триумфа. Статистика Федерера - 5-1. Швейцарец впервые сыграет в финале после шести лет, когда в последний раз уступил Хуану Мартину Дель Потро в 2009 году в борьбе за чемпионство.

Исторический сезон Джоковича.
Обыграв Марина Чилича первая ракетка мира присоединился к Роду Лейверу и Роджеру Федереру, как к единственным теннисистам, которые за сезон сыграли во всех четырех финалах Grand Slam. Новак 16 раз играл в финале из последних 21 турнира БШ, в которых принимал участие. Федерер сыграл в 18 подряд финалах из 19 в период с Уимблдона-2005 до Открытого чемпионата Австралии-2010.

Возрастной рекорд Федерера.
В случае триумфа в финале 34-летний Роджер станет самым возрастным игроком с 1970-года, которому удалось выиграть Открытый чемпионат США (в возрасте 35-лет в 1970 это сделал Кен Розуолл), а также первым теннисистом в Открытой Эре, выигравшим шесть титулов в Нью-Йорке.
"Большая четверка" продолжает править.
Начиная с 2005 года, когда Рафаэль Надаль выиграл свой первый Ролан Гаррос, в 39 из 43 турниров серии Большого Шлема чемпионом становился один из представителей "Big 4". Исключением стали US Open-2009 (победа Дель Потро), Открытый чемпионат Австралии-2014 и Ролан Гаррос-2015 (победа Вавринки) и US Open-2014 (победа Чилича).

Принципиальная дуэль финалистов.
Джокович и Федерер уже сыграли 41 общий поединок. Рекорд в Открытой Эре удерживает противостояние Джоковича и Надаля (44). На Больших Шлемах лидеры мирового рейтинга встретятся уже в 14-й раз, что является самым большим показателем в истории тенниса.

Лидерство Джоковича в финалах Большого Шлема.
Новак праздновал победу над Роджером в уже двух финалах подряд - на Уимблдоне в 2014 году и в Лондоне в текущем сезоне. В 17 решающих поединках на Больших Шлемах серб девять раз праздновал победу и восемь раз уступал. Свой единственный титул на кортах Нью-Йорка Джокович выиграл в 2011 году, одолев Рафаэля Надаля. Победа в сегодняшнем матче поднимет Новака на седьмую строчку в списке чемпионов Больших Шлемов с 10 титулами в активе.

Противостояние лидеров рейтинга.
Первый и второй номер рейтинга ATP ранее встречались в финалах US Open уже 13 раз, но только трижды с 1996 года.

Непобедимый Новак на харде.
На твердых кортах Джокович выиграл 26 титулов, начиная с его доминирования в 2011 году. А проиграл за это время серб только 25 матчей.

Повтор финала Уимблдона.
Только во второй раз с 1981 года и лишь шестой раз в Открытой Эре участниками финала US Open стали те же теннисисты, что в этом сезоне боролись за титул Уимблдона.

Федерер будет бороться за шестой трофей Открытого чемпионата США.
Победа поможет Роджеру стать первым теннисистов в истории, который выиграл шесть титулов в Нью-Йорке. В активе швейцарца пять побед с 2004 года по 2008.

Роджер подходит к финалу без потери сета.
Уступив в финале Уимблдона, Федерер до сегодняшнего финала не отдал ни одному из соперников даже партии на турнире в Цинциннати и на первой неделе US Open. Лишь однажды швейцарец выигрывал титул на БШ, обыграв всех соперников в трех сетах (Открытый чемпионат Австралии-2007). Уже в четвертый раз в карьере Федерер подходит к финалу Большого Шлема без потери партий. Если ему удастся обыграть Новака также в трех сетах, то он станет первым теннисистом в Открытой Эре, который не отдал соперникам и партии на Открытом чемпионате США. В последний раз это удавалось сделать Нилу Фрейзеру в 1960 году.

Возрастные чемпионы Большого Шлема.
34-летний Федерер может стать пятым игроком в Открытой Эре, кому удалось выиграть титул Большого Шлема в возрасте старше 30 лет. В 2012 году швейцарец одержал победу на Уимблдоне так раз в возрасте 30 лет.

Победы на хардовых кортах.
Роджер Федерер занимает первое место по количеству титулов на харде - 59. Новак Джокович в этом списке на четвертом месте.

Источник: официальный сайт ATP

Добавлено: Maria Melnyk  13/09/15 19:05  Просмотров: 2 832  Рейтинг: 0