Главное / Украинский теннис / WTA

Финал Свитолиной в Монтеррее вошел в Топ-10 самых продолжительных матчей сезона

Женская теннисная ассоциация подводит итоги завершившегося сезона
В начале марта, перед началом паузы в сезоне из-за пандемии, Элина Свитолина стала чемпионкой турнира WTA International в Мексике, обыграв в финале чешку Мари Боузкову со счётом 7:5, 4:6, 6:4. Встреча продолжалась ровно три часа.

Это был самый продолжительный финал в карьере украинской теннисистки в WTA-туре. В целом Свитолина провела 15 финалов на турнирах WTA и потерпела только одно поражение.

Топ-10 самых продолжительных матчей сезона:

1. Хизер Уотсон - Элизе Мертенс 6:7(5), 6:4, 7:5 (Хобарт, 1/4 финала) - 3 часа 33 минуты
2. Ирина-Камелия Бегу - Леони Кунг 6:7(3), 7:5, 7:6(7) (Прага, 2 круг) - 3 часа 28 минут
3. Кики Бертенс - Сара Эррани 7:6(5), 3:6, 9:7 (Ролан Гаррос, 2 круг) - 3 часа 11 минут
4. Жасмин Паолини - Дарья Касаткина 5:7, 6:4, 6:4 (Палермо, 1 круг) - 3 часа 9 минут
5. Зарина Дияс - Кристина Макхэйл 6:7(4), 7:5, 7:6(3) (Страсбург, 1 круг) - 3 часа 8 минут
6. Эжени Бушар - Данка Ковинич 3:6, 6:4, 7:5 (Стамбул, 2 круг) - 3 часа 2 минуты
7. Гарбинье Мугуруса - Тамара Зиданшек 7:5, 4:6, 8:6 (Ролан Гаррос, 1 круг) - 3 часа 1 минута
8. Юлия Путинцева - Петра Мартич 6:3, 6:7(2), 6:4 (Рим, 2 круг) - 3 часа
9. Элина Свитолина - Мари Боузкова 7:5, 4:6, 6:4 (Монтеррей, финал) - 3 часа
10. Элисон Риск - Ван Яфань 7:5, 2:6, 6:3 (Australian Open, 1 круг) - 3 часа

Отметим, что на 18-м месте в данном рейтинге оказался четвертьфинальный матч Даяны Ястремской против Камилы Джорджи на турнире WTA International в Палермо. Украинка не реализовала два матчбола и проиграла со счётом 6:4, 6:7(5), 3:6. Тогда теннисистки провели на корте 2 часа 52 минуты.

С полным списком самых продолжительных матчей сезона можно ознакомиться здесь.

Также напомним, Элина Свитолина завершила сезон-2020 на пятой строчке мирового рейтинга. Украинка не покидает пределы Топ-10 уже на протяжении 163 недель подряд. Это третий результат среди действующих беспрерывных серий.