Главное / Украинский теннис

Кубок Хопмана. Долгополов приносит сборной Украины вторую победу на турнире (+фото и видео)

Александр Долгополов обыгрывает Иржи Веселы и зарабатывает второе очко для украинской команды.
Название: Кубок Хопмана
Категория: командный турнир (по системе round robin)
Место проведения: Перт, Австралия
Время проведения: 3-9 января
Действующие чемпионы: Агнешка Радванска и Ежи Янович (Польша)

День 3
ГРУППА А
Сборная Украины - Сборная Чехии 2-0

Александр Долгополов - Иржи Веселы 7-5 7-6 (3)

До счета 3-2 теннисисты провели только один затяжной гейм - на подаче Александра несколько раз счет был "ровно", но до брейкпоинтов не дошло. Веселы в перерыве обратился за помощью к физиотерапевту, но серьезных проблем у теннисиста не было. После паузы Долгополов проигрывает два розыгрыша на своей подаче, но вновь не дает сопернику выиграть третье очко в гейме (3-3).

Скрытый сетбол получает Веселы, который Долгополов успешно отыгрывает. Еще два отличных розыгрыша - и в активе каждого теннисиста по четыре гейма. При счете 5-5 первые брейкпоинты (и одновременно скрытые сетболы) наконец появляются и у сборной Украины, которые Александр реализует.

Уверенно действует Долгополов на своем гейме и первый сет уходит в актив нашей команды.
На старте второй партии украинец был близок к брейку, но соперник все-таки защищает гейм на своей подаче. Борьба в гейме Веселы уже при счете 2-2 - за третье очко теннисисты сражаются упорно (два брейкпоинта было у Долгополова). Дальше игра проходит довольно ровно и судьба второго сета затягивается - 5-5.

Веселы гарантировал себе как минимум тайбрейк в партии, но и навязывает борьбу украинцу в 12-м гейме. Геймбол зарабатывает Александр на первой подаче со скоростью 201 км/ч (самая быстрая у Долгополова за всю игру) и сет переходит на тайбрейк.

Семь очков соперники выигрывают на своих подачах, но Веселы допускает двойную (5-3). И второй подряд мини-брейк делает Долгополов, блестяще обыгрывая соперника обводящим ударом у сетки. Хладнокровно реализует матчбол Александр - еще одна победа для Долгополова, а сборная Украины уже гарантировано выходит победителем из противостояния с чехами.
- Сегодня мы показали не самую идеальную игру, было много ошибок. Но я рад, что в таком непростом матче я смог победить. Мы работаем над многими элементами и стараемся улучшить мой теннис. Сборная Украины делает все возможное, чтобы выйти в финал. С Элиной постараемся провести интересный матч, самое главное - получить удовольствие от игры. Чем отличается выступление за сборную? Больше нервничаешь, когда представляешь свою страну. Да, на моей экипировке есть элементы в национальных цветах. В Украине непростые времена и таким образом мы стараемся продемонстрировать нашу поддержку, - признался Долгополов в после-матчевом блиц-интервью.

В первой встрече против чешской команды Элина Свитолина в двух сетах одолела Каролину Плишкову.

Добавлено: Maria Melnyk  5/01/16 07:25  Просмотров: 3 386  Рейтинг: 0