Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / WTA

Леся Цуренко: "Все, что сделала WTA, это подарила ленты в цветах Украины, чтобы каждый игрок мог продемонстрировать свою поддержку украинскому народу"

Украинская теннисистка Леся Цуренко в интервью французскому изданию L’Équipe поделилась новыми подробностями скандального разговора с главой WTA и рассказала об отсутствии поддержки со стороны Женской теннисной ассоциации
Леся Цуренко: "Все, что сделала WTA, это подарила ленты в цветах Украины, чтобы каждый игрок мог продемонстрировать свою поддержку украинскому народу"
"Больше всего меня обижает то, что он считает, что российские и белорусские игроки могут поддерживать вторжение в мою страну и не попадать под санкции", - делится эмоциями Цуренко после разговора со Стивом Саймоном. "По его словам, это лишь их мнение, и это не должно меня обижать. Но мне, конечно, больно. И не чуть-чуть! Трудно понять, как кто-то может считать, что вторжение в страну или геноцид нации являются терпимыми. Все это очень больно и ужасно для меня. Это означает, что мы можем быть окружены людьми, которые поддерживают эту войну".

"Чувствую ли я себя разочарованной в WTA? Да, я чувствую себя покинутой WTA, я не чувствую, что моя ассоциация меня защищает. Разговаривая со Стивом, я поняла, что это была их позиция или его позиция с самого начала конфликта. Поэтому очень мало сделано для украинских игроков, которые также были очень впечатлены разговором, который я им пересказала. Они меня очень поддерживали. Для всех становится все понятнее.

Все, что сделала WTA, это подарила ленты в цветах Украины, чтобы каждый игрок мог продемонстрировать свою поддержку украинскому народу. Я спросила Стива, что еще планирует сделать WTA, поскольку Australian Open после инцидента с российским флагом предоставил нам жилье, питание и помещение для тренировок на так долго, как было нужно. Я не знаю, почему WTA такая "застенчивая". Я надеюсь, что мы проведем телефонную конференцию с Советом директоров и сможем обсудить эту ситуацию".

+

Известно, что WTA приняла меры в виде устного предупреждения Анастасии Потаповой, которая вышла на корт в Индиан-Уэллс в футболке московского "Спартака". Свою критику озвучила и первая ракетка мира Ига Швёнтек.

"Во-первых, я хочу сказать, что Ига - невероятный игрок и девушка. Я действительно искренне благодарна ей за все, что она делает для Украины, за всю поддержку, которую она демонстрирует", - комментирует эти события Цуренко. "По моему мнению, было очень странно увидеть игрока, который выходит на корт с логотипом подсанкционной компании. Люди, особенно россияне и белорусы, должны понимать, что они делают, что они демонстрируют всему миру. Как по мне, это признак того, что человек не понимает всего ужаса войны".

>>> Ига Швёнтек: "Если бы на мою страну упала бомба или мой дом был разрушен, я не знаю, смогла бы я справиться с этим и при этом продолжать играть"

Кроме того, Леся Цуренко добавляет, что заявление Стива Саймона, будто допуск россиян и белорусов на Олимпийские Игры продемонстрирует соблюдение олимпийских принципов, и то, как теннис в своих целях используют спортивные чиновники, чтобы оправдать их присутствие в Париже, - это еще одна причина ее тревоги.

"Я теперь сильно опасаюсь, что в будущем наши имена будут использованы в негативном смысле", - рассказала теннисистка. "Почему я так считаю? Потому что президент ОКР использовал имя Катерины Байндл, которая играла против россиянки на Australian Open, чтобы сказать: "Смотрите, украинки играют против россиянок или белорусок". После того, что я услышала от Стива Саймона, который поддерживает выступление этих стран на Олимпиаде, я была уверена, что он воспользуется этой ситуацией, чтобы сказать: "Смотрите, вот матч в прайм-тайм на центральном корте между Цуренко и Соболенко, и всё хорошо". Я поняла, что мое имя будет использовано для того, чтобы теннисисты, и вообще российские и белорусские спортсмены, соревновались на Олимпиаде. Это очень меня взволновало.

В 21 веке Россия и Беларусь решили, что могут вторгнуться в другую страну. Весь мир приложил большие усилия со всеми введенными санкциями и большой поддержкой. Спортсмены и многие компании покинули эти страны. Мы не можем позволить им делать это безнаказанно. Это не нормально. Это должен осознавать каждый. Общественные деятели, в том числе спортсмены, должны демонстрировать пример и выражать свое мнение. Поэтому в контексте этой войны решение вернуть их на Олимпийские игры является важным шагом назад после года, в течение которого много людей погибло, в моей стране произошло много ужасных вещей, города были разрушены. У меня один друг в плену, еще двое на фронте. Они часто оказывались в очень опасных ситуациях. К счастью, они выжили. Они как моя семья... К сожалению, так у всех украинцев. Это очень печально".

Сегодня глава WTA Стив Саймон в интервью BBC Sports заявил, что женская ассоциация делает все возможное для игроков из Украины. В то же время Саймон по-прежнему никак не комментирует разговор с Лесей Цуренко.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Добавлено: admin  17/03/23 22:00  Просмотров: 3 286  Рейтинг: +5  
5 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.