Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / WTA

Глава WTA: "Мы продолжаем делать для украинских игроков столько, сколько в наших силах"

Генеральный директор WTA Стив Саймон продолжает настаивать на том, что его организация делает все возможное для игроков из Украины
Глава WTA: "Мы продолжаем делать для украинских игроков столько, сколько в наших силах"
Несколько дней назад первая ракетка мира Ига Швёнтек, на своей пресс-конференции после после победы в четвертом круге турнира в Индиан-Уэллс, сказала, что для украинских игроков делается не достаточно и что руководство тура могло бы больше уделять внимания этому вопросу.

Также полька заявила, что более строгие правила и более эффективное руководство могли бы предотвратить ситуацию, когда россиянка Анастасия Потапова вышла на свой матч в Индиан-Уэллс в футболку московского "Спартака".

"Мы продолжаем делать для украинских игроков столько, сколько в наших силах. Мы многое сделали для наших спортсменов, хотя я знаю, что есть разные мнения на этот счет", - заявил Стив Саймон в интервью BBC Sports.

"То, что происходит в Украине, достойно осуждения. Вы не можете поддерживать ни то, что там происходит, ни то, что делает российское правительство. Мы поговорили с Анастасией Потаповой напрямую, а также сделали ей предупреждение, чтобы она знала, что это было неподобающе, и я не думаю, что мы увидим еще какие-либо подобные случаи в будущем".

+

Игроки из России и Беларуси обозначаются как нейтральные спортсмены с начала войны, но, как сказала Арина Соболенко после победы на Открытом чемпионате Австралии в январе: "Я думаю, все по-прежнему знают, что я белорусский игрок". Тем не менее Саймон отрицает, что теннисные туры ослабляют свои требования в этом вопросе.

"Мы в высшей степени сочувствуем всем в Украине, и я не думаю, что кто-то из нас может должным образом понять, через что они проходят. Мы продолжаем разговаривать с [российскими и белорусскими игроками] и убеждаемся, что они понимают, что здесь все очень чувствительно и что они выступают как нейтральные спортсмены. Я думаю, что в этом вопросе у нас с ними есть твердое понимание.

Мы всегда придерживались позиции - и это фундаментальная позиция тура - что каждый игрок, имеющий право играть, должен быть допущен к соревнованиям. И это не должно зависеть от решений, которые могут приниматься национальными правительствами.

Мы были последовательны в этом и собираемся оставаться такими же в этом вопросе. Мы считаем, что нейтральный подход уместен".

Напомним, что несколько дней назад, украинская теннисистка Леся Цуренко в интервью нашему порталу сообщила, что не вышла на матч третьего круга турнира в Индиан-Уэллс против белоруски Арины Соболенко из-за панической атаки, вызванной разговором с главой WTA Стивом Саймоном.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: bbc.com


Добавлено: admin  17/03/23 13:40  Просмотров: 2 441  Рейтинг: 0  
1 1
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.