Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис

Вице-президент ФТУ: "Мы благодарны Швёнтек и Квитовой за то что они донесли общественности такую позицию, что война не должна быть нормализована"

Вице-президент и исполнительный директор Федерации тенниса Украины - о решении Уимблдона отменить бан для россиян и белорусов, возможном бойкоте Олимпиады и помощи для ФТУ от других теннисных структур
Вице-президент ФТУ: "Мы благодарны Швёнтек и Квитовой за то что они донесли общественности такую позицию, что война не должна быть нормализована"
- Говоря о поддержке АТР и WTA, мы считаем, что они могли бы сделать больше для поддержки украинских игроков. Я знаю, что наши теннисистки недовольны тем, как к ним относится WTA. С нашей стороны, мы недовольны тем, что профессиональные туры - и WTA, и ATP - занимают твердую позицию по допуску россиян в Туры под нейтральным флагом. В действительности это лишь формальность. Все знают, что политические режимы России и Белоруссии используют своих игроков как инструмент в своей пропаганде. Мы считаем, что это неправильно, пока идет война.

- Как часто вы общаетесь с WTA или ATP?
- Мы (ФТУ) являемся членами Международной федерации тенниса (ITF). У нас нет никаких связей с ATP или WTA. У меня был один или два разговора с ними, но их членами являются игроки. Поэтому говорить с Турами - это в основном их прерогатива.

>>> "Еще раз убедились в том, что об украинских игроках вообще никто не думал". Свитолина, Цуренко и Костюк рассказали о встрече с представителями WTA

- Одним из главных событий, которое приближается, является Уимблдон, который в этом году решил снять запрет на участие российских и белорусских игроков. Какова ваша реакция на это решение?
- Мне жаль, что решение, принятое в прошлом году, не было продлено в этом году. Но мы также понимаем, что никто не поддержал Уимблдон и LTA в их решении не допустить россиян и белорусов к соревнованиям. Весь теннисный мир оставил их в одиночестве. К сожалению, они не смогли самостоятельно бороться с профессиональными Турами и и остальными. Это прискорбно, но в то же время мы понимаем это решение.

- Вы говорите, что никто не поддержал Уимблдон и LTA в теннисном мире в связи с запретом на проведение соревнований в 2022 году. Что Вы, как украинец, чувствуете в связи с этим?
- Мы сожалеем, но происходящее гораздо больше, чем вся эта игра. Главная цель - остановить войну и прекратить ежедневные убийства людей. Мы считаем, как и каждый украинец, что нужно использовать все средства, чтобы остановить войну.

+

- Одним из игроков, который высказывается по поводу сложившейся ситуации, является первая ракетка мира WTA Ига Швёнтек. Хотели бы вы, чтобы больше игроков последовали ее примеру?
- Конечно, если бы в Совете игроков или в их среде была договоренность о том, что игроки из России не должны играть во время войны, это бы очень помогло. Но, к сожалению, такие люди, как Швёнтек или Петра Квитова, находятся в меньшинстве, а не в большинстве. Очень жаль, что никто не беспокоится о том, что происходит.

Они (Швёнтек и Квитова) родом из стран, которые очень близки к Украине, и они больше чувствуют, как происходящее сказывается на них из-за беженцев и угрозы со стороны России в случае падения Украины. Они знают, каково было жить в эпоху Советского Союза, и они гораздо лучше понимают, что происходит. Мы благодарны им за то, что они донесли общественности такую позицию, что война не должна быть нормализована.

>>> Ига Швёнтек: "Для меня война - это не политика, это страдания людей, а сам спорт часто просто используется для политики"

- Игроки из России и Беларуси утверждают, что они не должны быть наказаны за действия своих правительств. Вы испытываете какое-либо понимание ситуации, в которой они сейчас находятся?
- Я испытываю симпатию к таким игрокам, как Дарья Касаткина, которая открыто заявила, что она против войны. Всем, кто пытается как-то не ввязываться или молчать (о войне)... Я понимаю, что им угрожают, но эти угрозы ничто по сравнению с тем, что происходит в Украине.

- Недавно ваша федерация написала открытое письмо в ответ на призывы некоторых министров к украинским спортсменам не выступать на турнирах где допущены российские спортсмены. В мире тенниса это было бы практически невозможно. Получили ли вы ответ на это письмо?
- Очевидно, что все в Украине эмоциональны и охвачены болью. У всех есть близкие и любимые люди, которые погибли на войне. Мы знаем, что это решение было объявлено публично, но мы не получили никаких официальных документов о том, как это обеспечить. Мы ждем следующих шагов и находимся в постоянных переговорах с нашим правительством, а также с Национальным олимпийским комитетом. Мы публично выразили свою озабоченность тем, что такой шаг будет очень вреден для спорта. Мы не можем остановить игроков от участия в турнирах. Мы должны продолжать соревноваться и, надеюсь, мы сможем прийти к мудрому решению.

>>> "Надо было подумать, прежде чем делать громкие заявления". Александр Долгополов - о комментариях Министра Кабинета Министров Украины

- Ходят разговоры о возможном бойкоте Олимпийских игр, если Россия будет допущена к участию в них, даже в нейтральном статусе. Вы бы поддержали такой шаг?
- Бойкот Олимпиады - это то, что активно обсуждается. Дело в том, что для тенниса гораздо проще бойкотировать Олимпиаду, поскольку это лишь один турнир. Мы считаем, что в случае, если война не прекратится, то не должно быть никаких шансов для их участия. Олимпийские игры были созданы, чтобы остановить войны, и это еще один инструмент (бойкот), который должен быть использован, чтобы остановить войну и вернуть российские войска на свою территорию. Мы сделаем все возможное, чтобы они не участвовали в Олимпиаде, если война будет продолжаться.

- Заглядывая в будущее, какие планы у вашей федерации на ближайшие 6-12 месяцев?
- Впереди у нас матч Кубка Билли Джин Кинг против сборной Чехии, который пройдет на нейтральной территории в Турции. Затем мы будем готовиться к Летним кубкам всех возрастных групп. Мы продолжаем искать новых организаторов для национальных соревнований. Мы ведем индивидуальную работу с игроками, если им нужен совет или поддержка в их жизни за границей в качестве беженцев. Уверяю вас, я просыпаюсь с теннисом в голове и засыпаю с ним же. Работы очень много, но, к сожалению, в нашем офисе не так много людей, как до войны. Мы делаем все возможное, чтобы помочь игрокам, тренерам и беженцам продолжать заниматься теннисом.

- В заключение, как ФТУ справляется с финансовой стороной? Получаете ли вы финансирование из других источников?
- Финансовые проблемы - это то, что мы сейчас ощущаем. Мы потеряли все наши доходы от спонсорства, коммерческой деятельности, лицензий, турнирных взносов игроков и т.д. Всего этого больше нет на нашем балансе.

У нас есть некоторые резервы. Мы максимально эффективно используем деньги, полученные от Кубка Билли Джин Кинг и Кубка Дэвиса. ITF - единственная теннисная организация, которая учредила для нас фонд. В прошлом году через этот фонд было потрачено сто тысяч долларов, которые в основном пошли на поездки украинских игроков и юниорские команды. В этом году этот фонд выделил нам еще 100 000 долларов.

>>> Вице-президент ФТУ: "WTA, пожалуйста, не распространяйте ложную информацию"

Другие пожертвования поступили из северных стран, в частности, Дании, Швеции, Финляндии и Исландии в размере около 20 000 долларов, которые еще не были использованы.

Теперь у нас есть невероятная новость о том, что итальянская федерация тенниса пожертвовала 170 000 долларов из своей прибыли от итальянского Мастерса.

До сих пор ничего из этих пожертвований не пошло на административные расходы. Все это было передано игрокам, командам и соревнованиям. В прошлом году мы провели четыре юниорских турнира ITF в Польше, и это то, что мы хотим продолжать, чтобы показать, что наша федерация все еще существует в теннисном мире и что украинский флаг развевается высоко".

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: ubitennis.net


Добавлено: admin  11/04/23 09:00  Просмотров: 1 690  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.