Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / Ролан Гаррос

Марина Заневская: "Сейчас я начинаю замечать результаты работы с психологом"

Послематчевое интервью украинской теннисистки.
Марина Заневская: "Сейчас я начинаю замечать результаты работы с психологом"
Марина Заневская сегодня обеспечила себе выход в финал отборочного турнира Открытого чемпионата Франции. После матча украинка поделилась впечатлениями о непростом поединке против Сесиль Каратанчевой.

- Перед первым матчем я переживала больше, чем сегодня. Я была достаточно уверена в себе. Единственное, что мешало, так это потеря концентрации из-за плохого отскока, ветра, сегодня был тяжелый корт. Я обращала внимание совершенно не на то, на что нужно было. Поэтому важные очки проигрывала. Перед вторым сетом сказала себе, что нужно успокоиться и делать свою работу. Поэтому у меня выбора не было (улыбается).

Седьмой гейм в третьей партии? Да, был ключевым (Заневская защитила первый гейм в этом сете, все предыдущие шесть геймов были брейками - прим. БТУ). Когда я сравняла счет на 3-3, то повернулась к тренеру и сказала, что этот гейм я возьму. На него я настраивалась на все 100%. Как мне кажется, то я была более, чем уверена, что я этот гейм выиграю. А потом еще сделала брейк на 5-3... Да, концовка была трудной, и психологически, и физически. Потому что с такой погодой очень трудно забивать мячи навылет.

Тактика с укороченными? Я вообще их часто выполняю, а с таким кортом приходится к ним прибегать еще чаще. Если честно, сегодня я, наверное, уж слишком часто их использовала, где-то немного перемудрила. Но в 90% случаев укороченные удары у меня прошли.

У меня был план, но я почувствовала, что ноги немного подсели (после 3-3 в третьем сете). Я передвигалась хуже и была такая мысль, что у меня больше нет сил. Поэтому мне нужно было где-то их найти. И для этого я себе и сказала, что пойду и выиграю в гейм. Как говорится, все в голове.

Соперница играла сильнее слева, чем справа? Да, перед матчем у меня была такая информация. Если честно, я ожидала, что мне будет сложнее. Но, возвращаясь к погодным условиям, даже ее удары слева были достаточно слабыми, мяч летел не так быстро.
Марина Заневская: "Сейчас я начинаю замечать результаты работы с психологом"
Что касается подготовки к следующей игре, то финальный раунд отбора я сыграю завтра. Пока не знаю, кто будет моей соперницей. На Шлемах я далеко по сетке не смотрю, только расписание и все. Мне нужно хорошо восстановиться и у меня есть целый день впереди. За кортом я стараюсь абсолютно абстрагироваться от турнира и как можно лучше отдыхать. Провожу время с родителями и если нахожу свободную минутку, то пытаюсь отвлечься, сходить погулять. Сейчас у меня физио, массаж, обед, растяжка. Потом еще поговорю с тренером.

Изменения в тренерском штабе? Да, по не очень хорошим причинам это произошло... Я работала с тренером Жюльеном Хоферленом полтора года. Месяца полтора назад как он ушел он нас (бельгийский наставник скончался 8 апреля 2016 года в возрасте 49 лет от рака - прим. БТУ)... Он узнал о болезни в конце 2015-го. Полгода он боролся... Сейчас я работаю не с новым тренером, он уже был в моей команде. Это Филипп Дехас. Когда я прошла квалификацию на Ролан Гаррос, то как раз он был со мной в Париже. В Бельгии он мне помогает как второй папа, мы знаем другу друга уже семь лет. Я очень ему доверяю, мне с ним комфортно работать и психологически я пока не готова к каким-то переменам.

С прошлого года я также занимаюсь с новым тренером по физической подготовке. А так у меня все та же команда, добавился только психолог. Есть ли успехи? Есть, но работы еще много (смеется). Я только где-то сейчас и чувствую разницу, начинает проявляться та проделанная работа. Например, в поединке с Эракович, когда я сразу подала на матч, и в сегодняшней встрече. Так что, я работаю, хочу совершенствоваться в каждом аспекте игры.
 

Добавлено: Maria Melnyk  19/05/16 17:21  Просмотров: 3 016  Рейтинг: +5  
3 -2
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.