Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Мировой теннис / Юниоры / Блоги

В ожидании итальянских приключений

Одна из моих достаточно старых статей, посвящённых, как ни странно, теннису взрослому, называлась просто: «Грунтовый сезон короток». А вот рассказывая о юниорском календаре, так и хочется щегольнуть фразой: «Грунтовый сезон долог».

В отличие от взрослых игроков, у юниоров идут в зачёт не 16 лучших турниров, а только 6. Поэтому легко заполнить шесть рейтинговых клеточек можно очками, набранными только на грунте. Конечно, чтобы быть успешным взрослым теннисистом, нужно хорошо играть на всех покрытиях. А вот чтобы быть успешным юниором, достаточно играть лишь на самом любимом.

Обратимся к статистике.

Лидер рейтинга Сюй Шилинь среди 6 зачётных турниров не имеет ни одного грунтового. А вот у лидера гонки Хульеты-Лары Эстабле, напротив, все турниры в рейтинге грунтовые. А играть на грунте можно с января по декабрь, тем более что четыре из пяти турниров GA (кроме «Osaka Mayor's Cup») проводятся именно на этом покрытии. С уверенностью можно утверждать, что в матче этих теннисисток на харде победит китаянка, а на грунте – аргентинка.

Нет нужды говорить, что к «56° Trofeo Bonfiglio» в Европу должны подтянуться лучшие «грунтовые» юниорки со всего мира. В «разогревочном» «37° Torneo "Città Di Santa Croce" Mauro Sabatini» примут участие теннисистки со всех континентов. И даже те, кто играет на глине лишь несколько матчей в году, постараются добиться определённых успехов именно в Италии.

Турнир в Санта-Кроче издавна считался турниром победителей. Со странной победы над весьма странной Чемпионкой Уимблдона Эшли Барти начала здесь свой победный путь в соревнованиях U18 Ана Конюх. Прошлогодняя победительница Дарья Касаткина выиграла затем Ролан-Гаррос, посидела на скамейке главной сборной страны в матче Кубка Федерации, стала лучше всех на $25,000 Daytona Beach во Флориде и уже приглашена в Марракеш на турнир ранга WTA International. Финалистка Кэтрин-Картан Беллис стала победительницей турнира в Милане, взяв реванш у Касаткиной. Эта победа помогла ей стать Чемпионкой Мира.

Странно видеть СиСи Беллис не победительницей, но в Санта-Кроче титул достался Дарье Касаткиной

Да и нынешним участникам есть чем похвастаться. Мария Боузкова выиграла US Open, Анна Калинская выиграла престижный «Prince George’s County International Hard Court Junior Tennis Championships», Софья Жук выиграла два грунтовых G1, Найкта Бэйнс играла в финале прошлогоднего «Бонфильо», Сеоне Мендес уже в этом году добралась до полуфинала бразильского GA и выиграла зональные соревнования Junior Fed Cup. Вы думаете, это всё?

Стоит упомянуть, что по турниру Первой категории в этом году взяли Кэтрин Себов, Олеся Первушина и Пранджала Ядлапалли. Плюс ко всему, последняя только что оформила звание «Чемпионки Азии». Самоотверженно сражались «на первой доске» своих взрослых сборных Чемпионка Африки Инес Иббу из Алжира и Дерия Нур-Хализа из Индонезии. Успела посидеть на скамейке взрослой сборной Канады Шарлотта Робильяр-Мильет, которая после последней победы на G2 стала юниоркой №1 своей страны.

Так что готовьтесь – «сантакрочинский» состав скучать не даст, тем более что турнир транслируется из года в год.

А это довольная победительница прошлогоднего «Бонфильо» Кэтрин Картан БеллисА это довольная победительница прошлогоднего «Бонфильо» Кэтрин Картан Беллис

И недовольная финалистка Найкта БэйнсИ недовольная финалистка Найкта Бэйнс

С опозданием вскрылся и заявочный лист самого «56° Trofeo Bonfiglio». Дуэли Сюй Шилинь – Хульета-Лара Эстабле здесь не будет. Их просто нет в списке. Как нет и Кэтрин Беллис. Как нет и участниц недавнего Мастерса. Точнее, есть лишь Маркета Вондроушова, которая на этом Мастерсе заняла последнее место. Вот так – организовывай турниры для лучших юниоров, лелей их там, а они… Конечно, очень неприятно, что лучшие юниорки тура проигнорируют крупнейший GA в Европе, но что поделать, если он никак не вписывается в их индивидуальный график. Всё равно «составчик» вырисовывается на славу.

Основные отличия в составе GA от «разогревочного» G1:

Первое. Далма Галфи. Это она победила на последнем прошлогоднем турнире Высшей категории, который проводился на красной глине. И забудем о её неудачном дебюте в составе венгерской взрослой сборной – про блин и ком все слышали. Далма теперь будет одним из главных фаворитов во всех детских турнирах, в которых решит участвовать.

Второе. Маркета Вондроушова. Вот здесь я не знаю. Всегда считала чешку чрезвычайно перспективной. Но вот её игра на Мастерсе… Именно три точки и есть моя оценка её нынешнего состояния. Нуждается в реабилитации – выигрыше чего-то большого и нужного.

Третье. Приедут американки. Усве-Майтане Арконада (победительница последнего грунтового GA), Михаэла Гордон, Клэр Лю, Кайла Дэй и даже Торнадо-Алисия Блэк. Участие последней теннисистки как всегда под вопросом. Но уже одно присутствие в заявке создаёт интригу. Она уже откликается на кличку «Walking Injury», но если ей удастся избавиться от травм, то она может представлять собой грозную силу (правда, не на красной глине).

Четвёртое. К Майе Лумсден добавятся и другие тренирующиеся в США европейки – Кэти Суон и Фанни Штоллар.

Пятое. Впрочем, и этого достаточно.

И напоследок немного исторических фактов, ведь у миланского турнира история богатейшая. Анна Курникова его выигрывала, а вот Елена Дементьева, Динара Сафина и Ана Иванович - нет. Претендент на возвращение на второе место в рейтинге - Симона Халеп - тоже побеждала здесь

В ожидании итальянских приключений

Становилась в Милане лучшей и последняя российская Чемпионка Мира Ирина Хромачёва, но…

Становилась в Милане лучшей и последняя российская Чемпионка Мира Ирина Хромачёва, но…

Кстати, Ирина Хромачёва и Данка Ковинич не только разыграли в финале одиночный титул, но и вместе выиграли парный.

ekater85
Фотографии с сайтов www.itftennis.com и https://www.tcmbonacossa.it/
 

Добавлено: admin  27/04/15 14:10  Просмотров: 3 219  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.