Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Уимблдон. Чилич - первый участник финала в мужской сетке турнира

Марин Чилич во второй раз в карьере выступит в решающем поединке на турнире Большом Шлема.
Уимблдон. Чилич - первый участник финала в мужской сетке турнира
The Championships, Wimbledon - Grand Slam
Уимблдон, Великобритания • 27 июня - 15 июля • трава • £24,360,000
Действующий чемпион: Энди Маррей (Великобритания)
Сетки турнира: квалификацияодиночный и парный разряд


Полуфинал
[7] Марин Чилич (Хорватия) - [24] Сэм Куэрри (США) 6-7(6) 6-4 7-6(3) 7-5

Ровно три часа соперники провели на корте в борьбе за путевку в финал. По ходу решающей партии Куэрри лидировал с брейком 4-2, однако преимущество не удержал.

Для Чилича и Куэрри это был уже пятый очный поединок в туре и третий - на Уимблдоне. Хорват праздновал победы во всех предыдущих противостояниях с американцем, в том числе и в двух пятисетовиках на Уимблдоне. Матч теннисистов на травяном мэйджоре в 2012-м году завершился со счетом 17-15 и стал вторым наиболее затяжным поединком в истории турнира (5 часов и 31 минута). Кроме матчей с Куэрри, в статистике выступлений Чилича есть еще двое соперников, которых он обыгрывал пять раз, не проиграв ни одной встречи: Робин Хаасе и Сергей Стаховский.

Интересно, что за всю карьеру Чилич проиграл представителям США лишь в двух встречах из шестнадцати.



В решающем матче турнира Марин Чилич сыграет с победителем второго полуфинала дня Роджер Федерер - Томаш Бердых. На пути к финалу хорват остановил Филиппа Кольшрайбера, Флориана Майера, Стива Джонсона, Роберто Баутисту Агута и Жиля Мюллера.

- Чилич - второй теннисист из Хорватии, которому удалось добраться до финала Уимблдона, после Горана Иванишевича в 2001-м году. Кроме Чилича и Иванишевича ни один представитель этой страны в одиночном разряде ни в мужском, ни в женском теннисе, не играл как минимум в двух финалах на "мэйджорах".
- Впервые в финале Уимблдона в Открытой Эре выступит теннисист, посеянный под седьмым номером. За историю Окрытой Эры лишь четырем игрокам, получившим этот номера посева, удавалось выйти в финал на мэйджорах.
- Марин прервал свою серию из поражений в четвертьфиналах Уимблдона на протяжении трех сезонов (2014-2016).
- Хорватский теннисист сравнялся с Томми Хаасом по количеству сыгранных сезонов на Уимблдоне, прежде чем ему удалось попасть в полуфинал, и вышел на первое место по количеству сезонов перед финалом в Лондоне (11).
- В преддверии Уимблдона Марин Чилич стал финалистом на турнире в Квинс Клаб и дошел до полуфинала в Хертогенбосе.
Уимблдон. Чилич - первый участник финала в мужской сетке турнира
 
Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  14/07/17 18:07  Просмотров: 3 382  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.