Шанхай, Китай • 8-15 октября • хард • $$7,906,170
Действующий чемпион: Энди Маррей (Великобритания)

Полуфинал
[2] Р. Федерер (Швейцария) - [16] Х. дель Потро (Аргентина) 3-6 6-3 6-3

Вторая ракетка мира одолел 16-го сеяного спустя месяц после поражения от аргентинца в четвертьфинале Открытого чемпионата США. После US Open дель Потро выступил только на одном турнире (проиграл во втором раунде в Пекине Григору Димитрову), а Федерер вернулся в тур только в Шанхае.

Соперники провели на корте 1 час и 57 минут. Хуан Мартин отстоял свою подачу в затяжном третьем гейме стартового сета, в котором Роджер не реализовал брейкпоинт. Заработав двойной шанс на брейк, дель Потро с первой же попытки обеспечил себе преимущество 4-2 и в итоге довел партию до победы. Впервые взять гейм на подаче аргентинца Федереру удалось после 15-минутной борьбы за брейк во втором сете (4-2). Дель Потро отыграл два сетбола на своей подаче, но после проигранного шестого гейма не взял ни одного розыгрыша на подаче соперника.

В третьей партии аргентинец вновь не смог зацепиться за брейкпоинты, а швейцарец выполнил два брейка, в том числе и в заключительном, девятом гейме. Для Федерера это уже 17-я победа в противостояниях с дель Потро. Роджер вышел вперед в статистике побед над Хуаном Мартином в матчах с решающим сетом (6-5). Напомним, что вчера аргентинский теннисист получил повреждение запястья в четвертьфинале против Виктора Троицки, но после консультации с доктором решил не отказываться от борьбы в 1/2 финала.

Завтра Роджер Федерер проведет свой седьмой финал сезона (5/1) и первый - с начала августа, когда в решающем матче в Монреале он уступил Александру Звереву. 36-летний швейцарец уже в четвертый раз в году сыграет с Рафаэлем Надалем, который сегодня записал в свой актив 16-ю победу в туре подряд. Лидер мирового рейтинга оформил путевку в финал, обыграв за два часа Марина Чилича. До Шанхая 31-летний испанец проиграл Федереру все три встречи на харде в текущем сезоне (финал в Мельбурне, четвертый раунд в Индиан-Уэллсе, финал в Майами). Для теннисистов это будет 38-е очное противостояние, Надаль лидирует со счетом 23-14. На кортах в Шанхае Рафа и Роджер ранее ни разу не встречались.

На пути в финал "Shanghai Rolex Masters" Рафаэль Надаль обыграл Джареда Дональдсона, Фабио Фоньини, Григора Димитрова и Марина Чилича, а Роджер Федерер был сильнее Диего Шварцмана, Александра Долгополова, Ришара Гаске и Хуана Мартина дель Потро.

Добавлено: Maria Melnyk  14/10/17 17:40  Просмотров: 2 721  Рейтинг: 0