Новости / Мировой теннис

Итоги сезона-2017 в мужском теннисном туре в цифрах и фактах. Часть 2

Статистика уходящего года на турнирах ATP.

• Самую длительную победную серию в сезоне показал Рафаэль Надаль: 17 выигранных матчей во время грунтовых турниров (с 19 апреля по 19 мая). Еще одна успешная серия Надаля (US Open + Азия) насчитывает 16 побед подряд. Также в 16 матчах кряду, на травяных турнирах + Канада, победу праздновал Роджер Федерер.
• Стефанос Циципас восемь раз успешно проходил квалификацию в основную сетку турниров. Свой лучший результат грек показал в Антверпене, где дошел до полуфинала.
• Лучший результат среди квалифаеров у Петера Гоёвчика: немец выиграл титул на соревнованиях в Метце. Еще шесть теннисистов, которым удалось преодолеть отборочный этап, стали финалистами на турнирах АТР.
• Двое "лаки лузеров" сезона выиграли титулы: Андрей Рублев на грунте в Умаге, а Леонардо Майер - на грунте в Гамбурге.
• Трижды за сезон в полуфиналы проходила топ-четверка посева. В последний раз - в Базеле, где в 1/2 играли Роджер Федерер (1), Марин Чилич (2), Давид Гоффен (3) и Хуан Мартин дель Потро (4).
• Вся восьмерка посева доходила до четвертьфинала в Стокгольме.
• В пяти финалах встречались теннисисты, не попавшие в посев соревнований. В последний раз - в Чэнду (Денис Истомин - Маркос Багдатис).
• Двенадцать раз в борьбе за титул сходились теннисисты в возрасте 30+. В последний раз: Роджер Федерер (36) и Рафаэль Надаль (31) в Шанхае.
• Четырнадцать раз титулы АТР выигрывали несеяные игроки.
• Джон Иснер взял трофей на траве в Ньюпорте, не проиграв ни одного гейма на своей подаче (за 39 геймов - ни одного брейкпоинта).
• Александр Зверев в Монпелье стал чемпионом и в одиночном, и в парном разрядах (вместе с братом Мишей).
• Самый затяжной тайбрейк: 20-18, Энди Маррей против Филиппа Кольшрайбера в Дубае.