Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / WTA

Тренер Халеп: "Иногда всё, чего хочет игрок от общения во время матча, - это жаловаться"

Австралийский специалист, экс-теннисист, бывший наставник Ллейтона Хьюитта и Андре Агасси, нынешний тренер Симоны Халеп, а также телевизионный эксперт Даррен Кэхилл пообщался с журналистами во время соревнований в Цинциннати в августе месяце.
Тренер Халеп: "Иногда всё, чего хочет игрок от общения во время матча, - это жаловаться"
- Когда вы выходите на корт во время матча, чтобы пообщаться с Симоной, вы больше всего говорите о том, что она делает не так, делитесь наблюдениями о втором игроке или комбинируете? Что чаще всего происходит?
- Да, это хороший вопрос. Немного зависит от того, какой в данный момент счет. Немного зависит от поведения игрока, испытывает она трудности или нет. Обычно мне нравится задать вопрос, чтобы почувствовать, что она думает. В Канаде у нас было несколько таких хороших обменов.

В финале (в Монреале) она была немного эмоциональна, поэтому это было больше подбадривание, чем тактические размышления. В любом случае, многое определяет именно первая реакция моего игрока. Ты можешь выйти на корт к своему игроку с четким планом того, что бы ты изменил в игре, но это все может быстро измениться.

- Коучинг на корте, вы знаете как это происходит, вы в прямом эфире. Стали бы тренировать по-другому, если бы были за закрытыми дверьми?
- Я бы ругался чуть больше (улыбается).

- Лично вам это концепция нравится? Это ведь нельзя применять на турнирах Большого Шлема.
- Хороший вопрос. Думаю, что это выгодно для телевидения. Это выгодно для людей, которые в это время сидят в своей гостиной. Это в принципе то же самое, что происходит во время тренировочных матчей, как мы общаемся с игроком между розыгрышами или геймами, чтобы обсудить разные вещи.

Думаю, если WTA поддерживает именно саму идею коучинга на корте, я бы хотел иметь такую возможность выходить к игроку чаще, не один раз за сет. Потому что, если такая идея есть, то она должна быть эффективной. А так, когда у тебя есть одна попытка, то скорее всего игрок ей воспользуется, когда все идет уж очень плохо. Эмоции могут сыграть свою роль, как я уже говорил. Иногда то, что ты пытаешься донести игроку, в одно ухо заходит, а в другое ухо выходит, потому что все, чего желает сейчас делать игрок, - это жаловаться.

> Тони Надаль: "То, что тренер не может ничего прокричать своему игроку, когда тысячи других людей на стадионе могут, - это абсурд"

Если бы тренер мог выходить чаще, то разговор получался бы более расслабленным. Ты бы не пытался впихнуть всю эту информацию в 60 секунд. Тяжело все сохранить в голове. Если бы она знала, что может вызывать меня каждые четыре гейма, и мы бы могли обсудить, как прошли последние четыре гейма, то общение проходило бы спокойнее. Тогда бы действительно больше стали обращать внимание на какие-то технические вещи.

Так что, если ассоциация будет продолжать использовать коучинг на корте, то я бы хотел видеть его чаще. Я считаю, что оно приносит большие плоды, но на Больших Шлемах действительно важно, чтобы игроки решали проблемы самостоятельно. Думаю, за последние несколько лет мы общаемся с Симоной во время матча все реже и реже как раз по этой причине. И мне кажется, что она также стала справляться гораздо лучше.

В большинстве случаев она точно знает, что я собираюсь ей сказать, потому что она чрезвычайно хорошо понимает игру. Но ей также нравится услышать это от меня, чтобы я подкрепил её мнение. Иногда это хорошо, потому что она может выйти на корт и применить это, иногда это плохо, поскольку она может использовать меня, чтобы возложить всю вину, если это не сработает.

Разум теннисиста - очень сложная штука. Мы все это проходили, потому что теннис - это спорт одиночек. Ты торчишь там сам, один на один, и никого нет, чтобы поговорить. 10 тысяч людей смотрят на тебя. И временами ты можешь почувствовать себя довольно одиноко. Ты начинаешь разговаривать сам с собой. Поэтому, если есть кто-то, кто может выйти и пообщаться, то это хорошая вещь.

 

Источник: asapsports.com

Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  12/09/18 19:49  Просмотров: 2 578  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.