Новости / Мировой теннис

Экс-лидер парного рейтинга завершит карьеру на Australian Open-2019

Люси Шафаржова прекратит выступления в начале следующего сезона

Об этом 31-летняя чешка сообщила сегодня накануне открытия финала Кубка Федерации между сборными Чехии и США. Такое решение Шафаржова объяснила своим состоянием здоровья и постоянными травмами.

"Я очень долго об этом думала, и раньше обсуждала со своим тренером, что это будет мой последний сезон. Я провела отличную карьеру, но я не хочу заканчивать её на маленьких турнирах, играть в квалификации. Такого не должно быть. Перед Мельбурном я нигде выступать не буду.

По поводу дальнейших планов, то у меня уже есть несколько предложений, например, быть агентом. Также мне бы хотелось поделиться своим опытом. Но сейчас я хочу просто расслабиться"
.

Отметим, что в этом году теннисистка в последний раз выходила на корт ещё в сентябре на турнире WTA в канадском Квебеке. Из успехов Люси в текущем сезоне можно отметить парный четвертьфинал на Australian Open и Уимблдоне, а также финал в паре и четвертьфинал в одиночке на турнире WTA в Испании.

За время продолжительной карьеры Шафаржова выиграла семь одиночных титулов WTA и сыграла в финале Ролан Гаррос (2015), а в сентябре того же года поднялась на пятую позицию в мировом рейтинге.

В парном разряде уроженка Брно достигла более весомых успехов: 15 титулов, в том числе пять на турнирах Большого Шлема, а в прошлом сезоне она стала четвёртой теннисисткой из Чехии, которая поднялась на вершину парного рейтинга, и пробыла там шесть недель.

Также чешка представляла свою страну в Кубке Федерации и четыре раза становилась победительницей соревнований. Добавим, что Люси три раза выступала на Олимпийских играх, а в 2016 году в Рио-де-Жанейро вместе с Барборой Стрыцовой завоевала бронзовые медали.

На данный момент Шафаржова занимает 106-ю строчку в одиночном рейтинге и 51-ю - в парном.

Источник: sport.idnes.cz

Добавлено: HomeAlone  10/11/18 15:25  Просмотров: 2 104  Рейтинг: 0