Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. Баутиста Агут одолел Маррея в пятисетовом противостоянии

Энди Маррей, который до старта турнира заявлял о завершении карьеры, потерпел поражение в матче с 24-й ракеткой мира.
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 14-27 января • хард • A$22,624,000
Действующий чемпион: Роджер Федерер (Швейцария)
Сетки турнира: квалификацияодиночный и парный разряд

Роберто Баутиста Агут (Испания, 22) – Энди Маррей (Великобритания, SR) 6-4, 6-4, 6-7(5), 6-7(4), 6-2

Соперники провели на корте более четырех часов. Маррей сумел сравнять счет в матче, уступая 0-2 по сетам и с брейком в третьей партии. В решающем сете Баутиста Агут обеспечил себе преимущество с брейком, а затем взял еще один гейм на подаче британца. Маррей один матчбол на своей подаче отыграл, после чего Баутиста Агут успешно подал по победу.

Энди Маррей и Роберто Баутиста Агут встретились на корте в четвертый раз. Ранее все поединки, последний из которых состоялся в 2016 году, в свой актив записал Маррей.

Напомним, что перед началом турнира Энди Маррей объявил о своих планах завершить карьеру в этом году. 31-летний британец отметил, что последним для него турниром должен стать Уимблдон, однако теннисист не уверен будет ли он в состоянии отыграть еще полгода до травяного мэйджора. На вопрос, может ли Australian Open стать заключительным чемпионом для него, британец ответил, что не исключает такую возможность.

Причиной такого решения экс-первой ракетки мира стала травма бедра.

Роберто Баутиста Агут приехал в Мельбурн после победы на турнире в Катаре. Испанец на пути к титулу оформил победы над такими соперниками как Стэн Вавринка, Новак Джокович и Томаш Бердых.

Во втором круге победителя ждет поединок против австралийца Джона Миллмана.

В последний раз Энди Маррею удавалось отыграться с 0-2 по партиям еще на Ролан Гаррос в 2016 году в поединке против Радека Штепанека.

• Сезон-2016 Энди Маррей завершил в статусе лидера мирового рейтинга и с результатом в 78 побед и 9 поражений за год (9 титулов, в том числе Уимблдон и Итоговый турнир, а также «золото» Олимпийских Игр).

• Сезон-2017 теннисист также начал успешно: финал в Дохе (проиграл Новаку Джоковичу), четвертьфинал в Австралии, титул в Дубае. Далее Маррей потерпел поражение на старте Мастерса в Индиан-Уэллсе и решил сделать паузу в выступлениях из-за проблем со здоровьем. На грунте лучшими результатами теннисиста стали полуфиналы в Барселоне и на Ролан Гаррос. Выбыв из борьбы после первого круга на травяном турнире в Лондоне, Маррей сумел дойти до четвертьфинала на Уимблдоне. Из-за травмы бедра Энди решил досрочно завершить свои выступления в этом году, при этом у теннисиста была попытка вернуться в Тур во время Открытого чемпионата США.

• Маррей не сумел стартовать на кортах в Австралии в 2018 году и вместо этого принял решение согласиться на операцию, которую провели в Мельбурне. В итоге свое возвращение в Тур теннисист отметил только на траве в «Квинс Клаб», где проиграл в трех сетах Нику Кириосу. С середины июня до конца сентября Маррей отыграл лишь 12 встреч, из которых выиграл в 7. Его лучшие результаты за этот период – четвертьфиналы в Вашингтоне (проиграл Алексу де Минору) и Шэньчжэне (проиграл Фернандо Вердаско).

• Сезон-2019 Энди Маррей открыл в Брисбене, где после победы над Джеймсом Даквортом зачехлил ракетку по итогам матча с будущим финалистом Даниилом Медведевым.

Сейчас на счету Энди Маррея 663 победы и 191 поражение, 45 титулов, из которых три – на Больших Шлемах (US Open-2012, Уимблдон-2013, 2016). Маррей стал 26-м теннисистом, которому удалось подняться на первую строчку мирового рейтинга. Всего в статусе лидера АТР британец провел 41 неделю (ноябрь 2016 – август 2017).

Добавлено: Maria Melnyk  14/01/19 14:09  Просмотров: 2 003  Рейтинг: 0