Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. Свёнтек и Андрееску выигрывают первые матчи в основе "Шлема", Осака вышла во второй круг

На Открытом чемпионате Австралии завершились матчи первого круга
Australian Open. Швёнтек и Андрееску выигрывают первые матчи в основе "Шлема", Осака вышла во второй круг
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 14-26 января • хард • A$22,624,000
Действующая чемпионка: Каролин Возняцки (Дания)

Элина Свитолина (Украина, 6) - Виктория Голубич (Швейцария, Q) 6:1, 6:2

София Кенин выиграла свой первый матч в основной сетке Australian Open и одержала шестую победу подряд. Напомним, что на прошлой неделе американка стала чемпионкой турнира в Хобарте.

Винус Уильямс упустила стартовый сет, ведя 5:3, а во втором сете смогла отыграться с аналогичного счёта в пользу соперницы. В решающей партии американке понадобилось два брейка для победы.

Карла Суарес-Наварро, которая станет соперницей Даяны Ястремской во втором круге, одержала первую победу в сезоне. Перед Открытым чемпионатом Австралии испанка выступала в Брисбене и Сиднее.

Ига Швёнтек и Бьянка Андрееску выиграли свои дебютные матчи в основной сетке турнира Большого Шлема. Отметим, что в 2017 году теннисистки встречались в финале парного разряда на юниорском Australian Open, победу в котором праздновали Андрееску и на тот момент американка Карсон Бренстайн.

Наоми Осака взяла реванш у Магды Линетт за поражение в прошлом году в Вашингтоне. После этого японка проиграла ещё два матча, однако затем стала чемпионкой US Open.

Маргарита Гаспарян выступила в Мельбурне впервые с 2016 года. Тогда россиянка дошла до четвёртого круга, потерпев поражение от будущей финалистки Серены Уильямс.

Чжан Шуай выиграла первый матч в этом году и впервые за шесть встреч праздновала победу в матче с Доминикой Цибулоковой. Предыдущие матчи со словачкой также прошли на хардовом покрытии.

Виктория Кужмова со второй попытки преодолела стартовый круг в Мельбурне. В прошлом сезоне словачка уступила будущей полуфиналистке Элис Мертенс, пройдя до этого квалификацию.

► Уильямс и Плишкова стартуют с побед, Бачински обыграла десятую ракетку мира

Пары соперниц во втором круге: Халеп - Кенин, Корне - В. Уильямс, Суарес-Наварро - Ястремская, Бушар - С. Уильямс, Бачински - Вихлянцева, Конта - Мугуруса, Джорджи - Швёнтек, Бренгл - Ка. Плишкова, Осака - Зиданшек, Зигемунд - Се, Ван - Крунич, Андрееску - Севастова, Мертенс - Гаспарян, Потапова - Кис, Чжан - Кр. Плишкова, Кужмова - Свитолина.