Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Юниоры

Северная Америка. Как правильно выбрать хардовый турнир. US Open и его последствия для Чемпионской Гонки

Несмотря на то, что нынешний Открытый Чемпионат США изобиловал наличием неожиданных результатов, в финале встретились наиболее «правильные» люди. Если кто-то не помнит, то загляните на результаты северо-американских юниорских турниров конца прошлого года.

Вспомнили? 23 октября «III Abierto Juvenil Mexicano» выиграла Далма Галфи, а это ведь турнир Высшей категории. Через неделю она проиграла полуфинал «XXVIII Yucatan Cup» G1, но зато выиграла там парные соревнования. Ещё спустя неделю ей покоряется самый знаменитый первокатегорийник - https://www.eddieherr.com, где в паре вместе с Джессикой Хо титул завоевала София Кенин. И всё та же София Кенин тут же блистательно («блистательно», наверное, не самое подходящее слово для игры Сони) выигрывает последний GA года – «Metropolia Orange Bowl International Championship».

За этот год и Далма и София успели сделать немало. Галфи освоила травяное покрытие, победив в Рохемптоне в одиночном турнире, а в Уимблдоне – в парном. Дебютировала во взрослой национальной команде в домашнем Кубке Федерации, где испекла свой первый блин комом. Зато ей вскоре покоряется уже третий в карьере десятитысячник. Она – на верном, хотя и на нелёгком пути в профессиональный теннис. И если ей и не всё удалось в теннисе детском (хотя список титулов очень и очень весом), то понять это можно – крайне трудно выступать, когда тебя все считают фаворитом. Ну, одним из фаворитов.

С точки зрения американских юниорских соревнований, у Софии Кенин здесь большущая «пальма первенства». Кроме «Оранж Боула», она действующая чемпионка «International Spring Championships», парная чемпионка «Пасхальной Корзины». И, наконец, она выиграла WC в основу взрослого US Open, став Национальной Чемпионкой США.

Организаторы не дали увидеть выступление Далмы на турнире, зато матчи Сони показали дважды. Кстати, игра Кенин в этих матчах восторга у меня не вызвала. Действительно, она играет неброско, но при этом весьма эффективно. Иначе она бы и не могла показывать такие результаты.

О финале – потом. Поскольку данное повествование завершает цикл, я расскажу о героях его предыдущих частей. Увы, их пребывание на данном турнире было недолгим. Победительница первокатегорийника в Колледж-Парке Анна Калинская проиграла уже в первом круге Майе Лумсден, которая сразу же проиграла Анастасии Детюк. «Открытая» Чемпионка Канады Бьянка-Ванесса Андрееску была разгромлена на старте Равиной Кингсли (помните фразу, которой я закончила предыдущую часть?). Финалистка Репантиньи Шарлотта Робильяр-Мильет не сумела доиграть матч второго круга против Елены Рыбакиной, которая до этого обыграла ещё одного фаворита турнира – Чемпионку «Easter Bowl» Клэр Лю. Именно Лю будет возглавлять юниорскую сборную США в финале Junior Fed Cup в Мадриде.

Не лучшим образом были готовы к турниру и другие лидеры сезона. Торнадо-Алисия Блэк, Кэти Суон, Кэтрин Себов, Ингрид Нил проиграли уже первые свои матчи. Анна Блинкова во втором круге сумела взять только пять геймов у экс-чемпионки США (U16) Кайли Маккензи. Можно ли считать успехом поражение в третьем круге сильнейших словачек Терезы Михаликовой и Виктории Кужмовой? Последняя сумела подсластить пилюлю, выиграв вместе с Александрой Поспеловой парный титул. Большего я ждала от «взрослых» Ирины Шиманович и Валентини Грамматикопуло. Пример греческой теннисистки наглядно показывает, что выигрывать детские титулы отнюдь не легче чем взрослые.

Очень далеко (до полуфинала) продвинулась не самая приметная из американок – Франческа Дилоренцо. Но итальянские имена на кортах Нью-Йорка зазвенели на самых высоких нотах. Да и победа будущей чемпионки Далмы над Франческой была добыта с минимальным преимуществом. В парном турнире Дилоренцо тоже дошла до полуфинала. Однако удивления это не должно вызывать – успехов в парных выступлениях у неё гораздо больше, чем в одиночных. Добавлю, что из всех левшей она добилась на турнире наилучших результатов. Это позволило ей вплотную приблизиться к лучшей десятке Чемпионской Гонки. А это практически гарантирует участие американки в последних юниорских турнирах года.

Полуфинальный проигрыш Фанни Штоллар не позволил состояться чисто венгерскому финалу. Без телевизионной трансляции трудно оценить, насколько помогла ей проиграть её любимая наука – теория вероятностей. Увы, иногда Фанни играет очень плохо, хотя днём раньше может показывать просто выдающуюся игру. Она умеет играть остро, мощно – особенно восхищая при этом любителей длинноногих блондинок. Но ведь и с Софией Кенин необходимо считаться – если соперник позволяет себя обыграть, то Соня непременно это сделает – воля к победе у этой уроженки Москвы сильна необычайно. Но две подряд победы над венгерками Кенин не одержала. И это может служить убедительным доказательством того, что лучше Далмы Галфи на турнире никого не было.
Северная Америка. Как правильно выбрать хардовый турнир. US Open и его последствия для Чемпионской Гонки

Победа позволила Галфи не только возглавить рейтинг ITF, но и выйти на второе место в гонке.
Чемпионская Гонка – 2015 на 14 сентября:
Северная Америка. Как правильно выбрать хардовый турнир. US Open и его последствия для Чемпионской Гонки

Как я и обещала, после US Open корреляция между рейтингом и Гонкой стала весьма велика. Первые семь «гонщиков» присутствуют в десятке рейтинга, а из рейтинговой ТОП-20 в «гоночной таблице» отсутствуют только Сюй Шилинь и Чжэн Ушуан. Это и понятно – они высоко стоят (пока) благодаря прошлогодней азиатской серии турниров. Нью-йоркский неуспех Маркеты Вондроушовой ситуацию в борьбе за звание Чемпионки Мира сделал весьма острой. Впереди ещё три турнира Высшей категории, результаты которых могут ещё немало изменить и наверняка изменят.

ekater85 15 сентября 2015
 

Добавлено: admin  17/09/15 23:29  Просмотров: 1 209  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.